Prix immobilier à Champ-sur-Drac (38560)
Prix au m² et ventes réelles à Champ-sur-Drac, calculés sur 161 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 335 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Champ-sur-Drac en bref
À Champ-sur-Drac, une maison se vend en médiane 3 169 €/m², soit 277 000 € pour 84 m² (+18 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 080 €/m² (182 750 € en médiane), -8,1 % sur un an. Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Champ-sur-Drac se classe 91e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 942 m². Chiffres calculés sur 161 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champ-sur-Drac
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 297 | 29 | 2 952 | 17 |
| 2022 | 3 371 | 18 | 2 701 | 16 |
| 2023 | 3 322 | 16 | 3 181 | 12 |
| 2024 | 2 686 | 14 | 3 351 | 7 |
| 2025 | 3 169 | 25 | 3 080 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Champ-sur-Drac
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 160 500 € | 48 m² | 3 422 | 4 |
| Appartement T3 | 217 100 € | 69 m² | 3 367 | 11 |
| Appartement T4 | 221 300 € | 84 m² | 2 342 | 10 |
| Maison 3 pièces | 250 000 € | 70 m² | 3 507 | 13 |
| Maison 4 pièces | 267 750 € | 85 m² | 3 048 | 18 |
| Maison 5 pièces | 330 500 € | 100 m² | 3 289 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 384 100 € | 145 m² | 2 913 | 5 |
Les rues de Champ-sur-Drac : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Au Sert3 958 €/m²4 ventes · 357 718 € médian
- Chemin des Gonnardieres3 787 €/m²4 ventes · 325 500 € médian
- Avenue Jean Navarre3 600 €/m²7 ventes · 287 145 € médian
- Cité Navarre3 370 €/m²5 ventes · 274 200 € médian
- Avenue des Condamines3 349 €/m²12 ventes · 285 200 € médian
Les plus accessibles
- Route de St Georges de Commiers1 667 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Rue de Verdun2 025 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue du Four2 271 €/m²3 ventes · 159 000 € médian
- Avenue Lesdiguieres2 349 €/m²6 ventes · 194 000 € médian
- Le Cout2 441 €/m²5 ventes · 286 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue du Pavillon2 747 €/m²21 ventes · 239 000 € médian
- Chemin du Boutey3 201 €/m²18 ventes · 215 000 € médian
- Rue Marcel Paul3 314 €/m²16 ventes · 219 050 € médian
- Avenue des Condamines3 349 €/m²12 ventes · 285 200 € médian
- Avenue Jean Navarre3 600 €/m²7 ventes · 287 145 € médian
Les DPE à Champ-sur-Drac
483 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 121 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 513 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champ-sur-Drac ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Champ-sur-DracDernières ventes à Champ-sur-Drac
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Du Boutey | 68 m² · 4 p. | 687 m² | 285 500 € | 4 199 |
| nov. 2025 | Maison | Av Du Pavillon | 63 m² · 3 p. | 2 154 m² | 239 000 € | 3 794 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Du Boutey | 48 m² · 2 p. | — | 163 500 € | 3 406 |
| oct. 2025 | Maison | Av Des Condamines | 83 m² · 5 p. | 502 m² | 355 000 € | 4 277 |
| sept. 2025 | Maison | Av Du Pavillon | 105 m² · 5 p. | 488 m² | 317 400 € | 3 023 |
| sept. 2025 | Maison | Le Cout | 143 m² · 5 p. | 4 901 m² | 349 000 € | 2 441 |
| août 2025 | Maison | Av Jean Navarre | 82 m² · 3 p. | 664 m² | 295 190 € | 3 600 |
| août 2025 | Maison | Le Pavillon | 68 m² · 3 p. | 624 m² | 160 000 € | 2 353 |
| août 2025 | Appart. | Rue Du Four | 70 m² · 3 p. | — | 159 000 € | 2 271 |
| août 2025 | Maison | Av Du Pavillon | 91 m² · 3 p. | 3 037 m² | 250 000 € | 2 747 |
| août 2025 | Appart. | Rue Marcel Paul | 60 m² · 3 p. | — | 202 000 € | 3 367 |
| juil. 2025 | Maison | Av Du Pavillon | 80 m² · 4 p. | 744 m² | 200 000 € | 2 500 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champ-sur-Drac
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champ-sur-Drac (maisons 3 251 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Notre-Dame-de-Mésage | 2,1 km | 2 978 (-8 %) | 2 517 | 48 |
| Prix immobilier Montchaboud | 3,7 km | 3 373 (+4 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Georges-de-Commiers | 3,8 km | 3 359 (+3 %) | 3 095 | 96 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-de-Mésage | 4,1 km | 3 103 (-5 %) | 1 617 | 34 |
| Prix immobilier Vizille | 4,5 km | 2 709 (-17 %) | 1 898 | 473 |
| Prix immobilier Varces-Allières-et-Risset | 4,7 km | 3 697 (+14 %) | 3 404 | 315 |
| Prix immobilier Champagnier | 4,8 km | 4 081 (+26 %) | 4 009 | 46 |
| Prix immobilier Jarrie | 5,0 km | 3 729 (+15 %) | 2 850 | 160 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champ-sur-Drac
- Quel est le prix au m² à Champ-sur-Drac (38560) ?
- Pour une maison, 3 169 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), +18 % sur un an. Pour un appartement, 3 080 €/m² (7 ventes), -8,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (161 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 543 et 3 758 €/m².
- Combien coûte une maison à Champ-sur-Drac ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champ-sur-Drac sur les deux dernières années publiées est de 277 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champ-sur-Drac ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champ-sur-Drac ?
- T2 : 160 500 € en médiane (48 m², 3 422 €/m², 4 ventes). T3 : 217 100 € en médiane (69 m², 3 367 €/m², 11 ventes). Maison 4 pièces : 267 750 € (85 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 330 500 € (100 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Champ-sur-Drac ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Au Sert (3 958 €/m²), Chemin des Gonnardieres (3 787 €/m²), Avenue Jean Navarre (3 600 €/m²). Les plus accessibles : Route de St Georges de Commiers (1 667 €/m²), Rue de Verdun (2 025 €/m²), Rue du Four (2 271 €/m²).
- Champ-sur-Drac est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (3 251 contre 2 755 €/m²), les appartements 14 % plus chers que (2 857 contre 2 505 €/m²). Autour : Notre-Dame-de-Mésage 2 978 €/m², Montchaboud 3 373 €/m², Saint-Georges-de-Commiers 3 359 €/m², Saint-Pierre-de-Mésage 3 103 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champ-sur-Drac : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.