Prix immobilier à Varces-Allières-et-Risset (38760)
Prix au m² et ventes réelles à Varces-Allières-et-Risset, calculés sur 315 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 542 habitants. Dernière vente connue : 30 octobre 2025.
Varces-Allières-et-Risset en bref
À Varces-Allières-et-Risset, une maison se vend en médiane 3 612 €/m², soit 357 500 € pour 94 m² (+5,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 143 €/m² (233 635 € en médiane), -11,9 % sur un an. Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Varces-Allières-et-Risset se classe 40e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 56 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 856 m². Chiffres calculés sur 315 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Varces-Allières-et-Risset
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 661 | 38 | 3 334 | 46 |
| 2022 | 3 999 | 36 | 3 418 | 45 |
| 2023 | 3 763 | 29 | 3 474 | 24 |
| 2024 | 3 436 | 27 | 3 566 | 22 |
| 2025 | 3 612 | 28 | 3 143 | 20 |
Prix selon le nombre de pièces à Varces-Allières-et-Risset
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 98 000 € | 29 m² | 3 222 | 5 |
| Appartement T2 | 154 000 € | 49 m² | 3 143 | 11 |
| Appartement T3 | 237 570 € | 66 m² | 3 546 | 24 |
| Appartement T4 | 275 000 € | 83 m² | 3 313 | 25 |
| Maison 3 pièces | 251 500 € | 74 m² | 3 612 | 20 |
| Maison 4 pièces | 375 000 € | 89 m² | 3 850 | 33 |
| Maison 5 pièces | 400 000 € | 95 m² | 3 648 | 19 |
| Maison 6 pièces et plus | 379 700 € | 129 m² | 2 548 | 11 |
Les rues de Varces-Allières-et-Risset : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (37 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Mazetiere4 468 €/m²3 ventes · 402 130 € médian
- Lotissement la Bombonnais4 458 €/m²3 ventes · 433 490 € médian
- Allée du Champ Coupier4 366 €/m²3 ventes · 430 200 € médian
- Rue de Berliogniere4 123 €/m²6 ventes · 418 300 € médian
- Rue de la Marjoera4 091 €/m²3 ventes · 360 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Vercors1 978 €/m²5 ventes · 178 000 € médian
- Rue Jean Jaurès2 404 €/m²6 ventes · 226 475 € médian
- Chemin de la Digue2 493 €/m²6 ventes · 161 350 € médian
- Route du Martinais d'en Haut2 605 €/m²3 ventes · 323 000 € médian
- Avenue Joliot Curie2 674 €/m²12 ventes · 182 400 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Frenes3 536 €/m²21 ventes · 249 528 € médian
- Rue Pierre Termier3 532 €/m²16 ventes · 241 400 € médian
- Rue de la Valette3 159 €/m²14 ventes · 216 810 € médian
- Rue Gabriel Peri3 506 €/m²12 ventes · 306 100 € médian
- Avenue Joliot Curie2 674 €/m²12 ventes · 182 400 € médian
Les DPE à Varces-Allières-et-Risset
1 109 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 66 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 110 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 499 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Varces-Allières-et-Risset ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Varces-Allières-et-RissetDernières ventes à Varces-Allières-et-Risset
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Rue Pierre Termier | 78 m² · 4 p. | — | 302 250 € | 3 875 |
| nov. 2025 | Appart. | Imp Du Pic Saint Michel | 86 m² · 4 p. | — | 250 000 € | 2 907 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Gaberts | 90 m² · 4 p. | — | 284 000 € | 3 156 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Marjoera | 160 m² · 7 p. | 2 581 m² | 534 300 € | 3 339 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Des Lilas | 118 m² · 4 p. | 4 628 m² | 529 700 € | 4 489 |
| oct. 2025 | Appart. | Imp Du Pic Saint Michel | 84 m² · 4 p. | — | 299 845 € | 3 570 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Chateau D Allieres | 52 m² · 1 p. | — | 207 950 € | 3 999 |
| oct. 2025 | Maison | Lot Marjoera | 140 m² · 4 p. | 953 m² | 548 000 € | 3 914 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Martinais D En Haut | 124 m² · 5 p. | 351 m² | 323 000 € | 2 605 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Saules | 82 m² · 4 p. | — | 275 800 € | 3 363 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Pierre Termier | 83 m² · 3 p. | 875 m² | 253 000 € | 3 048 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Gabriel Peri | 49 m² · 2 p. | — | 118 000 € | 2 408 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Varces-Allières-et-Risset
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Varces-Allières-et-Risset (maisons 3 697 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Claix | 3,5 km | 3 848 (+4 %) | 3 252 | 408 |
| Prix immobilier Saint-Paul-de-Varces | 4,0 km | 3 571 (-3 %) | 3 268 | 83 |
| Prix immobilier Le Pont-de-Claix | 4,6 km | 2 962 (-20 %) | 1 684 | 720 |
| Prix immobilier Champ-sur-Drac | 4,7 km | 3 251 (-12 %) | 2 857 | 161 |
| Prix immobilier Champagnier | 4,9 km | 4 081 (+10 %) | 4 009 | 46 |
| Prix immobilier Vif | 5,0 km | 3 611 (-2 %) | 3 192 | 388 |
| Prix immobilier Jarrie | 6,7 km | 3 729 (+1 %) | 2 850 | 160 |
| Prix immobilier Notre-Dame-de-Mésage | 6,8 km | 2 978 (-19 %) | 2 517 | 48 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Varces-Allières-et-Risset
- Quel est le prix au m² à Varces-Allières-et-Risset (38760) ?
- Pour une maison, 3 612 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (28 ventes), +5,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 143 €/m² (20 ventes), -11,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (315 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 118 et 4 315 €/m².
- Combien coûte une maison à Varces-Allières-et-Risset ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Varces-Allières-et-Risset sur les deux dernières années publiées est de 357 500 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Varces-Allières-et-Risset ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Varces-Allières-et-Risset ?
- T2 : 154 000 € en médiane (49 m², 3 143 €/m², 11 ventes). T3 : 237 570 € en médiane (66 m², 3 546 €/m², 24 ventes). Maison 4 pièces : 375 000 € (89 m², 33 ventes). Maison 5 pièces : 400 000 € (95 m², 19 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Varces-Allières-et-Risset ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Mazetiere (4 468 €/m²), Lotissement la Bombonnais (4 458 €/m²), Allée du Champ Coupier (4 366 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Vercors (1 978 €/m²), Rue Jean Jaurès (2 404 €/m²), Chemin de la Digue (2 493 €/m²).
- Varces-Allières-et-Risset est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane départementale (3 697 contre 2 755 €/m²), les appartements 36 % plus chers que (3 404 contre 2 505 €/m²). Autour : Claix 3 848 €/m², Saint-Paul-de-Varces 3 571 €/m², Le Pont-de-Claix 2 962 €/m², Champ-sur-Drac 3 251 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Varces-Allières-et-Risset : 30 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.