Prix immobilier à Bernin (38190)
Prix au m² et ventes réelles à Bernin, calculés sur 124 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 334 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.
Bernin en bref
À Bernin, une maison se vend en médiane 4 177 €/m², soit 473 000 € pour 112 m² (-9,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 859 €/m² (270 125 € en médiane), -1,5 % sur un an. Les maisons y sont 55 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Bernin se classe 15e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 146 m². Chiffres calculés sur 124 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bernin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 046 | 27 | 3 902 | 8 |
| 2022 | 4 426 | 27 | — | — |
| 2023 | 4 383 | 16 | — | — |
| 2024 | 4 637 | 7 | 3 916 | 6 |
| 2025 | 4 177 | 22 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Bernin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 266 100 € | 70 m² | 3 769 | 8 |
| Appartement T4 | 321 520 € | 82 m² | 3 770 | 3 |
| Maison 2 pièces | 318 100 € | 72 m² | 4 445 | 4 |
| Maison 3 pièces | 352 500 € | 82 m² | 4 557 | 4 |
| Maison 4 pièces | 485 225 € | 93 m² | 4 708 | 14 |
| Maison 5 pièces | 520 000 € | 124 m² | 4 177 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 585 500 € | 146 m² | 4 046 | 8 |
Les rues de Bernin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route Rd 10904 714 €/m²3 ventes · 400 700 € médian
- Chem de Château Nardent4 684 €/m²3 ventes · 433 350 € médian
- Chemin des Revoleys4 635 €/m²4 ventes · 499 250 € médian
- Chemin des Communaux4 528 €/m²5 ventes · 582 500 € médian
- Chemin du Ballois4 470 €/m²4 ventes · 472 500 € médian
Les plus accessibles
- La Chatelliere2 542 €/m²3 ventes · 417 800 € médian
- Chemin du Bas Bernin3 771 €/m²8 ventes · 414 500 € médian
- Chemin des Vergers3 832 €/m²5 ventes · 309 150 € médian
- Craponoz3 999 €/m²5 ventes · 369 000 € médian
- Chemin des Reservoirs4 060 €/m²4 ventes · 240 260 € médian
Les plus de ventes
- Route Rn 904 148 €/m²12 ventes · 257 000 € médian
- Chemin du Bas Bernin3 771 €/m²8 ventes · 414 500 € médian
- Chemin de Craponoz4 127 €/m²7 ventes · 520 000 € médian
- Chemin des Communaux4 528 €/m²5 ventes · 582 500 € médian
- Chemin des Vergers3 832 €/m²5 ventes · 309 150 € médian
Les DPE à Bernin
333 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 53 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 121 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 326 kWh/m² · G 439 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bernin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BerninDernières ventes à Bernin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Che Des Marechales | 150 m² · 5 p. | 1 128 m² | 596 800 € | 3 979 |
| sept. 2025 | Maison | Che Des Revoleys | 87 m² · 6 p. | 1 237 m² | 350 000 € | 4 023 |
| sept. 2025 | Maison | Che Des Communaux | 145 m² · 4 p. | 10 229 m² | 656 500 € | 4 528 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte Rn 90 | 79 m² · 4 p. | — | 321 520 € | 4 070 |
| août 2025 | Maison | Che De Chateau Nardent | 88 m² · 4 p. | — | 413 690 € | 4 701 |
| août 2025 | Maison | Che Du Bas Bernin | 65 m² · 3 p. | 458 m² | 260 000 € | 4 000 |
| août 2025 | Maison | Imp Des Marechales | 100 m² · 5 p. | 1 161 m² | 170 000 € | 1 700 |
| août 2025 | Maison | Che Des Casernes | 144 m² · 7 p. | 3 534 m² | 586 000 € | 4 069 |
| août 2025 | Maison | Craponoz | 86 m² · 4 p. | 446 m² | 265 000 € | 3 081 |
| août 2025 | Maison | Che Du Ballois | 128 m² · 5 p. | 77 m² | 525 000 € | 4 102 |
| juil. 2025 | Maison | Che Du Bas Bernin | 92 m² · 4 p. | 352 m² | 451 600 € | 4 909 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Craponoz | 126 m² · 5 p. | 1 006 m² | 520 000 € | 4 127 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bernin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bernin (maisons 4 272 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Nazaire-les-Eymes | 1,1 km | 4 229 (-1 %) | 3 763 | 128 |
| Prix immobilier Villard-Bonnot | 2,6 km | 3 327 (-22 %) | 2 522 | 510 |
| Prix immobilier Crolles | 2,7 km | 3 893 (-9 %) | 3 396 | 368 |
| Prix immobilier Saint-Ismier | 3,1 km | 4 640 (+9 %) | 4 462 | 346 |
| Prix immobilier Le Versoud | 4,8 km | 3 529 (-17 %) | 3 281 | 257 |
| Prix immobilier Froges | 5,1 km | 3 444 (-19 %) | 2 459 | 198 |
| Prix immobilier Biviers | 5,5 km | 4 516 (+6 %) | 4 875 | 75 |
| Prix immobilier Lumbin | 5,8 km | 3 793 (-11 %) | 3 034 | 107 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bernin
- Quel est le prix au m² à Bernin (38190) ?
- Pour une maison, 4 177 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (22 ventes), -9,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 859 €/m² (4 ventes), -1,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (124 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 775 et 4 703 €/m².
- Combien coûte une maison à Bernin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bernin sur les deux dernières années publiées est de 473 000 €, pour une surface médiane de 112 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bernin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bernin ?
- T3 : 266 100 € en médiane (70 m², 3 769 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 485 225 € (93 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 520 000 € (124 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bernin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route Rd 1090 (4 714 €/m²), Chem de Château Nardent (4 684 €/m²), Chemin des Revoleys (4 635 €/m²). Les plus accessibles : La Chatelliere (2 542 €/m²), Chemin du Bas Bernin (3 771 €/m²), Chemin des Vergers (3 832 €/m²).
- Bernin est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 55 % plus chères que la médiane départementale (4 272 contre 2 755 €/m²), les appartements 55 % plus chers que (3 891 contre 2 505 €/m²). Autour : Saint-Nazaire-les-Eymes 4 229 €/m², Villard-Bonnot 3 327 €/m², Crolles 3 893 €/m², Saint-Ismier 4 640 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bernin : 21 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.