Prix immobilier à Saint-Paul-de-Varces (38760)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Paul-de-Varces, calculés sur 83 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 218 habitants. Dernière vente connue : 7 novembre 2025.
Saint-Paul-de-Varces en bref
À Saint-Paul-de-Varces, une maison se vend en médiane 3 556 €/m², soit 436 130 € pour 109 m² (+11,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 060 €/m² (228 450 € en médiane), +14,8 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Saint-Paul-de-Varces se classe 51e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 440 m². Chiffres calculés sur 83 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Paul-de-Varces
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 710 | 13 | — | — |
| 2022 | 4 034 | 23 | — | — |
| 2023 | 3 620 | 15 | — | — |
| 2024 | 3 180 | 10 | — | — |
| 2025 | 3 556 | 12 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul-de-Varces
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T4 | 257 000 € | 84 m² | 3 020 | 3 |
| Maison 4 pièces | 357 230 € | 110 m² | 3 733 | 14 |
| Maison 5 pièces | 433 975 € | 109 m² | 3 771 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 469 500 € | 140 m² | 3 238 | 7 |
Les rues de Saint-Paul-de-Varces : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Sorbier4 561 €/m²3 ventes · 436 160 € médian
- Route de Grenoble3 991 €/m²3 ventes · 351 250 € médian
- Rue du Meinget3 964 €/m²5 ventes · 495 000 € médian
- Chemin de la Bascule3 922 €/m²3 ventes · 420 250 € médian
- Chemin du Rocher de la Bourgeoise3 750 €/m²6 ventes · 388 875 € médian
Les plus accessibles
- Chemin du Charmas2 897 €/m²4 ventes · 353 175 € médian
- Chemin de la Charriere Chaude3 223 €/m²10 ventes · 355 150 € médian
- Chemin du Bemont3 239 €/m²5 ventes · 240 000 € médian
- Route du Vercors3 338 €/m²10 ventes · 259 280 € médian
- Chemin de Collaboeuf3 483 €/m²5 ventes · 428 200 € médian
Les plus de ventes
- Route du Vercors3 338 €/m²10 ventes · 259 280 € médian
- Chemin de la Charriere Chaude3 223 €/m²10 ventes · 355 150 € médian
- Chemin du Rocher de la Bourgeoise3 750 €/m²6 ventes · 388 875 € médian
- Rue du Meinget3 964 €/m²5 ventes · 495 000 € médian
- Chemin du Bemont3 239 €/m²5 ventes · 240 000 € médian
Les DPE à Saint-Paul-de-Varces
200 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 500 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Paul-de-Varces ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Paul-de-VarcesDernières ventes à Saint-Paul-de-Varces
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Che Saint Ange | 95 m² · 4 p. | 1 526 m² | 342 300 € | 3 603 |
| oct. 2025 | Maison | Che Neuf | 98 m² · 4 p. | 1 365 m² | 436 100 € | 4 450 |
| juil. 2025 | Maison | Che De La Roche | 130 m² · 4 p. | 1 200 m² | 452 580 € | 3 481 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Meinget | 116 m² · 4 p. | 710 m² | 495 000 € | 4 267 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Meinget | 141 m² · 5 p. | 1 380 m² | 558 900 € | 3 964 |
| juin 2025 | Appart. | Rte Du Vercors | 38 m² · 2 p. | — | 127 000 € | 3 342 |
| juin 2025 | Appart. | Rte Du Vercors | 84 m² · 4 p. | — | 257 000 € | 3 060 |
| juin 2025 | Appart. | Che De Collaboeuf | 100 m² · 4 p. | — | 302 000 € | 3 020 |
| juin 2025 | Maison | Che De L Alphabet | 105 m² · 4 p. | 1 024 m² | 358 110 € | 3 411 |
| mai 2025 | Maison | Che De Collaboeuf | 122 m² · 5 p. | 2 063 m² | 428 200 € | 3 510 |
| mai 2025 | Maison | Che Du Rocher De La Bourgeoise | 80 m² · 4 p. | — | 309 000 € | 3 863 |
| avr. 2025 | Maison | Che Du Sorbier | 139 m² · 4 p. | 3 000 m² | 436 160 € | 3 138 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Paul-de-Varces
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Paul-de-Varces (maisons 3 571 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vif | 3,9 km | 3 611 (+1 %) | 3 192 | 388 |
| Prix immobilier Varces-Allières-et-Risset | 4,0 km | 3 697 (+4 %) | 3 404 | 315 |
| Prix immobilier Le Gua | 5,8 km | 2 402 (-33 %) | 1 500 | 116 |
| Prix immobilier Claix | 6,4 km | 3 848 (+8 %) | 3 252 | 408 |
| Prix immobilier Champ-sur-Drac | 7,3 km | 3 251 (-9 %) | 2 857 | 161 |
| Prix immobilier Villard-de-Lans | 7,5 km | 4 400 (+23 %) | 3 502 | 1 005 |
| Prix immobilier Lans-en-Vercors | 7,7 km | 4 706 (+32 %) | 3 087 | 247 |
| Prix immobilier Saint-Georges-de-Commiers | 7,8 km | 3 359 (-6 %) | 3 095 | 96 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Paul-de-Varces
- Quel est le prix au m² à Saint-Paul-de-Varces (38760) ?
- Pour une maison, 3 556 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +11,8 % sur un an. Pour un appartement, 3 060 €/m² (3 ventes), +14,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (83 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 207 et 4 131 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Paul-de-Varces ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Paul-de-Varces sur les deux dernières années publiées est de 436 130 €, pour une surface médiane de 109 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul-de-Varces ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Paul-de-Varces ?
- Maison 4 pièces : 357 230 € (110 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 433 975 € (109 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Paul-de-Varces ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Sorbier (4 561 €/m²), Route de Grenoble (3 991 €/m²), Rue du Meinget (3 964 €/m²). Les plus accessibles : Chemin du Charmas (2 897 €/m²), Chemin de la Charriere Chaude (3 223 €/m²), Chemin du Bemont (3 239 €/m²).
- Saint-Paul-de-Varces est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (3 571 contre 2 755 €/m²), les appartements 30 % plus chers que (3 268 contre 2 505 €/m²). Autour : Vif 3 611 €/m², Varces-Allières-et-Risset 3 697 €/m², Le Gua 2 402 €/m², Claix 3 848 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Paul-de-Varces : 7 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.