Prix immobilier à Savas-Mépin (38440)
Prix au m² et ventes réelles à Savas-Mépin, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 883 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Savas-Mépin en bref
À Savas-Mépin, une maison se vend en médiane 2 373 €/m², soit 261 450 € pour 100 m² (-11,6 % sur un an). Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Savas-Mépin se classe 162e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 794 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Savas-Mépin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 462 | 8 |
| 2022 | 3 293 | 7 |
| 2023 | 2 840 | 7 |
| 2024 | 2 685 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Savas-Mépin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 230 000 € | 90 m² | 2 840 | 7 |
| Maison 5 pièces | 285 000 € | 117 m² | 2 837 | 7 |
Les rues de Savas-Mépin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse de Bonnevaux3 269 €/m²5 ventes · 238 620 € médian
- Chem des Seiglieres3 060 €/m²3 ventes · 247 900 € médian
- Impasse de Chichateney1 087 €/m²3 ventes · 137 000 € médian
Les plus de ventes
- Impasse de Bonnevaux3 269 €/m²5 ventes · 238 620 € médian
- Chem des Seiglieres3 060 €/m²3 ventes · 247 900 € médian
- Impasse de Chichateney1 087 €/m²3 ventes · 137 000 € médian
Les DPE à Savas-Mépin
55 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 293 kWh/m² · G 512 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Savas-Mépin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Savas-MépinDernières ventes à Savas-Mépin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp De La Guillotiere | 133 m² · 5 p. | 1 811 m² | 237 220 € | 1 784 |
| nov. 2025 | Maison | Che De La Fromentiere | 150 m² · 6 p. | 2 834 m² | 287 050 € | 1 914 |
| août 2025 | Maison | Imp De Chichateney | 123 m² · 5 p. | 2 088 m² | 349 000 € | 2 837 |
| août 2025 | Maison | Che Des Flottes | 100 m² · 5 p. | 2 624 m² | 283 300 € | 2 833 |
| déc. 2024 | Maison | Rte Du Village | 60 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 2 000 |
| déc. 2024 | Maison | Che Des Arteaux | 90 m² · 4 p. | 559 m² | 217 100 € | 2 412 |
| sept. 2024 | Maison | Imp De Bonnevaux | 93 m² · 5 p. | 1 794 m² | 275 000 € | 2 957 |
| juin 2024 | Maison | Imp Des Merisiers | 98 m² · 4 p. | 1 482 m² | 303 000 € | 3 092 |
| mai 2024 | Maison | Chem Des Seiglieres | 81 m² · 4 p. | 1 000 m² | 247 900 € | 3 060 |
| févr. 2024 | Maison | Chem Du Fayet | 130 m² · 3 p. | — | 130 000 € | 1 000 |
| nov. 2023 | Maison | Chem De La Millette | 90 m² · 4 p. | 38 572 m² | 165 000 € | 1 833 |
| nov. 2023 | Maison | Chem Des Seiglieres | 81 m² · 4 p. | 1 000 m² | 230 000 € | 2 840 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Savas-Mépin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Savas-Mépin (maisons 2 835 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Beauvoir-de-Marc | 2,2 km | 2 645 (-7 %) | 2 535 | 46 |
| Prix immobilier Royas | 3,0 km | 2 315 (-18 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Moidieu-Détourbe | 3,8 km | 2 618 (-8 %) | 2 398 | 66 |
| Prix immobilier Meyssiez | 4,4 km | 2 538 (-10 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Charantonnay | 5,7 km | 2 950 (+4 %) | 2 064 | 92 |
| Prix immobilier Eyzin-Pinet | 5,9 km | 2 584 (-9 %) | 2 025 | 76 |
| Prix immobilier Villeneuve-de-Marc | 6,3 km | 2 340 (-17 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Bournay | 6,4 km | 2 560 (-10 %) | 2 420 | 231 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Savas-Mépin
- Quel est le prix au m² à Savas-Mépin (38440) ?
- Pour une maison, 2 373 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -11,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 282 et 3 124 €/m².
- Combien coûte une maison à Savas-Mépin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Savas-Mépin sur les deux dernières années publiées est de 261 450 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Savas-Mépin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Savas-Mépin ?
- Maison 4 pièces : 230 000 € (90 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 285 000 € (117 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Savas-Mépin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse de Bonnevaux (3 269 €/m²), Chem des Seiglieres (3 060 €/m²), Impasse de Chichateney (1 087 €/m²). Les plus accessibles : .
- Savas-Mépin est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (2 835 contre 2 755 €/m²). Autour : Beauvoir-de-Marc 2 645 €/m², Royas 2 315 €/m², Moidieu-Détourbe 2 618 €/m², Meyssiez 2 538 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Savas-Mépin : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.