Prix immobilier à Monts (37260)
Prix au m² et ventes réelles à Monts, calculés sur 339 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 080 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Monts en bref
À Monts, une maison se vend en médiane 2 516 €/m², soit 230 000 € pour 91 m² (+10,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 928 €/m² (119 596 € en médiane), +21,9 % sur un an. Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane de l'Indre-et-Loire (2 207 €/m²) : Monts se classe 26e sur 256 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 91 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 708 m². Chiffres calculés sur 339 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Monts
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 410 | 70 | 1 402 | 12 |
| 2022 | 2 514 | 71 | 1 671 | 12 |
| 2023 | 2 622 | 57 | 1 835 | 6 |
| 2024 | 2 286 | 43 | 1 582 | 5 |
| 2025 | 2 516 | 58 | 1 928 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Monts
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 115 000 € | 70 m² | 1 714 | 5 |
| Appartement T4 | 130 500 € | 79 m² | 1 674 | 8 |
| Maison 2 pièces | 125 750 € | 53 m² | 2 151 | 10 |
| Maison 3 pièces | 179 300 € | 63 m² | 2 636 | 19 |
| Maison 4 pièces | 211 750 € | 80 m² | 2 635 | 58 |
| Maison 5 pièces | 243 500 € | 101 m² | 2 343 | 48 |
| Maison 6 pièces et plus | 288 550 € | 124 m² | 2 245 | 22 |
Les rues de Monts : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (40 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Mare au Piou3 835 €/m²3 ventes · 395 000 € médian
- Rue des Bleuets3 119 €/m²6 ventes · 269 710 € médian
- Rue des Pavillons2 967 €/m²3 ventes · 257 350 € médian
- Rue Georges Courteline2 877 €/m²3 ventes · 265 000 € médian
- Rue Anatole France2 792 €/m²3 ventes · 335 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Provinces1 570 €/m²12 ventes · 126 000 € médian
- Rue des Granges1 582 €/m²17 ventes · 124 000 € médian
- Rue de l'Ermitage1 594 €/m²3 ventes · 175 300 € médian
- Rue Bernard Tortevoie1 599 €/m²3 ventes · 117 000 € médian
- Rue des Genets1 680 €/m²3 ventes · 122 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Val de l'Indre2 123 €/m²21 ventes · 138 000 € médian
- Rue des Granges1 582 €/m²17 ventes · 124 000 € médian
- Rue des Provinces1 570 €/m²12 ventes · 126 000 € médian
- Rue de la Residence Beaumer2 743 €/m²12 ventes · 187 500 € médian
- Rue de la Plaine2 513 €/m²10 ventes · 209 250 € médian
Les DPE à Monts
1 144 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 46 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Monts ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontsDernières ventes à Monts
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Varennes | 65 m² · 4 p. | 1 166 m² | 193 000 € | 2 969 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Georges Bernard | 120 m² · 5 p. | 1 394 m² | 266 000 € | 2 217 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Bruyeres | 114 m² · 4 p. | 387 m² | 245 810 € | 2 156 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Bouleaux | 85 m² · 4 p. | 736 m² | 161 000 € | 1 894 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Gargousserie | 127 m² · 6 p. | 766 m² | 376 000 € | 2 961 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Anatole France | 121 m² · 5 p. | 1 260 m² | 347 000 € | 2 868 |
| déc. 2025 | Maison | Av Alphonse De Lamartine | 82 m² · 4 p. | 219 m² | 207 650 € | 2 532 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Varennes | 125 m² · 5 p. | 445 m² | 203 000 € | 1 624 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Provinces | 89 m² · 5 p. | — | 135 000 € | 1 517 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Erables | 78 m² · 4 p. | 541 m² | 210 000 € | 2 692 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Hetres | 88 m² · 5 p. | 3 760 m² | 234 937 € | 2 670 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Aubepines | 97 m² · 5 p. | 439 m² | 270 000 € | 2 784 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Monts
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monts (maisons 2 467 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Artannes-sur-Indre | 3,9 km | 2 500 (+1 %) | 1 282 | 97 |
| Prix immobilier Montbazon | 4,9 km | 2 476 (0 %) | 2 772 | 228 |
| Prix immobilier Sorigny | 5,9 km | 2 341 (-5 %) | 2 596 | 99 |
| Prix immobilier Pont-de-Ruan | 6,1 km | 2 143 (-13 %) | — | 51 |
| Prix immobilier Veigné | 6,3 km | 2 612 (+6 %) | 2 953 | 304 |
| Prix immobilier Thilouze | 6,5 km | 1 999 (-19 %) | 957 | 54 |
| Prix immobilier Joué-lès-Tours | 7,3 km | 2 558 (+4 %) | 2 103 | 2 667 |
| Prix immobilier Villeperdue | 7,8 km | 2 034 (-18 %) | 1 353 | 46 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Monts
- Quel est le prix au m² à Monts (37260) ?
- Pour une maison, 2 516 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (58 ventes), +10,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 928 €/m² (5 ventes), +21,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (339 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 069 et 2 860 €/m².
- Combien coûte une maison à Monts ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Monts sur les deux dernières années publiées est de 230 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Monts ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monts ?
- T3 : 115 000 € en médiane (70 m², 1 714 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 211 750 € (80 m², 58 ventes). Maison 5 pièces : 243 500 € (101 m², 48 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Monts ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Mare au Piou (3 835 €/m²), Rue des Bleuets (3 119 €/m²), Rue des Pavillons (2 967 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Provinces (1 570 €/m²), Rue des Granges (1 582 €/m²), Rue de l'Ermitage (1 594 €/m²).
- Monts est-elle plus chère que le reste de l'Indre-et-Loire ?
- Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane départementale (2 467 contre 2 207 €/m²), les appartements 39 % moins chers que (1 627 contre 2 646 €/m²). Autour : Artannes-sur-Indre 2 500 €/m², Montbazon 2 476 €/m², Sorigny 2 341 €/m², Pont-de-Ruan 2 143 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monts : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Indre-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.