Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MenarsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Menars (41500)

Prix au m² et ventes réelles à Menars, calculés sur 29 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 609 habitants. Dernière vente connue : 12 novembre 2025.

Estimer une maison à Menars →

Menars en bref

À Menars, une maison se vend en médiane 2 121 €/m², soit 150 000 € pour 97 m² (+63,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 565 €/m². Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane du Loir-et-Cher (1 474 €/m²) : Menars se classe 51e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 775 m². Chiffres calculés sur 29 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Menars

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison150 000 €2 121 €/m² · +63.4 % sur un an
Passoires énergétiques13 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI Loire amont (2002)
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 121 €+63,4 % sur un an
Maison · prix médian150 000 €97 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 565 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 4116——
20221 5976——
20252 1218——

Prix selon le nombre de pièces à Menars

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces99 000 €70 m²1 4143
Maison 5 pièces165 750 €94 m²1 6898

Les rues de Menars : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Emilie Pellapra2 175 €/m²5 ventes · 215 000 € médian
  2. Rue de Marigny2 170 €/m²4 ventes · 227 500 € médian
  3. Rue André Rouballay1 527 €/m²4 ventes · 174 100 € médian
  4. Rue Pierre Robin1 414 €/m²3 ventes · 99 000 € médian
  5. Avenue Guillaume Charron1 372 €/m²4 ventes · 140 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Emilie Pellapra2 175 €/m²5 ventes · 215 000 € médian
  2. Avenue Guillaume Charron1 372 €/m²4 ventes · 140 000 € médian
  3. Rue André Rouballay1 527 €/m²4 ventes · 174 100 € médian
  4. Rue de Marigny2 170 €/m²4 ventes · 227 500 € médian
  5. Rue Pierre Robin1 414 €/m²3 ventes · 99 000 € médian

Les DPE à Menars

78 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 78
Maisons 65

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 329 kWh/m² · G 412 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Menars ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Menars

Dernières ventes à Menars

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonAv Guillaume Charron87 m² · 5 p.676 m²140 000 €1 609
sept. 2025MaisonRue Des Champs Hardis97 m² · 5 p.175 m²148 000 €1 526
sept. 2025MaisonRue De Marigny128 m² · 5 p.1 070 m²265 000 €2 070
juil. 2025MaisonRue Pierre Robin99 m² · 5 p.808 m²215 000 €2 172
juil. 2025MaisonRue De Marigny80 m² · 5 p.685 m²181 500 €2 269
mai 2025MaisonRue Andre Rouballay90 m² · 5 p.642 m²117 500 €1 306
mars 2025MaisonRue Emilie Pellapra69 m² · 3 p.775 m²177 000 €2 565
févr. 2025MaisonRue Emilie Pellapra88 m² · 2 p.984 m²215 000 €2 443
sept. 2024MaisonRue Emilie Pellapra92 m² · 5 p.782 m²150 000 €1 630
juin 2024MaisonRue Du Patois104 m² · 4 p.660 m²135 000 €1 298
mai 2024MaisonRue Du Patois76 m² · 3 p.1 465 m²65 000 €855
déc. 2023MaisonRue Emilie Pellapra160 m² · 7 p.838 m²259 000 €1 619

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Menars

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Menars (maisons 1 609 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Cour-sur-Loire1,6 km1 789 (+11 %)—12
Prix immobilier Saint-Denis-sur-Loire2,4 km2 038 (+27 %)—40
Prix immobilier Villerbon3,5 km1 790 (+11 %)—22
Prix immobilier Saint-Claude-de-Diray3,5 km1 710 (+6 %)—59
Prix immobilier Montlivault3,6 km1 667 (+4 %)—59
Prix immobilier Mulsans5,1 km1 634 (+2 %)—20
Prix immobilier La Chaussée-Saint-Victor5,3 km1 980 (+23 %)1 819315
Prix immobilier Suèvres5,8 km1 648 (+2 %)—75

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Menars

Quel est le prix au m² à Menars (41500) ?
Pour une maison, 2 121 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +63,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (29 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 346 et 2 169 €/m².
Combien coûte une maison à Menars ?
Le prix médian d'une maison vendue à Menars sur les deux dernières années publiées est de 150 000 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Menars ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Menars ?
Maison 5 pièces : 165 750 € (94 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Menars ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Emilie Pellapra (2 175 €/m²), Rue de Marigny (2 170 €/m²), Rue André Rouballay (1 527 €/m²). Les plus accessibles : .
Menars est-elle plus chère que le reste du Loir-et-Cher ?
Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (1 609 contre 1 474 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (1 565 contre 1 731 €/m²). Autour : Cour-sur-Loire 1 789 €/m², Saint-Denis-sur-Loire 2 038 €/m², Villerbon 1 790 €/m², Saint-Claude-de-Diray 1 710 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Menars : 12 novembre 2025.

Aller plus loin