Prix immobilier à Saint-Quentin-sur-Isère (38210)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Quentin-sur-Isère, calculés sur 58 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 466 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Saint-Quentin-sur-Isère en bref
À Saint-Quentin-sur-Isère, une maison se vend en médiane 2 937 €/m², soit 294 750 € pour 101 m² (+40,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 552 €/m² (275 500 € en médiane). Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Saint-Quentin-sur-Isère se classe 156e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 97 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 200 m². Chiffres calculés sur 58 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Quentin-sur-Isère
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 813 | 14 | — | — |
| 2022 | 3 032 | 9 | — | — |
| 2023 | 3 188 | 11 | — | — |
| 2024 | 2 085 | 8 | — | — |
| 2025 | 2 937 | 12 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Quentin-sur-Isère
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 165 000 € | 60 m² | 2 750 | 3 |
| Maison 3 pièces | 172 500 € | 78 m² | 2 232 | 4 |
| Maison 4 pièces | 321 950 € | 120 m² | 3 201 | 9 |
| Maison 5 pièces | 319 000 € | 104 m² | 2 970 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 357 900 € | 135 m² | 2 237 | 5 |
Les rues de Saint-Quentin-sur-Isère : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Moulin3 419 €/m²3 ventes · 223 000 € médian
- Chemin du Stade3 311 €/m²5 ventes · 350 050 € médian
- Rue du Vercors3 163 €/m²8 ventes · 300 500 € médian
- Route du Sud2 970 €/m²3 ventes · 326 750 € médian
- Route de Montaud2 694 €/m²4 ventes · 365 982 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Soleil Couchant1 548 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Rue des Fontaines1 934 €/m²4 ventes · 176 475 € médian
- Impasse du Chalet2 334 €/m²3 ventes · 347 800 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Vercors3 163 €/m²8 ventes · 300 500 € médian
- Chemin du Stade3 311 €/m²5 ventes · 350 050 € médian
- Route de Montaud2 694 €/m²4 ventes · 365 982 € médian
- Rue des Fontaines1 934 €/m²4 ventes · 176 475 € médian
- Route du Sud2 970 €/m²3 ventes · 326 750 € médian
Les DPE à Saint-Quentin-sur-Isère
149 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 316 kWh/m² · G 432 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Quentin-sur-Isère ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Quentin-sur-IsèreDernières ventes à Saint-Quentin-sur-Isère
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Belluyat | 160 m² · 6 p. | 6 395 m² | 357 900 € | 2 237 |
| oct. 2025 | Maison | Imp Du Chalet | 149 m² · 5 p. | 3 000 m² | 347 800 € | 2 334 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Vercors | 82 m² · 4 p. | 401 m² | 320 000 € | 3 902 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Du Chalet | 86 m² · 3 p. | 1 112 m² | 175 000 € | 2 035 |
| juil. 2025 | Maison | Le Git | 90 m² · 5 p. | 3 568 m² | 296 500 € | 3 294 |
| juin 2025 | Maison | Che De La Tour | 101 m² · 5 p. | 860 m² | 319 000 € | 3 158 |
| juin 2025 | Maison | Che Des Gorgeraux | 135 m² · 6 p. | 2 043 m² | 366 600 € | 2 716 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 65 m² · 3 p. | 188 m² | 223 000 € | 3 431 |
| mai 2025 | Maison | Rte De Montaud | 130 m² · 6 p. | 2 228 m² | 427 913 € | 3 292 |
| mai 2025 | Maison | Che Du Calvaire | 160 m² · 4 p. | 4 625 m² | 562 000 € | 3 513 |
| févr. 2025 | Maison | Che De La Tour | 122 m² · 5 p. | 1 358 m² | 293 000 € | 2 402 |
| janv. 2025 | Maison | Imp Du Bois | 126 m² · 9 p. | 6 160 m² | 240 000 € | 1 905 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Quentin-sur-Isère
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Quentin-sur-Isère (maisons 2 906 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montaud | 1,7 km | 2 471 (-15 %) | 1 472 | 12 |
| Prix immobilier Veurey-Voroize | 4,0 km | 3 085 (+6 %) | 2 798 | 73 |
| Prix immobilier Vourey | 5,2 km | 2 825 (-3 %) | 2 210 | 53 |
| Prix immobilier Moirans | 5,4 km | 2 758 (-5 %) | 1 985 | 437 |
| Prix immobilier Tullins | 5,6 km | 2 637 (-9 %) | 1 769 | 451 |
| Prix immobilier Noyarey | 6,4 km | 3 133 (+8 %) | 2 536 | 131 |
| Prix immobilier Poliénas | 6,5 km | 2 464 (-15 %) | 2 201 | 35 |
| Prix immobilier La Rivière | 6,6 km | 2 691 (-7 %) | — | 24 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Quentin-sur-Isère
- Quel est le prix au m² à Saint-Quentin-sur-Isère (38210) ?
- Pour une maison, 2 937 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +40,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (58 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 261 et 3 307 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Quentin-sur-Isère ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Quentin-sur-Isère sur les deux dernières années publiées est de 294 750 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Quentin-sur-Isère ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Quentin-sur-Isère ?
- Maison 4 pièces : 321 950 € (120 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 319 000 € (104 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Quentin-sur-Isère ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Moulin (3 419 €/m²), Chemin du Stade (3 311 €/m²), Rue du Vercors (3 163 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Soleil Couchant (1 548 €/m²), Rue des Fontaines (1 934 €/m²), Impasse du Chalet (2 334 €/m²).
- Saint-Quentin-sur-Isère est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane départementale (2 906 contre 2 755 €/m²), les appartements 38 % moins chers que (1 552 contre 2 505 €/m²). Autour : Montaud 2 471 €/m², Veurey-Voroize 3 085 €/m², Vourey 2 825 €/m², Moirans 2 758 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Quentin-sur-Isère : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.