Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Montreuil-en-TouraineOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montreuil-en-Touraine (37530)

Prix au m² et ventes réelles à Montreuil-en-Touraine, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 740 habitants. Dernière vente connue : 3 octobre 2025.

Estimer une maison à Montreuil-en-Touraine →

Montreuil-en-Touraine en bref

À Montreuil-en-Touraine, une maison se vend en médiane 1 406 €/m², soit 185 000 € pour 104 m² (+2 % sur un an). Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane de l'Indre-et-Loire (2 207 €/m²) : Montreuil-en-Touraine se classe 116e sur 256 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 091 m². Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montreuil-en-Touraine

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison185 000 €1 406 €/m² · +2 % sur un an
Passoires énergétiques10 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 406 €+2 % sur un an
Maison · prix médian185 000 €104 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Montreuil-en-Touraine

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces98 000 €89 m²1 0893
Maison 4 pièces170 000 €110 m²1 4733
Maison 6 pièces et plus250 000 €147 m²1 4493

Les rues de Montreuil-en-Touraine : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Antoinette de Maignelais2 311 €/m²4 ventes · 202 500 € médian
  2. Rue du Bourg1 534 €/m²5 ventes · 180 000 € médian
  3. Chemin des Buissonnets1 340 €/m²3 ventes · 217 450 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Bourg1 534 €/m²5 ventes · 180 000 € médian
  2. Rue Antoinette de Maignelais2 311 €/m²4 ventes · 202 500 € médian
  3. Chemin des Buissonnets1 340 €/m²3 ventes · 217 450 € médian

Les DPE à Montreuil-en-Touraine

63 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 63
Maisons 62

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 92 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 282 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montreuil-en-Touraine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montreuil-en-Touraine

Dernières ventes à Montreuil-en-Touraine

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonChe Des Buissonnets181 m² · 4 p.4 200 m²242 500 €1 340
sept. 2025MaisonRte De Neuille89 m² · 3 p.3 305 m²77 000 €865
sept. 2025MaisonChe De Pierre Bise110 m² · 4 p.2 469 m²162 000 €1 473
avr. 2025MaisonRue Du Vieux Joue79 m² · 4 p.983 m²170 000 €2 152
sept. 2024MaisonRue Antoinette De Maignelais138 m² · 6 p.845 m²200 000 €1 449
juil. 2024MaisonLa Maison Rouge176 m² · 5 p.6 078 m²410 000 €2 330
juin 2024MaisonRue Du Bourg205 m² · 6 p.832 m²268 115 €1 308
janv. 2024MaisonRue Du Bourg90 m² · 3 p.755 m²98 000 €1 089
août 2023MaisonRte D Autreche147 m² · 6 p.1 795 m²250 000 €1 701
févr. 2023MaisonRue Antoinette De Maignelais69 m² · 3 p.629 m²205 000 €2 971
janv. 2023MaisonRue Antoinette De Maignelais112 m² · 5 p.1 091 m²185 000 €1 652
sept. 2022MaisonChe Des Buissonnets90 m² · 5 p.787 m²217 450 €2 416

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montreuil-en-Touraine

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montreuil-en-Touraine (maisons 1 676 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Ouen-les-Vignes3,2 km2 035 (+21 %)—29
Prix immobilier Neuillé-le-Lierre4,0 km1 749 (+4 %)—28
Prix immobilier Pocé-sur-Cisse5,2 km2 112 (+26 %)1 76172
Prix immobilier Nazelles-Négron5,8 km2 075 (+24 %)1 657177
Prix immobilier Reugny6,2 km1 927 (+15 %)—70
Prix immobilier Limeray6,4 km1 912 (+14 %)—73
Prix immobilier Chançay7,0 km1 918 (+14 %)—49
Prix immobilier Auzouer-en-Touraine8,0 km1 859 (+11 %)—68

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montreuil-en-Touraine

Quel est le prix au m² à Montreuil-en-Touraine (37530) ?
Pour une maison, 1 406 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 332 et 2 222 €/m².
Combien coûte une maison à Montreuil-en-Touraine ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montreuil-en-Touraine sur les deux dernières années publiées est de 185 000 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montreuil-en-Touraine ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montreuil-en-Touraine ?
Maison 4 pièces : 170 000 € (110 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montreuil-en-Touraine ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Antoinette de Maignelais (2 311 €/m²), Rue du Bourg (1 534 €/m²), Chemin des Buissonnets (1 340 €/m²). Les plus accessibles : .
Montreuil-en-Touraine est-elle plus chère que le reste de l'Indre-et-Loire ?
Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (1 676 contre 2 207 €/m²). Autour : Saint-Ouen-les-Vignes 2 035 €/m², Neuillé-le-Lierre 1 749 €/m², Pocé-sur-Cisse 2 112 €/m², Nazelles-Négron 2 075 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montreuil-en-Touraine : 3 octobre 2025.

Aller plus loin