Prix immobilier à Renung (40270)
Prix au m² et ventes réelles à Renung, calculés sur 30 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 483 habitants. Dernière vente connue : 27 octobre 2025.
Renung en bref
À Renung, une maison se vend en médiane 824 €/m², soit 129 500 € pour 109 m² (-48,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 357 €/m². Les maisons y sont 46 % moins chères que la médiane des Landes (2 532 €/m²) : Renung se classe 252e sur 281 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 4 305 m². Chiffres calculés sur 30 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Renung
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 311 | 6 | — | — |
| 2022 | 1 318 | 8 | — | — |
| 2025 | 824 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Renung
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 129 500 € | 70 m² | 1 510 | 3 |
| Maison 4 pièces | 133 960 € | 102 m² | 1 396 | 4 |
| Maison 5 pièces | 150 000 € | 118 m² | 1 262 | 4 |
Les rues de Renung : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Grenade1 362 €/m²7 ventes · 178 000 € médian
- Impasse de Nautuc1 357 €/m²3 ventes · 105 000 € médian
- Chemin de Cournet1 006 €/m²4 ventes · 114 250 € médian
Les plus de ventes
- Route de Grenade1 362 €/m²7 ventes · 178 000 € médian
- Chemin de Cournet1 006 €/m²4 ventes · 114 250 € médian
- Impasse de Nautuc1 357 €/m²3 ventes · 105 000 € médian
Les DPE à Renung
56 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 44 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 290 kWh/m² · G 432 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Renung ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RenungDernières ventes à Renung
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Che De Benauge | 388 m² · 10 p. | 18 077 m² | 205 000 € | 528 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Lac | 148 m² · 5 p. | 1 771 m² | 122 000 € | 824 |
| sept. 2025 | Maison | Petit-Jean | 136 m² · 7 p. | 1 865 m² | 245 000 € | 1 801 |
| mai 2025 | Maison | Che Du Moulin Du Haou | 70 m² · 3 p. | 52 730 m² | 54 000 € | 771 |
| janv. 2025 | Maison | Rte De Grenade | 99 m² · 4 p. | 16 964 m² | 107 000 € | 1 081 |
| déc. 2024 | Maison | Rte De Duhort | 57 m² · 3 p. | 973 m² | 129 500 € | 2 272 |
| juil. 2024 | Maison | Che De Cournet | 102 m² · 3 p. | 5 990 m² | 154 000 € | 1 510 |
| mars 2024 | Maison | Che Des Pierrons | 94 m² · 4 p. | 13 985 m² | 160 920 € | 1 712 |
| mars 2024 | Maison | Rte De Duhort | 86 m² · 5 p. | 991 m² | 100 000 € | 1 163 |
| juil. 2023 | Appart. | Imp De Nautuc | 81 m² · 4 p. | — | 128 000 € | 1 580 |
| avr. 2023 | Maison | Rte De Grenade | 145 m² · 5 p. | 11 510 m² | 197 500 € | 1 362 |
| avr. 2023 | Maison | Rte De Grenade | 91 m² · 5 p. | 1 500 m² | 178 000 € | 1 956 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Renung
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Renung (maisons 1 362 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Classun | 3,5 km | 1 894 (+39 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Bordères-et-Lamensans | 3,9 km | 1 806 (+33 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Duhort-Bachen | 4,8 km | 1 439 (+6 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Larrivière-Saint-Savin | 5,3 km | 1 603 (+18 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Buanes | 5,5 km | 1 547 (+14 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Eugénie-les-Bains | 5,7 km | 1 630 (+20 %) | 2 464 | 41 |
| Prix immobilier Grenade-sur-l'Adour | 7,1 km | 1 564 (+15 %) | 1 467 | 177 |
| Prix immobilier Fargues | 7,4 km | 1 563 (+15 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Renung
- Quel est le prix au m² à Renung (40270) ?
- Pour une maison, 824 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -48,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (30 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 049 et 1 672 €/m².
- Combien coûte une maison à Renung ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Renung sur les deux dernières années publiées est de 129 500 €, pour une surface médiane de 109 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Renung ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Renung ?
- Maison 4 pièces : 133 960 € (102 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 150 000 € (118 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Renung ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Grenade (1 362 €/m²), Impasse de Nautuc (1 357 €/m²), Chemin de Cournet (1 006 €/m²). Les plus accessibles : .
- Renung est-elle plus chère que le reste des Landes ?
- Les maisons y sont 46 % moins chères que la médiane départementale (1 362 contre 2 532 €/m²), les appartements 55 % moins chers que (1 357 contre 3 038 €/m²). Autour : Classun 1 894 €/m², Bordères-et-Lamensans 1 806 €/m², Duhort-Bachen 1 439 €/m², Larrivière-Saint-Savin 1 603 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Renung : 27 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Landes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.