Prix immobilier à Montlouis-sur-Loire (37270)
Prix au m² et ventes réelles à Montlouis-sur-Loire, calculés sur 540 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 335 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Montlouis-sur-Loire en bref
À Montlouis-sur-Loire, une maison se vend en médiane 2 500 €/m², soit 227 000 € pour 95 m² (+4,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 652 €/m² (136 390 € en médiane), -2,3 % sur un an. Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane de l'Indre-et-Loire (2 207 €/m²) : Montlouis-sur-Loire se classe 28e sur 256 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 583 m². Chiffres calculés sur 540 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montlouis-sur-Loire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 325 | 114 | 2 388 | 15 |
| 2022 | 2 477 | 104 | 2 831 | 17 |
| 2023 | 2 553 | 82 | 2 486 | 10 |
| 2024 | 2 400 | 79 | 2 714 | 11 |
| 2025 | 2 500 | 89 | 2 652 | 19 |
Prix selon le nombre de pièces à Montlouis-sur-Loire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 70 000 € | 30 m² | 2 333 | 3 |
| Appartement T2 | 128 750 € | 45 m² | 2 751 | 12 |
| Appartement T3 | 176 638 € | 68 m² | 2 662 | 18 |
| Appartement T4 | 195 000 € | 90 m² | 1 815 | 7 |
| Maison 2 pièces | 75 000 € | 48 m² | 1 413 | 9 |
| Maison 3 pièces | 180 250 € | 73 m² | 2 557 | 42 |
| Maison 4 pièces | 226 000 € | 90 m² | 2 527 | 91 |
| Maison 5 pièces | 260 000 € | 106 m² | 2 504 | 72 |
| Maison 6 pièces et plus | 299 500 € | 130 m² | 2 429 | 33 |
Les rues de Montlouis-sur-Loire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (69 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Arthur Rimbaud3 500 €/m²3 ventes · 343 000 € médian
- Rue de Greux3 319 €/m²3 ventes · 208 300 € médian
- Rue du Senateur Belle3 279 €/m²4 ventes · 196 000 € médian
- Rue des Vallees de Greux2 909 €/m²3 ventes · 202 000 € médian
- Allée des Roses2 849 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Abraham Courtemanche1 601 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Rue de Bondesir1 675 €/m²4 ventes · 131 500 € médian
- Rue du Gue1 794 €/m²6 ventes · 175 250 € médian
- Rue de la Pousterie1 899 €/m²3 ventes · 266 500 € médian
- Rue Francis Poulenc1 922 €/m²9 ventes · 163 400 € médian
Les plus de ventes
- Quai de la Gare2 688 €/m²24 ventes · 131 600 € médian
- Avenue Paul Louis Courier2 840 €/m²20 ventes · 236 000 € médian
- Avenue Gabrielle d'Estrees2 574 €/m²20 ventes · 228 500 € médian
- Quai Albert Baillet2 127 €/m²16 ventes · 195 000 € médian
- Rue de la Vallée1 967 €/m²15 ventes · 189 000 € médian
Les DPE à Montlouis-sur-Loire
2 383 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montlouis-sur-Loire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montlouis-sur-LoireDernières ventes à Montlouis-sur-Loire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Madeleine Vernet | 100 m² · 4 p. | 969 m² | 230 000 € | 2 300 |
| déc. 2025 | Maison | Quai Albert Baillet | 154 m² · 5 p. | 304 m² | 250 000 € | 1 623 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Cantin | 111 m² · 4 p. | 1 424 m² | 238 100 € | 2 145 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Andre Malraux | 89 m² · 5 p. | — | 212 000 € | 2 382 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Saint Aignan | 165 m² · 4 p. | 682 m² | 417 000 € | 2 527 |
| déc. 2025 | Maison | All Guillaume Appolinaire | 102 m² · 4 p. | 536 m² | 272 000 € | 2 667 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Vallee | 68 m² · 2 p. | 1 290 m² | 123 000 € | 1 809 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Boisdenier | 66 m² · 3 p. | — | 175 000 € | 2 652 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Christophe Plantin | 76 m² · 3 p. | 566 m² | 177 000 € | 2 329 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Rallueres | 68 m² · 3 p. | — | 125 000 € | 1 838 |
| déc. 2025 | Maison | Quai Albert Baillet | 70 m² · 4 p. | 557 m² | 175 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Maison | Av Gabrielle D Estrees | 119 m² · 5 p. | 1 885 m² | 341 600 € | 2 871 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montlouis-sur-Loire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montlouis-sur-Loire (maisons 2 440 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Véretz | 4,3 km | 2 411 (-1 %) | 2 917 | 175 |
| Prix immobilier Azay-sur-Cher | 5,2 km | 2 313 (-5 %) | 1 668 | 105 |
| Prix immobilier La Ville-aux-Dames | 5,3 km | 2 529 (+4 %) | 2 641 | 292 |
| Prix immobilier Saint-Martin-le-Beau | 5,6 km | 2 245 (-8 %) | 2 507 | 130 |
| Prix immobilier Noizay | 5,8 km | 2 168 (-11 %) | — | 69 |
| Prix immobilier Lussault-sur-Loire | 5,9 km | 2 323 (-5 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Larçay | 6,1 km | 2 700 (+11 %) | 1 818 | 123 |
| Prix immobilier Vouvray | 6,1 km | 2 734 (+12 %) | 2 736 | 182 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montlouis-sur-Loire
- Quel est le prix au m² à Montlouis-sur-Loire (37270) ?
- Pour une maison, 2 500 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (89 ventes), +4,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 652 €/m² (19 ventes), -2,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (540 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 067 et 2 799 €/m².
- Combien coûte une maison à Montlouis-sur-Loire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montlouis-sur-Loire sur les deux dernières années publiées est de 227 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montlouis-sur-Loire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montlouis-sur-Loire ?
- T2 : 128 750 € en médiane (45 m², 2 751 €/m², 12 ventes). T3 : 176 638 € en médiane (68 m², 2 662 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 226 000 € (90 m², 91 ventes). Maison 5 pièces : 260 000 € (106 m², 72 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montlouis-sur-Loire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Arthur Rimbaud (3 500 €/m²), Rue de Greux (3 319 €/m²), Rue du Senateur Belle (3 279 €/m²). Les plus accessibles : Rue Abraham Courtemanche (1 601 €/m²), Rue de Bondesir (1 675 €/m²), Rue du Gue (1 794 €/m²).
- Montlouis-sur-Loire est-elle plus chère que le reste de l'Indre-et-Loire ?
- Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (2 440 contre 2 207 €/m²), les appartements au même niveau que (2 633 contre 2 646 €/m²). Autour : Véretz 2 411 €/m², Azay-sur-Cher 2 313 €/m², La Ville-aux-Dames 2 529 €/m², Saint-Martin-le-Beau 2 245 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montlouis-sur-Loire : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Indre-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.