Prix immobilier à Meylan (38240)
Prix au m² et ventes réelles à Meylan, calculés sur 1 177 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 18 770 habitants. Dernière vente connue : 19 novembre 2025.
Meylan en bref
À Meylan, une maison se vend en médiane 4 468 €/m², soit 538 000 € pour 120 m² (+4,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 421 €/m² (252 800 € en médiane), -0,4 % sur un an. Les maisons y sont 68 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Meylan se classe 7e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 17 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 162 m². Chiffres calculés sur 1 177 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Meylan
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 500 | 61 | 3 385 | 232 |
| 2022 | 5 022 | 46 | 3 400 | 199 |
| 2023 | 4 658 | 34 | 3 510 | 209 |
| 2024 | 4 276 | 36 | 3 435 | 147 |
| 2025 | 4 468 | 37 | 3 421 | 176 |
Prix selon le nombre de pièces à Meylan
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 97 775 € | 28 m² | 3 870 | 38 |
| Appartement T2 | 189 000 € | 47 m² | 3 880 | 75 |
| Appartement T3 | 253 500 € | 69 m² | 3 509 | 170 |
| Appartement T4 | 270 000 € | 84 m² | 3 239 | 177 |
| Appartement T5 | 360 920 € | 106 m² | 3 182 | 61 |
| Appartement T6 et plus | 364 790 € | 114 m² | 3 217 | 11 |
| Maison 3 pièces | 462 375 € | 72 m² | 5 844 | 8 |
| Maison 4 pièces | 482 000 € | 92 m² | 5 013 | 30 |
| Maison 5 pièces | 533 753 € | 124 m² | 4 468 | 29 |
| Maison 6 pièces et plus | 629 147 € | 153 m² | 4 125 | 38 |
Les rues de Meylan : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (75 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée des Florentines5 902 €/m²3 ventes · 633 470 € médian
- Avenue de Chamrousse5 347 €/m²4 ventes · 676 308 € médian
- Chemin de Rochasson5 037 €/m²5 ventes · 450 000 € médian
- Rue du Champ Noyaret5 029 €/m²3 ventes · 855 000 € médian
- Chemin de la Ville4 986 €/m²5 ventes · 535 415 € médian
Les plus accessibles
- Impasse Saint Jean2 647 €/m²9 ventes · 165 000 € médian
- Impasse des Lecheres2 656 €/m²15 ventes · 162 000 € médian
- Rue du Rachais2 856 €/m²4 ventes · 267 000 € médian
- Rue des Peupliers2 900 €/m²6 ventes · 199 000 € médian
- Rue des Aiguinards2 917 €/m²65 ventes · 170 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Plaine Fleurie3 158 €/m²76 ventes · 211 025 € médian
- Avenue du Vercors3 209 €/m²67 ventes · 255 000 € médian
- Rue des Aiguinards2 917 €/m²65 ventes · 170 000 € médian
- Avenue de Verdun3 923 €/m²63 ventes · 230 000 € médian
- Chemin des Sources3 614 €/m²49 ventes · 230 000 € médian
Les DPE à Meylan
3 883 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 470 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Meylan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MeylanDernières ventes à Meylan
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Che De Jallieres | 87 m² · 3 p. | — | 395 000 € | 4 540 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Plaine Fleurie | 69 m² · 3 p. | — | 197 000 € | 2 855 |
| déc. 2025 | Appart. | All De La Residence Saint Mury | 24 m² · 1 p. | — | 93 826 € | 3 909 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Frenes | 85 m² · 4 p. | — | 370 000 € | 4 353 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Saules | 99 m² · 4 p. | — | 299 000 € | 3 020 |
| nov. 2025 | Maison | All De La Piat | 132 m² · 6 p. | 1 135 m² | 650 000 € | 4 924 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Aiguinards | 48 m² · 3 p. | — | 127 820 € | 2 663 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Abeilles | 95 m² · 5 p. | — | 424 500 € | 4 468 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Du Monarie | 113 m² · 5 p. | — | 433 960 € | 3 840 |
| nov. 2025 | Maison | All Des Florentines | 128 m² · 5 p. | 1 852 m² | 633 470 € | 4 949 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De Verdun | 65 m² · 3 p. | — | 231 000 € | 3 554 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Lilas | 73 m² · 3 p. | — | 155 000 € | 2 123 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Meylan
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Meylan (maisons 4 624 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montbonnot-Saint-Martin | 2,3 km | 4 497 (-3 %) | 4 146 | 312 |
| Prix immobilier Corenc | 2,5 km | 4 750 (+3 %) | 4 472 | 179 |
| Prix immobilier La Tronche | 3,3 km | 4 490 (-3 %) | 3 327 | 387 |
| Prix immobilier Biviers | 3,4 km | 4 516 (-2 %) | 4 875 | 75 |
| Prix immobilier Gières | 3,6 km | 3 704 (-20 %) | 3 132 | 441 |
| Prix immobilier Domène | 4,1 km | 3 713 (-20 %) | 2 582 | 400 |
| Prix immobilier Murianette | 4,2 km | 3 778 (-18 %) | 3 182 | 47 |
| Prix immobilier Saint-Martin-d'Hères | 4,4 km | 3 426 (-26 %) | 2 198 | 2 156 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Meylan
- Quel est le prix au m² à Meylan (38240) ?
- Pour une maison, 4 468 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (37 ventes), +4,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 421 €/m² (176 ventes), -0,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 177 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 710 et 5 336 €/m².
- Combien coûte une maison à Meylan ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Meylan sur les deux dernières années publiées est de 538 000 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Meylan ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Meylan ?
- T2 : 189 000 € en médiane (47 m², 3 880 €/m², 75 ventes). T3 : 253 500 € en médiane (69 m², 3 509 €/m², 170 ventes). Maison 4 pièces : 482 000 € (92 m², 30 ventes). Maison 5 pièces : 533 753 € (124 m², 29 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Meylan ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée des Florentines (5 902 €/m²), Avenue de Chamrousse (5 347 €/m²), Chemin de Rochasson (5 037 €/m²). Les plus accessibles : Impasse Saint Jean (2 647 €/m²), Impasse des Lecheres (2 656 €/m²), Rue du Rachais (2 856 €/m²).
- Meylan est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 68 % plus chères que la médiane départementale (4 624 contre 2 755 €/m²), les appartements 37 % plus chers que (3 427 contre 2 505 €/m²). Autour : Montbonnot-Saint-Martin 4 497 €/m², Corenc 4 750 €/m², La Tronche 4 490 €/m², Biviers 4 516 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Meylan : 19 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.