Prix immobilier à Sassenage (38360)
Prix au m² et ventes réelles à Sassenage, calculés sur 737 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 646 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Sassenage en bref
À Sassenage, une maison se vend en médiane 3 613 €/m², soit 352 175 € pour 96 m² (+4,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 526 €/m² (156 550 € en médiane), +4,1 % sur un an. Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Sassenage se classe 49e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 31 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 553 m². Chiffres calculés sur 737 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sassenage
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 600 | 46 | 2 649 | 148 |
| 2022 | 3 657 | 48 | 2 886 | 109 |
| 2023 | 3 690 | 42 | 2 516 | 100 |
| 2024 | 3 464 | 40 | 2 427 | 88 |
| 2025 | 3 613 | 36 | 2 526 | 80 |
Prix selon le nombre de pièces à Sassenage
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 65 700 € | 27 m² | 2 618 | 16 |
| Appartement T2 | 103 000 € | 42 m² | 2 622 | 49 |
| Appartement T3 | 213 155 € | 66 m² | 3 048 | 77 |
| Appartement T4 | 158 600 € | 75 m² | 2 214 | 101 |
| Appartement T5 | 150 500 € | 87 m² | 1 653 | 24 |
| Maison 2 pièces | 258 150 € | 74 m² | 3 568 | 6 |
| Maison 3 pièces | 266 500 € | 60 m² | 4 675 | 5 |
| Maison 4 pièces | 334 350 € | 92 m² | 3 734 | 44 |
| Maison 5 pièces | 347 200 € | 97 m² | 3 587 | 42 |
| Maison 6 pièces et plus | 368 315 € | 125 m² | 3 171 | 20 |
Les rues de Sassenage : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (58 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Lilas4 631 €/m²4 ventes · 337 520 € médian
- Impasse Frédéric Chopin4 583 €/m²3 ventes · 332 800 € médian
- Rue des Engenieres4 302 €/m²5 ventes · 370 000 € médian
- Rue des Iris4 297 €/m²3 ventes · 296 500 € médian
- Chemin du Paget4 210 €/m²6 ventes · 443 650 € médian
Les plus accessibles
- Chemin du Vinay1 701 €/m²5 ventes · 114 000 € médian
- Chemin de Fontaine1 712 €/m²19 ventes · 80 000 € médian
- Rue du Moucherotte1 741 €/m²79 ventes · 123 000 € médian
- Rue des Pies1 783 €/m²11 ventes · 105 750 € médian
- Place Louis Reverdy1 802 €/m²3 ventes · 128 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Moucherotte1 741 €/m²79 ventes · 123 000 € médian
- Avenue de Romans1 987 €/m²39 ventes · 152 000 € médian
- Chem du Vinay1 891 €/m²36 ventes · 116 000 € médian
- Rue des Buissieres1 911 €/m²32 ventes · 152 250 € médian
- Avenue de Valence2 303 €/m²31 ventes · 147 000 € médian
Les DPE à Sassenage
1 850 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 372 kWh/m² · G 519 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sassenage ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SassenageDernières ventes à Sassenage
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Hameau Du Chateau | 83 m² · 4 p. | — | 302 350 € | 3 643 |
| déc. 2025 | Maison | Rivoire De La Dame | 103 m² · 6 p. | — | 312 650 € | 3 035 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Moucherotte | 71 m² · 4 p. | — | 90 000 € | 1 268 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Vinay | 100 m² · 4 p. | 343 m² | 461 400 € | 4 614 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Pierre Dalloz | 113 m² · 1 p. | 740 m² | 456 100 € | 4 036 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Drac | 85 m² · 5 p. | 597 m² | 362 000 € | 4 259 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Pissot | 72 m² · 2 p. | 928 m² | 261 300 € | 3 629 |
| nov. 2025 | Appart. | All De La Foret | 83 m² · 4 p. | — | 319 000 € | 3 843 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Vinay | 63 m² · 3 p. | — | 241 500 € | 3 833 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De L Argentiere | 90 m² · 3 p. | — | 225 000 € | 2 500 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Cerisaie | 98 m² · 5 p. | — | 356 300 € | 3 636 |
| oct. 2025 | Appart. | All George Sand | 77 m² · 4 p. | — | 192 800 € | 2 504 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sassenage
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sassenage (maisons 3 600 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fontaine | 2,8 km | 3 300 (-8 %) | 1 833 | 1 557 |
| Prix immobilier Saint-Égrève | 3,0 km | 3 925 (+9 %) | 2 492 | 1 008 |
| Prix immobilier Engins | 3,7 km | 3 139 (-13 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Noyarey | 4,1 km | 3 133 (-13 %) | 2 536 | 131 |
| Prix immobilier Saint-Martin-le-Vinoux | 4,4 km | 3 328 (-8 %) | 2 367 | 322 |
| Prix immobilier Fontanil-Cornillon | 4,6 km | 4 057 (+13 %) | 2 994 | 194 |
| Prix immobilier Seyssinet-Pariset | 4,8 km | 4 000 (+11 %) | 2 245 | 900 |
| Prix immobilier Grenoble | 5,9 km | 3 500 (-3 %) | 2 566 | 14 225 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sassenage
- Quel est le prix au m² à Sassenage (38360) ?
- Pour une maison, 3 613 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (36 ventes), +4,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 526 €/m² (80 ventes), +4,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (737 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 081 et 3 987 €/m².
- Combien coûte une maison à Sassenage ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sassenage sur les deux dernières années publiées est de 352 175 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sassenage ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sassenage ?
- T2 : 103 000 € en médiane (42 m², 2 622 €/m², 49 ventes). T3 : 213 155 € en médiane (66 m², 3 048 €/m², 77 ventes). Maison 4 pièces : 334 350 € (92 m², 44 ventes). Maison 5 pièces : 347 200 € (97 m², 42 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sassenage ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Lilas (4 631 €/m²), Impasse Frédéric Chopin (4 583 €/m²), Rue des Engenieres (4 302 €/m²). Les plus accessibles : Chemin du Vinay (1 701 €/m²), Chemin de Fontaine (1 712 €/m²), Rue du Moucherotte (1 741 €/m²).
- Sassenage est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 31 % plus chères que la médiane départementale (3 600 contre 2 755 €/m²), les appartements 2 % plus chers que (2 562 contre 2 505 €/m²). Autour : Fontaine 3 300 €/m², Saint-Égrève 3 925 €/m², Engins 3 139 €/m², Noyarey 3 133 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sassenage : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.