Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Candé-sur-BeuvronOrthophoto IGN

Prix immobilier à Candé-sur-Beuvron (41120)

Prix au m² et ventes réelles à Candé-sur-Beuvron, calculés sur 38 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 463 habitants. Dernière vente connue : 23 juillet 2025.

Estimer une maison à Candé-sur-Beuvron →

Candé-sur-Beuvron en bref

À Candé-sur-Beuvron, une maison se vend en médiane 1 744 €/m², soit 151 150 € pour 88 m² (-3,1 % sur un an). Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane du Loir-et-Cher (1 474 €/m²) : Candé-sur-Beuvron se classe 28e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 243 m². Chiffres calculés sur 38 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 juillet 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Candé-sur-Beuvron

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison151 150 €1 744 €/m² · -3.1 % sur un an
Passoires énergétiques20 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR I Loire aval (2001)
Catastrophes naturelles7 arrêtésdont 4 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 744 €-3,1 % sur un an
Maison · prix médian151 150 €88 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 3689
20221 8889
20241 80011
20251 7445

Prix selon le nombre de pièces à Candé-sur-Beuvron

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces170 000 €86 m²1 8895
Maison 4 pièces150 000 €90 m²1 7059

Les rues de Candé-sur-Beuvron : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de l'Aumone2 333 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
  2. Rue de la Hollande2 247 €/m²3 ventes · 216 800 € médian
  3. Route des Montils2 015 €/m²3 ventes · 135 000 € médian
  4. Rue des Grands Cedres1 904 €/m²3 ventes · 165 000 € médian
  5. Rue du Château1 158 €/m²4 ventes · 79 750 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Château1 158 €/m²4 ventes · 79 750 € médian
  2. Route des Montils2 015 €/m²3 ventes · 135 000 € médian
  3. Rue de l'Aumone2 333 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
  4. Rue de la Hollande2 247 €/m²3 ventes · 216 800 € médian
  5. Rue des Grands Cedres1 904 €/m²3 ventes · 165 000 € médian

Les DPE à Candé-sur-Beuvron

143 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 143
Maisons 132

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 558 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Candé-sur-Beuvron ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Candé-sur-Beuvron

Dernières ventes à Candé-sur-Beuvron

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juil. 2025MaisonRue Des Lilas86 m² · 3 p.593 m²150 000 €1 744
juil. 2025MaisonRue Des Grands Cedres106 m² · 4 p.1 606 m²227 100 €2 142
juin 2025MaisonRue Des Roses86 m² · 4 p.646 m²130 000 €1 512
mai 2025MaisonRue Des Jonquilles88 m² · 4 p.1 000 m²150 000 €1 705
janv. 2025MaisonRue De L Aumone14 m² · 1 p.2 745 m²50 000 €3 571
déc. 2024MaisonRue Du Chateau64 m² · 3 p.445 m²84 500 €1 320
sept. 2024MaisonRue De La Borde120 m² · 5 p.1 940 m²213 800 €1 782
sept. 2024MaisonRue Des Robinettes90 m² · 3 p.2 739 m²170 000 €1 889
août 2024MaisonRue De Blois124 m² · 4 p.125 m²138 300 €1 115
août 2024MaisonRue De La Hollande121 m² · 5 p.1 312 m²238 000 €1 967
août 2024MaisonLa Court Au Jay180 m² · 7 p.19 200 m²324 000 €1 800
juil. 2024MaisonRue Du Chateau61 m² · 2 p.2 394 m²62 000 €1 016

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Candé-sur-Beuvron

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Candé-sur-Beuvron (maisons 1 763 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Les Montils2,7 km1 766 (0 %)—55
Prix immobilier Monthou-sur-Bièvre4,6 km1 587 (-10 %)—27
Prix immobilier Valloire-sur-Cisse4,9 km1 697 (-4 %)—104
Prix immobilier Chailles5,0 km1 901 (+8 %)897131
Prix immobilier Seur5,3 km1 305 (-26 %)—16
Prix immobilier Chaumont-sur-Loire7,1 km1 654 (-6 %)1 83334
Prix immobilier Chitenay7,4 km2 063 (+17 %)—48
Prix immobilier Sambin8,4 km1 455 (-17 %)—31

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Candé-sur-Beuvron

Quel est le prix au m² à Candé-sur-Beuvron (41120) ?
Pour une maison, 1 744 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -3,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (38 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 332 et 2 111 €/m².
Combien coûte une maison à Candé-sur-Beuvron ?
Le prix médian d'une maison vendue à Candé-sur-Beuvron sur les deux dernières années publiées est de 151 150 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Candé-sur-Beuvron ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Candé-sur-Beuvron ?
Maison 4 pièces : 150 000 € (90 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Candé-sur-Beuvron ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Aumone (2 333 €/m²), Rue de la Hollande (2 247 €/m²), Route des Montils (2 015 €/m²). Les plus accessibles : .
Candé-sur-Beuvron est-elle plus chère que le reste du Loir-et-Cher ?
Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (1 763 contre 1 474 €/m²). Autour : Les Montils 1 766 €/m², Monthou-sur-Bièvre 1 587 €/m², Valloire-sur-Cisse 1 697 €/m², Chailles 1 901 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Candé-sur-Beuvron : 23 juillet 2025.

Aller plus loin