Prix immobilier à Saint-Sauveur (38160)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Sauveur, calculés sur 64 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 127 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Saint-Sauveur en bref
À Saint-Sauveur, une maison se vend en médiane 2 109 €/m², soit 216 895 € pour 98 m² (-4,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 921 €/m² (64 750 € en médiane), -22,1 % sur un an. Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Saint-Sauveur se classe 240e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 166 m². Chiffres calculés sur 64 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Sauveur
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 235 | 14 | — | — |
| 2022 | 2 872 | 11 | — | — |
| 2023 | 2 933 | 13 | — | — |
| 2024 | 2 218 | 9 | — | — |
| 2025 | 2 109 | 11 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Sauveur
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 61 000 € | 55 m² | 1 130 | 3 |
| Maison 2 pièces | 119 000 € | 60 m² | 1 983 | 3 |
| Maison 3 pièces | 268 000 € | 92 m² | 3 096 | 4 |
| Maison 4 pièces | 209 000 € | 86 m² | 2 612 | 13 |
| Maison 5 pièces | 239 615 € | 113 m² | 2 143 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 319 700 € | 159 m² | 2 933 | 5 |
Les rues de Saint-Sauveur : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Coupier3 514 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
- Rue des Capucines3 022 €/m²3 ventes · 299 950 € médian
- Rue des Pivoines3 000 €/m²3 ventes · 295 900 € médian
- Rue des Geraniums2 991 €/m²3 ventes · 352 900 € médian
- Rue des Tulipes2 657 €/m²5 ventes · 238 300 € médian
Les plus accessibles
- Les Combeaux1 119 €/m²4 ventes · 62 750 € médian
- Route de la Croix de May1 592 €/m²4 ventes · 126 175 € médian
- Route d'Izeron1 690 €/m²3 ventes · 184 680 € médian
- Route de Grenoble2 289 €/m²6 ventes · 216 600 € médian
Les plus de ventes
- Route de Grenoble2 289 €/m²6 ventes · 216 600 € médian
- Rue des Tulipes2 657 €/m²5 ventes · 238 300 € médian
- Les Combeaux1 119 €/m²4 ventes · 62 750 € médian
- Route de la Croix de May1 592 €/m²4 ventes · 126 175 € médian
- Route du Coupier3 514 €/m²3 ventes · 270 000 € médian
Les DPE à Saint-Sauveur
194 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 259 kWh/m² · F 323 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Sauveur ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-SauveurDernières ventes à Saint-Sauveur
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Geraniums | 86 m² · 4 p. | 1 110 m² | 190 000 € | 2 209 |
| déc. 2025 | Appart. | Les Combeaux | 70 m² · 3 p. | — | 64 500 € | 921 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Poinsettias | 190 m² · 7 p. | 2 467 m² | 231 775 € | 1 220 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Dahlias | 97 m² · 5 p. | 279 m² | 93 600 € | 965 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Des Violettes | 64 m² · 4 p. | 1 656 m² | 135 000 € | 2 109 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Des Maisons Neuves | 60 m² · 2 p. | 796 m² | 119 000 € | 1 983 |
| juin 2025 | Maison | Imp Des Glaieuls | 108 m² · 5 p. | 1 354 m² | 215 000 € | 1 991 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De L Ancienne Eglise | 121 m² · 4 p. | 17 291 m² | 180 110 € | 1 489 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Myosotis | 98 m² · 4 p. | 1 892 m² | 272 000 € | 2 776 |
| mars 2025 | Maison | Rte D Izeron | 70 m² · 4 p. | 1 166 m² | 184 680 € | 2 638 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Des Tulipes | 70 m² · 3 p. | 403 m² | 238 300 € | 3 404 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Des Geraniums | 159 m² · 6 p. | 2 294 m² | 512 000 € | 3 220 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Sauveur
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Sauveur (maisons 2 487 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Marcellin | 2,5 km | 2 177 (-12 %) | 1 803 | 657 |
| Prix immobilier Saint-Vérand | 4,3 km | 2 555 (+3 %) | 1 730 | 84 |
| Prix immobilier Izeron | 4,3 km | 2 335 (-6 %) | 1 965 | 46 |
| Prix immobilier Têche | 4,8 km | 2 273 (-9 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Saint-Romans | 4,8 km | 2 445 (-2 %) | 1 953 | 72 |
| Prix immobilier Chatte | 5,1 km | 2 381 (-4 %) | 1 474 | 104 |
| Prix immobilier La Sône | 6,0 km | 1 772 (-29 %) | 1 046 | 31 |
| Prix immobilier Cognin-les-Gorges | 6,4 km | 2 190 (-12 %) | 2 714 | 38 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Sauveur
- Quel est le prix au m² à Saint-Sauveur (38160) ?
- Pour une maison, 2 109 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -4,9 % sur un an. Pour un appartement, 921 €/m² (1 ventes), -22,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (64 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 000 et 3 003 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Sauveur ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Sauveur sur les deux dernières années publiées est de 216 895 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Sauveur ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Sauveur ?
- T2 : 61 000 € en médiane (55 m², 1 130 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 209 000 € (86 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 239 615 € (113 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Sauveur ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Coupier (3 514 €/m²), Rue des Capucines (3 022 €/m²), Rue des Pivoines (3 000 €/m²). Les plus accessibles : Les Combeaux (1 119 €/m²), Route de la Croix de May (1 592 €/m²), Route d'Izeron (1 690 €/m²).
- Saint-Sauveur est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (2 487 contre 2 755 €/m²), les appartements 54 % moins chers que (1 156 contre 2 505 €/m²). Autour : Saint-Marcellin 2 177 €/m², Saint-Vérand 2 555 €/m², Izeron 2 335 €/m², Têche 2 273 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Sauveur : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.