Prix immobilier à Sainte-Maure-de-Touraine (37800)
Prix au m² et ventes réelles à Sainte-Maure-de-Touraine, calculés sur 206 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 092 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Sainte-Maure-de-Touraine en bref
À Sainte-Maure-de-Touraine, une maison se vend en médiane 1 563 €/m², soit 150 000 € pour 81 m² (-12,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 129 €/m² (67 090 € en médiane), +6,5 % sur un an. Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane de l'Indre-et-Loire (2 207 €/m²) : Sainte-Maure-de-Touraine se classe 119e sur 256 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 658 m². Chiffres calculés sur 206 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sainte-Maure-de-Touraine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 524 | 41 | — | — |
| 2022 | 1 715 | 38 | — | — |
| 2023 | 1 652 | 45 | — | — |
| 2024 | 1 786 | 27 | — | — |
| 2025 | 1 563 | 42 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Sainte-Maure-de-Touraine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 60 000 € | 47 m² | 1 132 | 3 |
| Appartement T3 | 80 000 € | 72 m² | 1 095 | 4 |
| Maison 1 pièce | 93 587 € | 35 m² | 2 468 | 6 |
| Maison 2 pièces | 56 500 € | 58 m² | 1 119 | 10 |
| Maison 3 pièces | 122 175 € | 73 m² | 1 760 | 30 |
| Maison 4 pièces | 128 000 € | 79 m² | 1 620 | 37 |
| Maison 5 pièces | 178 000 € | 107 m² | 1 650 | 21 |
| Maison 6 pièces et plus | 211 000 € | 154 m² | 1 264 | 10 |
Les rues de Sainte-Maure-de-Touraine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (25 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Croix de Bois2 260 €/m²3 ventes · 235 000 € médian
- Rue Alfred de Vigny2 094 €/m²4 ventes · 157 500 € médian
- Rue du Petit Vaux2 052 €/m²4 ventes · 212 500 € médian
- Rue du Père Pontonnier2 027 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
- Rue des Merigotteries1 977 €/m²6 ventes · 150 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Docteur Patry936 €/m²17 ventes · 77 000 € médian
- Rue des Douves960 €/m²6 ventes · 68 100 € médian
- Rue St Michel1 000 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Rue de la Chaume1 023 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Rue du Lavoir1 040 €/m²5 ventes · 60 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Docteur Patry936 €/m²17 ventes · 77 000 € médian
- Rue de Loches1 307 €/m²12 ventes · 118 500 € médian
- Avenue du Gen de Gaulle1 223 €/m²10 ventes · 126 750 € médian
- Rue du Moulin1 565 €/m²9 ventes · 125 200 € médian
- Route de Chinon1 796 €/m²6 ventes · 172 500 € médian
Les DPE à Sainte-Maure-de-Touraine
956 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 505 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sainte-Maure-de-Touraine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Sainte-Maure-de-TouraineDernières ventes à Sainte-Maure-de-Touraine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Docteur Patry | 40 m² · 3 p. | — | 72 000 € | 1 800 |
| déc. 2025 | Maison | Les Vauzelles | 84 m² · 5 p. | 714 m² | 110 000 € | 1 310 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Docteur Patry | 47 m² · 2 p. | — | 44 000 € | 936 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Albert Masson | 66 m² · 3 p. | 228 m² | 70 500 € | 1 068 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Abbe Bourasse | 88 m² · 6 p. | 527 m² | 180 000 € | 2 045 |
| nov. 2025 | Maison | Les Fontenelles 2 | 96 m² · 3 p. | 674 m² | 170 000 € | 1 771 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Rabelais | 87 m² · 3 p. | 400 m² | 178 000 € | 2 046 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Alfred De Vigny | 73 m² · 3 p. | 780 m² | 165 000 € | 2 260 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Petit Vaux | 174 m² · 5 p. | 4 283 m² | 260 000 € | 1 494 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Ste Catherine | 88 m² · 4 p. | 548 m² | 205 000 € | 2 330 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Petit Vaux | 100 m² · 5 p. | 1 192 m² | 165 000 € | 1 650 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Loches | 60 m² · 2 p. | 474 m² | 44 000 € | 733 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sainte-Maure-de-Touraine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sainte-Maure-de-Touraine (maisons 1 652 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sepmes | 3,9 km | 1 363 (-17 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Draché | 4,7 km | 1 649 (0 %) | 1 464 | 31 |
| Prix immobilier Sainte-Catherine-de-Fierbois | 5,9 km | 1 407 (-15 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Noyant-de-Touraine | 6,3 km | 1 778 (+8 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Bossée | 6,4 km | 1 386 (-16 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Saint-Épain | 7,1 km | 1 698 (+3 %) | — | 77 |
| Prix immobilier Bournan | 7,3 km | 1 096 (-34 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Pouzay | 7,9 km | 1 243 (-25 %) | — | 38 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sainte-Maure-de-Touraine
- Quel est le prix au m² à Sainte-Maure-de-Touraine (37800) ?
- Pour une maison, 1 563 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (42 ventes), -12,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 129 €/m² (3 ventes), +6,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (206 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 074 et 2 045 €/m².
- Combien coûte une maison à Sainte-Maure-de-Touraine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sainte-Maure-de-Touraine sur les deux dernières années publiées est de 150 000 €, pour une surface médiane de 81 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sainte-Maure-de-Touraine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sainte-Maure-de-Touraine ?
- T2 : 60 000 € en médiane (47 m², 1 132 €/m², 3 ventes). T3 : 80 000 € en médiane (72 m², 1 095 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 128 000 € (79 m², 37 ventes). Maison 5 pièces : 178 000 € (107 m², 21 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sainte-Maure-de-Touraine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Croix de Bois (2 260 €/m²), Rue Alfred de Vigny (2 094 €/m²), Rue du Petit Vaux (2 052 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Docteur Patry (936 €/m²), Rue des Douves (960 €/m²), Rue St Michel (1 000 €/m²).
- Sainte-Maure-de-Touraine est-elle plus chère que le reste de l'Indre-et-Loire ?
- Les maisons y sont 25 % moins chères que la médiane départementale (1 652 contre 2 207 €/m²), les appartements 57 % moins chers que (1 129 contre 2 646 €/m²). Autour : Sepmes 1 363 €/m², Draché 1 649 €/m², Sainte-Catherine-de-Fierbois 1 407 €/m², Noyant-de-Touraine 1 778 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sainte-Maure-de-Touraine : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Indre-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.