Prix immobilier à La Murette (38140)
Prix au m² et ventes réelles à La Murette, calculés sur 94 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 836 habitants. Dernière vente connue : 31 octobre 2025.
La Murette en bref
À La Murette, une maison se vend en médiane 2 464 €/m², soit 273 500 € pour 100 m² (-26,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 867 €/m² (153 250 € en médiane), -16,5 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : La Murette se classe 173e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 79 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 808 m². Chiffres calculés sur 94 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Murette
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 579 | 15 | 2 089 | 8 |
| 2022 | 3 067 | 20 | 2 098 | 8 |
| 2023 | 2 916 | 12 | 2 464 | 7 |
| 2024 | 3 360 | 10 | — | — |
| 2025 | 2 464 | 12 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à La Murette
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 112 000 € | 52 m² | 2 517 | 3 |
| Appartement T3 | 130 000 € | 66 m² | 2 167 | 3 |
| Appartement T4 | 194 500 € | 83 m² | 2 236 | 3 |
| Maison 3 pièces | 165 000 € | 64 m² | 3 625 | 5 |
| Maison 4 pièces | 276 000 € | 100 m² | 2 563 | 16 |
| Maison 5 pièces | 285 000 € | 116 m² | 2 855 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 359 535 € | 126 m² | 2 853 | 4 |
Les rues de La Murette : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Zille3 396 €/m²4 ventes · 278 500 € médian
- Chemin de la Monferale3 211 €/m²3 ventes · 305 000 € médian
- Chemin du Clapier3 152 €/m²3 ventes · 293 120 € médian
- Chemin du Cossert2 936 €/m²3 ventes · 290 700 € médian
- Route de la Sure2 897 €/m²13 ventes · 311 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Grand Arbre1 570 €/m²4 ventes · 172 460 € médian
- Chemin des Jardins2 050 €/m²4 ventes · 132 750 € médian
- Rue du Bourg2 282 €/m²10 ventes · 169 500 € médian
- Route de la Gare2 342 €/m²14 ventes · 140 000 € médian
- Rue du Maleyssard2 579 €/m²5 ventes · 163 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de la Gare2 342 €/m²14 ventes · 140 000 € médian
- Route de la Sure2 897 €/m²13 ventes · 311 000 € médian
- Rue du Bourg2 282 €/m²10 ventes · 169 500 € médian
- Route de la Couratiere2 583 €/m²8 ventes · 297 375 € médian
- Rue du Maleyssard2 579 €/m²5 ventes · 163 000 € médian
Les DPE à La Murette
264 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 496 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Murette ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La MuretteDernières ventes à La Murette
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Dsc Du Pave | 125 m² · 4 p. | 444 m² | 347 500 € | 2 780 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Bourg | 60 m² · 2 p. | — | 112 000 € | 1 867 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Monferale | 40 m² · 3 p. | 165 m² | 145 000 € | 3 625 |
| sept. 2025 | Maison | Che Du Cossert | 152 m² · 5 p. | 1 146 m² | 380 000 € | 2 500 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De La Sure | 126 m² · 6 p. | 1 795 m² | 365 000 € | 2 897 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Couratiere | 146 m² · 4 p. | 463 m² | 310 000 € | 2 123 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Sure | 87 m² · 4 p. | — | 375 000 € | 4 310 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Sure | 87 m² · 4 p. | — | 280 000 € | 3 218 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De La Sure | 119 m² · 6 p. | 563 m² | 289 000 € | 2 429 |
| avr. 2025 | Maison | Lot Les Jardins Du Centre | 124 m² · 4 p. | 480 m² | 267 000 € | 2 153 |
| avr. 2025 | Maison | Imp Du Buyat | 73 m² · 3 p. | 141 m² | 155 000 € | 2 123 |
| mars 2025 | Maison | Rte De La Couratiere | 123 m² · 4 p. | 426 m² | 259 650 € | 2 111 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Murette
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Murette (maisons 2 780 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Blaise-du-Buis | 2,4 km | 2 405 (-13 %) | 1 856 | 51 |
| Prix immobilier Saint-Cassien | 2,7 km | 2 772 (0 %) | 2 657 | 40 |
| Prix immobilier Réaumont | 3,0 km | 2 549 (-8 %) | 2 528 | 44 |
| Prix immobilier Voiron | 3,5 km | 3 203 (+15 %) | 2 247 | 1 710 |
| Prix immobilier Apprieu | 3,6 km | 2 782 (0 %) | 2 589 | 200 |
| Prix immobilier Chirens | 3,8 km | 2 594 (-7 %) | 1 966 | 120 |
| Prix immobilier Charnècles | 4,8 km | 2 579 (-7 %) | 2 987 | 61 |
| Prix immobilier Charavines | 4,9 km | 2 299 (-17 %) | 1 838 | 103 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Murette
- Quel est le prix au m² à La Murette (38140) ?
- Pour une maison, 2 464 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), -26,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 867 €/m² (1 ventes), -16,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (94 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 118 et 3 384 €/m².
- Combien coûte une maison à La Murette ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Murette sur les deux dernières années publiées est de 273 500 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Murette ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Murette ?
- T2 : 112 000 € en médiane (52 m², 2 517 €/m², 3 ventes). T3 : 130 000 € en médiane (66 m², 2 167 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 276 000 € (100 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 285 000 € (116 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Murette ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Zille (3 396 €/m²), Chemin de la Monferale (3 211 €/m²), Chemin du Clapier (3 152 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Grand Arbre (1 570 €/m²), Chemin des Jardins (2 050 €/m²), Rue du Bourg (2 282 €/m²).
- La Murette est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (2 780 contre 2 755 €/m²), les appartements 14 % moins chers que (2 164 contre 2 505 €/m²). Autour : Saint-Blaise-du-Buis 2 405 €/m², Saint-Cassien 2 772 €/m², Réaumont 2 549 €/m², Voiron 3 203 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Murette : 31 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.