Prix immobilier à Maves (41500)
Prix au m² et ventes réelles à Maves, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 671 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
Maves en bref
À Maves, une maison se vend en médiane 1 211 €/m², soit 138 950 € pour 106 m² (-11,9 % sur un an). Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane du Loir-et-Cher (1 474 €/m²) : Maves se classe 158e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 604 m². Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Maves
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2023 | 1 117 | 6 |
| 2025 | 1 211 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Maves
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 105 400 € | 85 m² | 1 219 | 6 |
| Maison 4 pièces | 187 500 € | 107 m² | 1 687 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 192 725 € | 150 m² | 1 292 | 4 |
Les rues de Maves : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Moulin à Vent1 168 €/m²4 ventes · 102 400 € médian
- Rue de la Sixtre1 104 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
- Rue des Colinettes1 079 €/m²3 ventes · 145 700 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Moulin à Vent1 168 €/m²4 ventes · 102 400 € médian
- Rue de la Sixtre1 104 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
- Rue des Colinettes1 079 €/m²3 ventes · 145 700 € médian
Les DPE à Maves
62 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 156 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 259 kWh/m² · F 298 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Maves ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MavesDernières ventes à Maves
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Pierre Percee | 42 m² · 2 p. | 1 470 m² | 47 200 € | 1 124 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Champ Boulains | 171 m² · 6 p. | 3 337 m² | 207 000 € | 1 211 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Colinettes | 113 m² · 5 p. | 900 m² | 121 900 € | 1 079 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Bas Des Cerfs | 58 m² · 1 p. | 3 285 m² | 101 300 € | 1 747 |
| sept. 2025 | Maison | All Des Acacias | 84 m² · 4 p. | 2 395 m² | 181 000 € | 2 155 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Moulin A Vent | 170 m² · 7 p. | 3 113 m² | 300 000 € | 1 765 |
| juin 2025 | Maison | Imp Des Sapins | 129 m² · 6 p. | 1 012 m² | 143 660 € | 1 114 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Fontaine | 124 m² · 3 p. | 1 194 m² | 150 000 € | 1 210 |
| févr. 2025 | Maison | Imp Des Ecoles | 75 m² · 4 p. | 992 m² | 138 000 € | 1 840 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Du Chateau | 88 m² · 3 p. | 312 m² | 139 900 € | 1 590 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Du Moulin A Vent | 82 m² · 3 p. | 3 082 m² | 100 800 € | 1 229 |
| juin 2024 | Maison | Rue De L Etang | 80 m² · 3 p. | 1 738 m² | 110 000 € | 1 375 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Maves
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maves (maisons 1 210 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine | 4,5 km | 1 344 (+11 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Conan | 4,7 km | 1 143 (-6 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Mulsans | 5,9 km | 1 634 (+35 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Villexanton | 6,7 km | 1 199 (-1 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Talcy | 7,1 km | 1 190 (-2 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Averdon | 7,3 km | 1 412 (+17 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Champigny-en-Beauce | 7,9 km | 1 271 (+5 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Villerbon | 8,7 km | 1 790 (+48 %) | — | 22 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Maves
- Quel est le prix au m² à Maves (41500) ?
- Pour une maison, 1 211 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -11,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 085 et 1 514 €/m².
- Combien coûte une maison à Maves ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Maves sur les deux dernières années publiées est de 138 950 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Maves ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maves ?
- Maison 4 pièces : 187 500 € (107 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Maves ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Moulin à Vent (1 168 €/m²), Rue de la Sixtre (1 104 €/m²), Rue des Colinettes (1 079 €/m²). Les plus accessibles : .
- Maves est-elle plus chère que le reste du Loir-et-Cher ?
- Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (1 210 contre 1 474 €/m²). Autour : La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine 1 344 €/m², Conan 1 143 €/m², Mulsans 1 634 €/m², Villexanton 1 199 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maves : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Loir-et-Cher
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.