Prix immobilier à Billy (41130)
Prix au m² et ventes réelles à Billy, calculés sur 47 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 118 habitants. Dernière vente connue : 23 septembre 2025.
Billy en bref
À Billy, une maison se vend en médiane 966 €/m², soit 106 000 € pour 85 m² (-19,8 % sur un an). Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane du Loir-et-Cher (1 474 €/m²) : Billy se classe 140e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 152 m². Chiffres calculés sur 47 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Billy
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 250 | 13 |
| 2022 | 1 232 | 11 |
| 2023 | 1 580 | 8 |
| 2024 | 1 205 | 7 |
| 2025 | 966 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Billy
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 64 200 € | 57 m² | 1 035 | 8 |
| Maison 3 pièces | 127 380 € | 92 m² | 1 698 | 3 |
| Maison 4 pièces | 126 500 € | 84 m² | 1 427 | 8 |
| Maison 5 pièces | 154 500 € | 108 m² | 1 530 | 3 |
Les rues de Billy : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Chenes1 607 €/m²4 ventes · 168 250 € médian
- Rue des Champions1 371 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Rue de Ballenette1 313 €/m²4 ventes · 76 000 € médian
- Rue du Riou1 266 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Rue de la Vilatte964 €/m²3 ventes · 106 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Pont de Sauldre867 €/m²3 ventes · 52 000 € médian
- Rue du Moulin882 €/m²3 ventes · 44 643 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Chenes1 607 €/m²4 ventes · 168 250 € médian
- Rue de Ballenette1 313 €/m²4 ventes · 76 000 € médian
- Rue des Champions1 371 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Rue du Riou1 266 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Rue du Moulin882 €/m²3 ventes · 44 643 € médian
Les DPE à Billy
133 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 332 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Billy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BillyDernières ventes à Billy
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue De Bel Air | 40 m² · 2 p. | 290 m² | 30 000 € | 750 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 92 m² · 3 p. | 2 140 m² | 44 643 € | 485 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Chenes | 152 m² · 5 p. | 810 m² | 127 000 € | 836 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Champions | 76 m² · 4 p. | 670 m² | 130 000 € | 1 711 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Chenes | 84 m² · 4 p. | 890 m² | 171 000 € | 2 036 |
| avr. 2025 | Maison | Che De Genets | 52 m² · 2 p. | 1 260 m² | 88 250 € | 1 697 |
| mars 2025 | Maison | Rue De Closeure | 62 m² · 2 p. | 19 900 m² | 60 000 € | 968 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De La Vilatte | 110 m² · 4 p. | 2 408 m² | 106 000 € | 964 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De La Moniere | 75 m² · 3 p. | 1 156 m² | 127 380 € | 1 698 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Du Pont De Sauldre | 60 m² · 2 p. | 2 200 m² | 52 000 € | 867 |
| août 2024 | Maison | Rue De La Minardiere | 62 m² · 2 p. | 1 378 m² | 68 400 € | 1 103 |
| juin 2024 | Maison | Rue De Ballenette | 129 m² · 4 p. | 460 m² | 56 650 € | 439 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Billy
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Billy (maisons 1 266 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Selles-sur-Cher | 4,1 km | 1 068 (-16 %) | 833 | 242 |
| Prix immobilier Gy-en-Sologne | 4,7 km | 1 277 (+1 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Châtillon-sur-Cher | 6,0 km | 1 072 (-15 %) | — | 76 |
| Prix immobilier Chémery | 7,2 km | 1 320 (+4 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Méhers | 7,4 km | 1 069 (-16 %) | — | 10 |
| Prix immobilier La Vernelle | 8,1 km | 868 (-31 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Meusnes | 8,9 km | 1 157 (-9 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Pruniers-en-Sologne | 9,3 km | 1 311 (+4 %) | — | 71 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Billy
- Quel est le prix au m² à Billy (41130) ?
- Pour une maison, 966 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -19,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (47 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 960 et 1 648 €/m².
- Combien coûte une maison à Billy ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Billy sur les deux dernières années publiées est de 106 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Billy ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Billy ?
- Maison 4 pièces : 126 500 € (84 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 154 500 € (108 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Billy ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Chenes (1 607 €/m²), Rue des Champions (1 371 €/m²), Rue de Ballenette (1 313 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Pont de Sauldre (867 €/m²), Rue du Moulin (882 €/m²).
- Billy est-elle plus chère que le reste du Loir-et-Cher ?
- Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (1 266 contre 1 474 €/m²). Autour : Selles-sur-Cher 1 068 €/m², Gy-en-Sologne 1 277 €/m², Châtillon-sur-Cher 1 072 €/m², Chémery 1 320 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Billy : 23 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Loir-et-Cher
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.