Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de RenageOrthophoto IGN

Prix immobilier à Renage (38140)

Prix au m² et ventes réelles à Renage, calculés sur 181 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 348 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.

Estimer une maison à Renage →

Renage en bref

À Renage, une maison se vend en médiane 2 153 €/m², soit 183 850 € pour 88 m² (-15,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 469 €/m² (99 705 € en médiane), +7,8 % sur un an. Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Renage se classe 250e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 55 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 512 m². Chiffres calculés sur 181 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Renage

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison183 850 €2 153 €/m² · -15.3 % sur un an
Un appartement99 705 €1 469 €/m² · +7.8 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 153 €-15,3 % sur un an
Maison · prix médian183 850 €88 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 469 €+7,8 % sur un an
Appartement · prix médian99 705 €67 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 037241 68821
20222 658252 02120
20232 705181 88816
20242 543131 36314
20252 153191 46911

Prix selon le nombre de pièces à Renage

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T288 250 €50 m²1 93512
Appartement T3110 000 €63 m²1 69213
Appartement T4118 500 €83 m²1 36312
Appartement T5160 750 €95 m²1 7024
Maison 3 pièces173 000 €73 m²2 94311
Maison 4 pièces209 100 €87 m²2 34719
Maison 5 pièces246 500 €107 m²2 53616

Les rues de Renage : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Les Combes3 401 €/m²3 ventes · 248 300 € médian
  2. Le Bandeau Nord3 195 €/m²3 ventes · 246 000 € médian
  3. Le Bandeau2 728 €/m²14 ventes · 125 500 € médian
  4. Hameau du Grand Pré2 708 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
  5. La Rua2 528 €/m²3 ventes · 313 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Zone d'Activ de la Vallée858 €/m²10 ventes · 96 075 € médian
  2. Rue du Guichet1 463 €/m²6 ventes · 173 625 € médian
  3. Le Verdon1 537 €/m²11 ventes · 96 000 € médian
  4. Boulevard du Docteur Valois1 578 €/m²10 ventes · 90 775 € médian
  5. Rue du Verdon1 615 €/m²6 ventes · 158 535 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de la République1 875 €/m²33 ventes · 130 600 € médian
  2. Le Bandeau2 728 €/m²14 ventes · 125 500 € médian
  3. Rue Michel Creminesi2 002 €/m²13 ventes · 173 000 € médian
  4. Le Verdon1 537 €/m²11 ventes · 96 000 € médian
  5. Boulevard du Docteur Valois1 578 €/m²10 ventes · 90 775 € médian

Les DPE à Renage

690 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 690
Maisons 219
Appartements 452

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 99 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 287 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 519 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Renage ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Renage

Dernières ventes à Renage

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rte De Rives91 m² · 5 p.—153 200 €1 684
déc. 2025MaisonRue Michel Creminesi108 m² · 5 p.120 m²160 000 €1 481
déc. 2025MaisonRue Des Prairies107 m² · 5 p.459 m²227 150 €2 123
nov. 2025Appart.Bd Du Docteur Valois70 m² · 4 p.—83 000 €1 186
oct. 2025Appart.Bd Du Docteur Valois60 m² · 3 p.—170 000 €2 833
oct. 2025MaisonImp Du Bandoz122 m² · 4 p.525 m²253 200 €2 075
oct. 2025Appart.Le Verdon67 m² · 4 p.—152 000 €2 269
sept. 2025Appart.Bd Du Docteur Valois63 m² · 3 p.—75 000 €1 190
sept. 2025MaisonRue De La Republique89 m² · 5 p.807 m²241 000 €2 708
sept. 2025Appart.Le Verdon56 m² · 3 p.—79 425 €1 418
sept. 2025Appart.Zone D Activ De La Vallee50 m² · 2 p.—40 000 €800
sept. 2025Appart.Rue De La Republique36 m² · 2 p.—88 500 €2 458

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Renage

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Renage (maisons 2 452 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Beaucroissant2,5 km2 711 (+11 %)2 11869
Prix immobilier Vourey2,6 km2 825 (+15 %)2 21053
Prix immobilier Charnècles3,0 km2 579 (+5 %)2 98761
Prix immobilier Rives3,5 km2 405 (-2 %)2 116462
Prix immobilier Réaumont4,1 km2 549 (+4 %)2 52844
Prix immobilier Tullins4,2 km2 637 (+8 %)1 769451
Prix immobilier Izeaux5,2 km2 180 (-11 %)1 575117
Prix immobilier Saint-Cassien5,5 km2 772 (+13 %)2 65740

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Renage

Quel est le prix au m² à Renage (38140) ?
Pour une maison, 2 153 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), -15,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 469 €/m² (11 ventes), +7,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (181 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 924 et 2 935 €/m².
Combien coûte une maison à Renage ?
Le prix médian d'une maison vendue à Renage sur les deux dernières années publiées est de 183 850 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Renage ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Renage ?
T2 : 88 250 € en médiane (50 m², 1 935 €/m², 12 ventes). T3 : 110 000 € en médiane (63 m², 1 692 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 209 100 € (87 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 246 500 € (107 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Renage ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Combes (3 401 €/m²), Le Bandeau Nord (3 195 €/m²), Le Bandeau (2 728 €/m²). Les plus accessibles : Zone d'Activ de la Vallée (858 €/m²), Rue du Guichet (1 463 €/m²), Le Verdon (1 537 €/m²).
Renage est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (2 452 contre 2 755 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (1 770 contre 2 505 €/m²). Autour : Beaucroissant 2 711 €/m², Vourey 2 825 €/m², Charnècles 2 579 €/m², Rives 2 405 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Renage : 15 décembre 2025.

Aller plus loin