Prix immobilier à Luynes (37230)
Prix au m² et ventes réelles à Luynes, calculés sur 209 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 062 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Luynes en bref
À Luynes, une maison se vend en médiane 2 375 €/m², soit 217 000 € pour 95 m² (-2,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 903 €/m² (133 000 € en médiane), -24,6 % sur un an. Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane de l'Indre-et-Loire (2 207 €/m²) : Luynes se classe 33e sur 256 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 736 m². Chiffres calculés sur 209 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Luynes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 235 | 46 | — | — |
| 2022 | 2 632 | 43 | 2 045 | 11 |
| 2023 | 2 464 | 28 | — | — |
| 2024 | 2 426 | 42 | — | — |
| 2025 | 2 375 | 28 | 1 903 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Luynes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 127 000 € | 44 m² | 2 375 | 3 |
| Maison 1 pièce | 65 000 € | 38 m² | 1 711 | 3 |
| Maison 2 pièces | 163 000 € | 51 m² | 2 536 | 7 |
| Maison 3 pièces | 181 901 € | 77 m² | 2 545 | 17 |
| Maison 4 pièces | 196 500 € | 79 m² | 2 399 | 30 |
| Maison 5 pièces | 254 450 € | 108 m² | 2 319 | 30 |
| Maison 6 pièces et plus | 267 600 € | 123 m² | 2 347 | 10 |
Les rues de Luynes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (29 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Richardieres3 077 €/m²4 ventes · 368 775 € médian
- Rue Léon Gambetta3 073 €/m²7 ventes · 356 600 € médian
- Rue Paul Louis Courier2 920 €/m²7 ventes · 187 000 € médian
- Rue André Malraux2 783 €/m²3 ventes · 256 000 € médian
- Rue Francois Rabelais2 764 €/m²4 ventes · 226 058 € médian
Les plus accessibles
- Rue Joseph Thierry1 532 €/m²7 ventes · 163 000 € médian
- Rue de Saint Venant1 641 €/m²5 ventes · 130 000 € médian
- Rue du Muguet1 709 €/m²4 ventes · 220 100 € médian
- Voie communale de Vaugareau1 839 €/m²5 ventes · 139 000 € médian
- Avenue de la Liberté1 948 €/m²5 ventes · 212 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Buntingford2 471 €/m²12 ventes · 190 250 € médian
- Rue du Grand Verger2 536 €/m²11 ventes · 180 000 € médian
- Rue Georges Dreux2 032 €/m²11 ventes · 130 800 € médian
- Rue René Descartes2 571 €/m²9 ventes · 198 000 € médian
- Rue Victor Hugo2 036 €/m²8 ventes · 150 000 € médian
Les DPE à Luynes
1 005 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 478 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Luynes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LuynesDernières ventes à Luynes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Pres | 156 m² · 5 p. | 1 916 m² | 347 785 € | 2 229 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Rene Descartes | 99 m² · 6 p. | 650 m² | 255 000 € | 2 576 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Richardieres | 121 m² · 7 p. | 781 m² | 376 800 € | 3 114 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Saint Venant | 105 m² · 4 p. | 811 m² | 100 000 € | 952 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Muguet | 140 m² · 6 p. | 786 m² | 280 200 € | 2 001 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Petit Verger | 77 m² · 4 p. | 486 m² | 209 150 € | 2 716 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Georges Dreux | 56 m² · 2 p. | — | 133 000 € | 2 375 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Georges Dreux | 112 m² · 5 p. | — | 180 000 € | 1 607 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Chantepleure | 65 m² · 3 p. | 370 m² | 140 000 € | 2 154 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Pres | 104 m² · 5 p. | 190 m² | 250 000 € | 2 404 |
| sept. 2025 | Maison | Le Moulin Dore | 36 m² · 2 p. | 547 m² | 85 000 € | 2 361 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Chantepleure | 100 m² · 4 p. | 262 m² | 224 900 € | 2 249 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Luynes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Luynes (maisons 2 388 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Étienne-de-Chigny | 3,5 km | 2 104 (-12 %) | — | 96 |
| Prix immobilier Pernay | 4,6 km | 2 320 (-3 %) | — | 71 |
| Prix immobilier Saint-Roch | 4,8 km | 2 589 (+8 %) | 1 809 | 44 |
| Prix immobilier Fondettes | 5,0 km | 2 908 (+22 %) | 2 845 | 398 |
| Prix immobilier Saint-Genouph | 5,8 km | 2 059 (-14 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Berthenay | 6,0 km | 2 103 (-12 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Savonnières | 7,6 km | 2 379 (0 %) | 2 500 | 90 |
| Prix immobilier Charentilly | 7,7 km | 2 452 (+3 %) | — | 36 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Luynes
- Quel est le prix au m² à Luynes (37230) ?
- Pour une maison, 2 375 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (28 ventes), -2,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 903 €/m² (6 ventes), -24,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (209 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 937 et 2 797 €/m².
- Combien coûte une maison à Luynes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Luynes sur les deux dernières années publiées est de 217 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Luynes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Luynes ?
- T2 : 127 000 € en médiane (44 m², 2 375 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 196 500 € (79 m², 30 ventes). Maison 5 pièces : 254 450 € (108 m², 30 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Luynes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Richardieres (3 077 €/m²), Rue Léon Gambetta (3 073 €/m²), Rue Paul Louis Courier (2 920 €/m²). Les plus accessibles : Rue Joseph Thierry (1 532 €/m²), Rue de Saint Venant (1 641 €/m²), Rue du Muguet (1 709 €/m²).
- Luynes est-elle plus chère que le reste de l'Indre-et-Loire ?
- Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane départementale (2 388 contre 2 207 €/m²), les appartements 23 % moins chers que (2 043 contre 2 646 €/m²). Autour : Saint-Étienne-de-Chigny 2 104 €/m², Pernay 2 320 €/m², Saint-Roch 2 589 €/m², Fondettes 2 908 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Luynes : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Indre-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.