Prix immobilier à Manthelan (37240)
Prix au m² et ventes réelles à Manthelan, calculés sur 59 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 378 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Manthelan en bref
À Manthelan, une maison se vend en médiane 1 465 €/m², soit 120 000 € pour 93 m² (+4,1 % sur un an). Les maisons y sont 37 % moins chères que la médiane de l'Indre-et-Loire (2 207 €/m²) : Manthelan se classe 170e sur 256 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 858 m². Chiffres calculés sur 59 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Manthelan
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 338 | 18 |
| 2022 | 1 395 | 10 |
| 2023 | 1 316 | 11 |
| 2024 | 1 407 | 8 |
| 2025 | 1 465 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Manthelan
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 100 000 € | 76 m² | 1 291 | 12 |
| Maison 4 pièces | 139 500 € | 100 m² | 1 445 | 8 |
| Maison 5 pièces | 172 900 € | 108 m² | 1 488 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 215 000 € | 150 m² | 1 748 | 5 |
Les rues de Manthelan : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Charpes1 461 €/m²5 ventes · 149 000 € médian
- La Roche1 394 €/m²3 ventes · 92 000 € médian
- Rue André Gaby1 292 €/m²4 ventes · 137 500 € médian
- Faubourg de la Bichetterie1 248 €/m²4 ventes · 90 000 € médian
- Rue Nationale979 €/m²13 ventes · 119 150 € médian
Les plus de ventes
- Rue Nationale979 €/m²13 ventes · 119 150 € médian
- Rue des Charpes1 461 €/m²5 ventes · 149 000 € médian
- Faubourg de la Bichetterie1 248 €/m²4 ventes · 90 000 € médian
- Rue André Gaby1 292 €/m²4 ventes · 137 500 € médian
- La Roche1 394 €/m²3 ventes · 92 000 € médian
Les DPE à Manthelan
226 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 404 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Manthelan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ManthelanDernières ventes à Manthelan
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Deffaix | 98 m² · 4 p. | 1 642 m² | 144 000 € | 1 469 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Blere | 68 m² · 3 p. | 2 034 m² | 100 000 € | 1 471 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Augustin Froger | 119 m² · 4 p. | 358 m² | 209 000 € | 1 756 |
| août 2025 | Maison | Rue Nationale | 98 m² · 3 p. | 109 m² | 102 000 € | 1 041 |
| août 2025 | Maison | Pl Saint Cyr | 80 m² · 3 p. | 858 m² | 120 000 € | 1 500 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Dorfellerie | 74 m² · 4 p. | 402 m² | 104 000 € | 1 405 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Francois Rabelais | 72 m² · 3 p. | 543 m² | 100 000 € | 1 389 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Charpes | 168 m² · 6 p. | 3 155 m² | 305 000 € | 1 815 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Charpes | 102 m² · 5 p. | 970 m² | 149 000 € | 1 461 |
| mai 2025 | Maison | Fg De La Bichetterie | 56 m² · 2 p. | 231 m² | 60 000 € | 1 071 |
| avr. 2025 | Maison | Fg De La Bichetterie | 85 m² · 4 p. | 1 570 m² | 177 000 € | 2 082 |
| janv. 2025 | Maison | Fg De La Bichetterie | 101 m² · 4 p. | 465 m² | 120 000 € | 1 188 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Manthelan
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Manthelan (maisons 1 389 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Louroux | 4,5 km | 1 697 (+22 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Vou | 5,4 km | 1 358 (-2 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Dolus-le-Sec | 6,1 km | 1 582 (+14 %) | — | 32 |
| Prix immobilier La Chapelle-Blanche-Saint-Martin | 6,2 km | 1 524 (+10 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Bossée | 7,3 km | 1 386 (0 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Louans | 7,8 km | 1 732 (+25 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Tauxigny-Saint-Bauld | 8,4 km | 1 773 (+28 %) | — | 68 |
| Prix immobilier Saint-Branchs | 10,0 km | 1 971 (+42 %) | — | 105 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Manthelan
- Quel est le prix au m² à Manthelan (37240) ?
- Pour une maison, 1 465 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +4,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (59 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 100 et 1 637 €/m².
- Combien coûte une maison à Manthelan ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Manthelan sur les deux dernières années publiées est de 120 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Manthelan ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Manthelan ?
- Maison 4 pièces : 139 500 € (100 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 172 900 € (108 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Manthelan ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Charpes (1 461 €/m²), La Roche (1 394 €/m²), Rue André Gaby (1 292 €/m²). Les plus accessibles : .
- Manthelan est-elle plus chère que le reste de l'Indre-et-Loire ?
- Les maisons y sont 37 % moins chères que la médiane départementale (1 389 contre 2 207 €/m²). Autour : Le Louroux 1 697 €/m², Vou 1 358 €/m², Dolus-le-Sec 1 582 €/m², La Chapelle-Blanche-Saint-Martin 1 524 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Manthelan : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Indre-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.