Prix immobilier à Valloire-sur-Cisse (41150)
Prix au m² et ventes réelles à Valloire-sur-Cisse, calculés sur 104 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 385 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Valloire-sur-Cisse en bref
À Valloire-sur-Cisse, une maison se vend en médiane 1 455 €/m², soit 150 000 € pour 91 m² (-25 % sur un an). Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane du Loir-et-Cher (1 474 €/m²) : Valloire-sur-Cisse se classe 36e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 580 m². Chiffres calculés sur 104 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Valloire-sur-Cisse
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 648 | 27 |
| 2022 | 1 899 | 28 |
| 2023 | 1 641 | 20 |
| 2024 | 1 941 | 18 |
| 2025 | 1 455 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Valloire-sur-Cisse
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 96 000 € | 50 m² | 1 882 | 3 |
| Maison 2 pièces | 68 794 € | 68 m² | 846 | 4 |
| Maison 3 pièces | 139 725 € | 89 m² | 1 603 | 12 |
| Maison 4 pièces | 182 500 € | 92 m² | 1 979 | 14 |
| Maison 5 pièces | 165 000 € | 101 m² | 1 937 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 285 000 € | 202 m² | 1 510 | 5 |
Les rues de Valloire-sur-Cisse : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue des Beaumonts2 213 €/m²3 ventes · 223 500 € médian
- Rue des Vignerons2 139 €/m²5 ventes · 210 000 € médian
- Rue de la Gidelle2 062 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Rue de Villeneuve1 937 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
- Gr Grande Rue1 882 €/m²7 ventes · 110 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Minimes1 100 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
- Rue du Pressoir1 525 €/m²4 ventes · 162 500 € médian
- Rue du Tinou1 635 €/m²3 ventes · 195 000 € médian
- Avenue de la Gare1 645 €/m²3 ventes · 106 900 € médian
- Rue du Carroir1 650 €/m²5 ventes · 140 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Poste1 870 €/m²10 ventes · 145 000 € médian
- Route d'Onzain1 798 €/m²10 ventes · 165 300 € médian
- Gr Grande Rue1 882 €/m²7 ventes · 110 000 € médian
- Rue des Vignerons2 139 €/m²5 ventes · 210 000 € médian
- Rue du Carroir1 650 €/m²5 ventes · 140 000 € médian
Les DPE à Valloire-sur-Cisse
286 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 459 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Valloire-sur-Cisse ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Valloire-sur-CisseDernières ventes à Valloire-sur-Cisse
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De L'Embarcadere | 202 m² · 7 p. | 5 325 m² | 305 000 € | 1 510 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Poste | 69 m² · 3 p. | 1 980 m² | 115 000 € | 1 667 |
| oct. 2025 | Maison | Rte D Onzain | 100 m² · 4 p. | 3 578 m² | 236 000 € | 2 360 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Boutiniere | 74 m² · 2 p. | — | 67 000 € | 905 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Villesavoir | 135 m² · 2 p. | 1 194 m² | 75 000 € | 556 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Minimes | 50 m² · 1 p. | 77 m² | 55 000 € | 1 100 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Pressoir | 89 m² · 4 p. | 1 148 m² | 175 000 € | 1 966 |
| avr. 2025 | Maison | Le Parc | 110 m² · 5 p. | 4 510 m² | 160 000 € | 1 455 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Bourg | 61 m² · 2 p. | 3 149 m² | 48 000 € | 787 |
| mars 2025 | Maison | Rte D Onzain | 120 m² · 3 p. | 402 m² | 135 000 € | 1 125 |
| févr. 2025 | Maison | Imp De La Cannelle | 100 m² · 6 p. | 1 564 m² | 274 930 € | 2 749 |
| déc. 2024 | Maison | Av Du Grand Clos | 84 m² · 5 p. | 2 608 m² | 86 112 € | 1 025 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Valloire-sur-Cisse
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Valloire-sur-Cisse (maisons 1 697 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Valencisse | 4,8 km | 1 558 (-8 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Candé-sur-Beuvron | 4,9 km | 1 763 (+4 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Veuzain-sur-Loire | 5,3 km | 1 706 (+1 %) | 909 | 161 |
| Prix immobilier Les Montils | 7,3 km | 1 766 (+4 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Chaumont-sur-Loire | 7,4 km | 1 654 (-3 %) | 1 833 | 34 |
| Prix immobilier Chailles | 7,6 km | 1 901 (+12 %) | 897 | 131 |
| Prix immobilier Monthou-sur-Bièvre | 8,1 km | 1 587 (-6 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Saint-Sulpice-de-Pommeray | 8,9 km | 1 984 (+17 %) | 1 316 | 79 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Valloire-sur-Cisse
- Quel est le prix au m² à Valloire-sur-Cisse (41150) ?
- Pour une maison, 1 455 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -25 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (104 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 383 et 2 095 €/m².
- Combien coûte une maison à Valloire-sur-Cisse ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Valloire-sur-Cisse sur les deux dernières années publiées est de 150 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Valloire-sur-Cisse ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Valloire-sur-Cisse ?
- Maison 4 pièces : 182 500 € (92 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 165 000 € (101 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Valloire-sur-Cisse ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue des Beaumonts (2 213 €/m²), Rue des Vignerons (2 139 €/m²), Rue de la Gidelle (2 062 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Minimes (1 100 €/m²), Rue du Pressoir (1 525 €/m²), Rue du Tinou (1 635 €/m²).
- Valloire-sur-Cisse est-elle plus chère que le reste du Loir-et-Cher ?
- Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane départementale (1 697 contre 1 474 €/m²). Autour : Valencisse 1 558 €/m², Candé-sur-Beuvron 1 763 €/m², Veuzain-sur-Loire 1 706 €/m², Les Montils 1 766 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Valloire-sur-Cisse : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Loir-et-Cher
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.