Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de TalcyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Talcy (41370)

Prix au m² et ventes réelles à Talcy, calculés sur 17 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 279 habitants. Dernière vente connue : 12 août 2025.

Estimer une maison à Talcy →

Talcy en bref

À Talcy, une maison se vend en médiane 1 174 €/m², soit 133 000 € pour 102 m² (-43,9 % sur un an). Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane du Loir-et-Cher (1 474 €/m²) : Talcy se classe 163e sur 239 communes du département. Chiffres calculés sur 17 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Talcy

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison133 000 €1 174 €/m² · -43.9 % sur un an
Passoires énergétiques6 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 174 €-43,9 % sur un an
Maison · prix médian133 000 €102 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Talcy

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 6 pièces et plus133 000 €133 m²1 1153

Les rues de Talcy : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de la Rose1 346 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
  2. Rue du Gars1 133 €/m²3 ventes · 136 000 € médian
  3. Rue du Château924 €/m²3 ventes · 157 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de la Rose1 346 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
  2. Rue du Château924 €/m²3 ventes · 157 000 € médian
  3. Rue du Gars1 133 €/m²3 ventes · 136 000 € médian

Les DPE à Talcy

35 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 35
Maisons 35

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 99 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 190 kWh/m² · E 284 kWh/m² · G 380 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Talcy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Talcy

Dernières ventes à Talcy

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
août 2025MaisonChe De Bazonclaire74 m² · 2 p.4 908 m²102 500 €1 385
juin 2025MaisonLe Grand Cimetiere138 m² · 6 p.1 000 m²133 000 €964
avr. 2024MaisonRue Du Moulin66 m² · 4 p.1 566 m²138 000 €2 091
oct. 2023MaisonRte De La Rose80 m² · 3 p.426 m²130 000 €1 625
sept. 2023MaisonMoree117 m² · 6 p.4 070 m²130 500 €1 115
avr. 2023MaisonRue Du Gars88 m² · 4 p.380 m²144 000 €1 636
févr. 2023MaisonRue Du Chateau133 m² · 7 p.550 m²230 000 €1 729
déc. 2022MaisonRue Fortuneau100 m² · 4 p.2 144 m²119 000 €1 190
juil. 2022MaisonRue Du Gars120 m² · 5 p.2 066 m²136 000 €1 133
juil. 2022MaisonRue Du Chateau170 m² · 5 p.353 m²157 000 €924
mai 2022MaisonRue Du Gars88 m² · 4 p.460 m²79 200 €900
mai 2022MaisonRue Du Moulin154 m² · 7 p.1 548 m²185 000 €1 201

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Talcy

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Talcy (maisons 1 190 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Villexanton3,2 km1 199 (+1 %)—14
Prix immobilier La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine4,2 km1 344 (+13 %)—40
Prix immobilier Séris5,1 km1 549 (+30 %)—24
Prix immobilier Lorges6,8 km1 156 (-3 %)—29
Prix immobilier Maves7,1 km1 210 (+2 %)—26
Prix immobilier Josnes7,2 km1 278 (+7 %)—72
Prix immobilier Marchenoir7,5 km1 160 (-3 %)1 91942
Prix immobilier Mer7,9 km1 615 (+36 %)1 146370

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Talcy

Quel est le prix au m² à Talcy (41370) ?
Pour une maison, 1 174 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -43,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (17 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 924 et 1 625 €/m².
Combien coûte une maison à Talcy ?
Le prix médian d'une maison vendue à Talcy sur les deux dernières années publiées est de 133 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Talcy ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Talcy ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Talcy ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de la Rose (1 346 €/m²), Rue du Gars (1 133 €/m²), Rue du Château (924 €/m²). Les plus accessibles : .
Talcy est-elle plus chère que le reste du Loir-et-Cher ?
Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (1 190 contre 1 474 €/m²). Autour : Villexanton 1 199 €/m², La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine 1 344 €/m², Séris 1 549 €/m², Lorges 1 156 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Talcy : 12 août 2025.

Aller plus loin