Prix immobilier à Romorantin-Lanthenay (41200)
Prix au m² et ventes réelles à Romorantin-Lanthenay, calculés sur 1 084 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 18 373 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Romorantin-Lanthenay en bref
À Romorantin-Lanthenay, une maison se vend en médiane 1 383 €/m², soit 112 000 € pour 84 m² (-1,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 454 €/m² (73 000 € en médiane), +0,3 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane du Loir-et-Cher (1 474 €/m²) : Romorantin-Lanthenay se classe 101e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 764 m². Chiffres calculés sur 1 084 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Romorantin-Lanthenay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 284 | 218 | 1 281 | 23 |
| 2022 | 1 451 | 227 | 1 311 | 33 |
| 2023 | 1 370 | 182 | 1 262 | 28 |
| 2024 | 1 400 | 165 | 1 450 | 29 |
| 2025 | 1 383 | 159 | 1 454 | 20 |
Prix selon le nombre de pièces à Romorantin-Lanthenay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 45 000 € | 40 m² | 1 375 | 21 |
| Appartement T2 | 65 000 € | 50 m² | 1 424 | 35 |
| Appartement T3 | 109 000 € | 76 m² | 1 478 | 18 |
| Maison 1 pièce | 61 150 € | 31 m² | 2 652 | 4 |
| Maison 2 pièces | 65 000 € | 47 m² | 1 250 | 41 |
| Maison 3 pièces | 90 000 € | 69 m² | 1 339 | 130 |
| Maison 4 pièces | 116 140 € | 85 m² | 1 451 | 184 |
| Maison 5 pièces | 139 600 € | 106 m² | 1 390 | 98 |
| Maison 6 pièces et plus | 185 000 € | 135 m² | 1 369 | 49 |
Les rues de Romorantin-Lanthenay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (130 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue Francois Mitterrand2 749 €/m²15 ventes · 133 100 € médian
- Route du Clos de la Peniere2 185 €/m²3 ventes · 222 600 € médian
- Rue Remy Dumoncel2 182 €/m²5 ventes · 215 000 € médian
- Allée Paul Gauthier2 181 €/m²11 ventes · 155 000 € médian
- Allée de la Tuilerie2 171 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Peronniere714 €/m²3 ventes · 25 000 € médian
- Impasse Bonneau792 €/m²4 ventes · 50 000 € médian
- Rue Georges Clemenceau857 €/m²5 ventes · 50 000 € médian
- Rue de Bois Joly857 €/m²6 ventes · 64 000 € médian
- Rue de la Lambiniere870 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Huit Mai990 €/m²32 ventes · 74 500 € médian
- Faubourg Saint Roch1 325 €/m²31 ventes · 60 000 € médian
- Rue des Papillons1 273 €/m²29 ventes · 98 000 € médian
- Avenue de Blois1 332 €/m²24 ventes · 109 166 € médian
- Mail des Platanes1 529 €/m²23 ventes · 65 000 € médian
Les DPE à Romorantin-Lanthenay
4 417 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 491 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Romorantin-Lanthenay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Romorantin-LanthenayDernières ventes à Romorantin-Lanthenay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All De La Celiniere | 77 m² · 4 p. | 971 m² | 126 000 € | 1 636 |
| déc. 2025 | Maison | Av De Salbris | 85 m² · 2 p. | 1 101 m² | 123 000 € | 1 447 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Lys | 88 m² · 3 p. | 1 908 m² | 86 486 € | 983 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Moulin Rouge | 122 m² · 6 p. | 3 131 m² | 182 000 € | 1 492 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Porte Aux Dames | 78 m² · 4 p. | 191 m² | 68 000 € | 872 |
| déc. 2025 | Maison | Pl De Koufra | 77 m² · 4 p. | 158 m² | 77 000 € | 1 000 |
| déc. 2025 | Maison | All Flandres-Dunkerque-40 | 90 m² · 5 p. | 709 m² | 121 269 € | 1 347 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Papillons | 54 m² · 3 p. | 1 400 m² | 65 000 € | 1 204 |
| déc. 2025 | Maison | Av Des Favignolles | 105 m² · 4 p. | 850 m² | 116 000 € | 1 105 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Francois Debegues | 88 m² · 4 p. | 758 m² | 117 000 € | 1 330 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Poulies | 50 m² · 2 p. | — | 63 000 € | 1 260 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Marathions | 102 m² · 5 p. | 996 m² | 144 000 € | 1 412 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Romorantin-Lanthenay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Romorantin-Lanthenay (maisons 1 379 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Pruniers-en-Sologne | 6,2 km | 1 311 (-5 %) | — | 71 |
| Prix immobilier Villeherviers | 6,4 km | 1 378 (0 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Villefranche-sur-Cher | 7,2 km | 1 000 (-27 %) | — | 127 |
| Prix immobilier Loreux | 8,5 km | 1 460 (+6 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Millançay | 9,4 km | 1 165 (-16 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Gièvres | 10,5 km | 969 (-30 %) | — | 79 |
| Prix immobilier Langon-sur-Cher | 10,7 km | 1 159 (-16 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Mur-de-Sologne | 11,2 km | 1 508 (+9 %) | — | 51 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Romorantin-Lanthenay
- Quel est le prix au m² à Romorantin-Lanthenay (41200) ?
- Pour une maison, 1 383 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (159 ventes), -1,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 454 €/m² (20 ventes), +0,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 084 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 045 et 1 714 €/m².
- Combien coûte une maison à Romorantin-Lanthenay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Romorantin-Lanthenay sur les deux dernières années publiées est de 112 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Romorantin-Lanthenay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Romorantin-Lanthenay ?
- T2 : 65 000 € en médiane (50 m², 1 424 €/m², 35 ventes). T3 : 109 000 € en médiane (76 m², 1 478 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 116 140 € (85 m², 184 ventes). Maison 5 pièces : 139 600 € (106 m², 98 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Romorantin-Lanthenay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Francois Mitterrand (2 749 €/m²), Route du Clos de la Peniere (2 185 €/m²), Rue Remy Dumoncel (2 182 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Peronniere (714 €/m²), Impasse Bonneau (792 €/m²), Rue Georges Clemenceau (857 €/m²).
- Romorantin-Lanthenay est-elle plus chère que le reste du Loir-et-Cher ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (1 379 contre 1 474 €/m²), les appartements 23 % moins chers que (1 334 contre 1 731 €/m²). Autour : Pruniers-en-Sologne 1 311 €/m², Villeherviers 1 378 €/m², Villefranche-sur-Cher 1 000 €/m², Loreux 1 460 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Romorantin-Lanthenay : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Loir-et-Cher
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.