Prix immobilier à Tullins (38210)
Prix au m² et ventes réelles à Tullins, calculés sur 451 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 624 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Tullins en bref
À Tullins, une maison se vend en médiane 2 642 €/m², soit 255 130 € pour 96 m² (-0,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 788 €/m² (114 000 € en médiane), +5,2 % sur un an. Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Tullins se classe 208e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 51 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 850 m². Chiffres calculés sur 451 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tullins
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 696 | 51 | 1 716 | 53 |
| 2022 | 2 602 | 57 | 1 872 | 56 |
| 2023 | 2 621 | 46 | 1 636 | 35 |
| 2024 | 2 593 | 41 | 1 699 | 34 |
| 2025 | 2 651 | 33 | 1 788 | 45 |
Prix selon le nombre de pièces à Tullins
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 59 900 € | 30 m² | 1 644 | 9 |
| Appartement T2 | 77 500 € | 44 m² | 1 605 | 34 |
| Appartement T3 | 115 825 € | 72 m² | 1 659 | 34 |
| Appartement T4 | 165 000 € | 84 m² | 2 000 | 33 |
| Appartement T5 | 118 000 € | 98 m² | 1 553 | 3 |
| Maison 2 pièces | 155 000 € | 61 m² | 2 176 | 5 |
| Maison 3 pièces | 193 000 € | 80 m² | 2 300 | 17 |
| Maison 4 pièces | 254 750 € | 87 m² | 2 902 | 48 |
| Maison 5 pièces | 292 300 € | 115 m² | 2 633 | 33 |
| Maison 6 pièces et plus | 337 120 € | 131 m² | 2 525 | 17 |
Les rues de Tullins : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (46 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Normandie3 369 €/m²3 ventes · 219 000 € médian
- Chemin de St Jean de Chepy3 260 €/m²11 ventes · 333 750 € médian
- Route de St Quentin3 156 €/m²6 ventes · 306 125 € médian
- Peilladoux3 075 €/m²6 ventes · 294 331 € médian
- Rue Camille Claudel2 971 €/m²5 ventes · 331 100 € médian
Les plus accessibles
- Place Jean Jaurès1 333 €/m²5 ventes · 108 620 € médian
- Rue de la Halle1 360 €/m²7 ventes · 104 040 € médian
- Fures1 362 €/m²3 ventes · 79 000 € médian
- Rue de la République1 379 €/m²15 ventes · 62 000 € médian
- Rue du Gresivaudan1 400 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard Michel Perret2 233 €/m²44 ventes · 126 840 € médian
- Rue Gen de Gaulle1 527 €/m²33 ventes · 75 000 € médian
- Rue des Battoirs1 749 €/m²18 ventes · 101 000 € médian
- Route de Grenoble1 729 €/m²16 ventes · 148 000 € médian
- Rue de la République1 379 €/m²15 ventes · 62 000 € médian
Les DPE à Tullins
1 548 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 495 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tullins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TullinsDernières ventes à Tullins
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | La Rousse | 68 m² · 4 p. | 1 396 m² | 270 425 € | 3 977 |
| nov. 2025 | Maison | Hurtieres | 111 m² · 4 p. | — | 93 000 € | 838 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Docteur Alphonse Barral | 65 m² · 4 p. | — | 84 000 € | 1 292 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Du Vercors | 116 m² · 6 p. | — | 220 000 € | 1 897 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Grenoble | 50 m² · 3 p. | 135 m² | 121 500 € | 2 430 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Battoirs | 59 m² · 4 p. | — | 117 100 € | 1 985 |
| oct. 2025 | Appart. | Bd Michel Perret | 42 m² · 2 p. | — | 74 000 € | 1 762 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Renage | 40 m² · 2 p. | — | 71 900 € | 1 798 |
| oct. 2025 | Maison | Bd Michel Perret | 86 m² · 4 p. | 1 183 m² | 220 000 € | 2 558 |
| oct. 2025 | Maison | Moulx | 114 m² · 6 p. | 816 m² | 337 120 € | 2 957 |
| sept. 2025 | Appart. | Le Salamot | 44 m² · 2 p. | — | 144 867 € | 3 292 |
| sept. 2025 | Appart. | Le Salamot | 89 m² · 4 p. | — | 265 315 € | 2 981 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tullins
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tullins (maisons 2 637 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Morette | 2,9 km | 2 784 (+6 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Vourey | 3,6 km | 2 825 (+7 %) | 2 210 | 53 |
| Prix immobilier Renage | 4,2 km | 2 452 (-7 %) | 1 770 | 181 |
| Prix immobilier Cras | 4,3 km | 2 134 (-19 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Poliénas | 5,0 km | 2 464 (-7 %) | 2 201 | 35 |
| Prix immobilier Saint-Quentin-sur-Isère | 5,6 km | 2 906 (+10 %) | 1 552 | 58 |
| Prix immobilier Beaucroissant | 5,9 km | 2 711 (+3 %) | 2 118 | 69 |
| Prix immobilier Chantesse | 6,1 km | 2 457 (-7 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tullins
- Quel est le prix au m² à Tullins (38210) ?
- Pour une maison, 2 642 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (34 ventes), -0,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 788 €/m² (45 ventes), +5,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (451 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 092 et 3 120 €/m².
- Combien coûte une maison à Tullins ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tullins sur les deux dernières années publiées est de 255 130 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tullins ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tullins ?
- T2 : 77 500 € en médiane (44 m², 1 605 €/m², 34 ventes). T3 : 115 825 € en médiane (72 m², 1 659 €/m², 34 ventes). Maison 4 pièces : 254 750 € (87 m², 48 ventes). Maison 5 pièces : 292 300 € (115 m², 33 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tullins ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Normandie (3 369 €/m²), Chemin de St Jean de Chepy (3 260 €/m²), Route de St Quentin (3 156 €/m²). Les plus accessibles : Place Jean Jaurès (1 333 €/m²), Rue de la Halle (1 360 €/m²), Fures (1 362 €/m²).
- Tullins est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (2 637 contre 2 755 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (1 769 contre 2 505 €/m²). Autour : Morette 2 784 €/m², Vourey 2 825 €/m², Renage 2 452 €/m², Cras 2 134 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tullins : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.