Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Vallée-de-RonsardOrthophoto IGN

Prix immobilier à Vallée-de-Ronsard (41800)

Prix au m² et ventes réelles à Vallée-de-Ronsard, calculés sur 44 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 531 habitants. Dernière vente connue : 31 juillet 2025.

Estimer une maison à Vallée-de-Ronsard →

Vallée-de-Ronsard en bref

À Vallée-de-Ronsard, une maison se vend en médiane 1 022 €/m², soit 88 500 € pour 80 m² (-24,2 % sur un an). Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane du Loir-et-Cher (1 474 €/m²) : Vallée-de-Ronsard se classe 213e sur 239 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 585 m². Chiffres calculés sur 44 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 juillet 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Vallée-de-Ronsard

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison88 500 €1 022 €/m² · -24.2 % sur un an
Passoires énergétiques32 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI du Loir (2003)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 022 €-24,2 % sur un an
Maison · prix médian88 500 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
202198118
20226907
20239909
20241 3495
20251 0225

Prix selon le nombre de pièces à Vallée-de-Ronsard

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces58 000 €55 m²8825
Maison 3 pièces85 000 €81 m²1 2507
Maison 6 pièces et plus176 500 €129 m²1 3683

Les rues de Vallée-de-Ronsard : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Allée de la Pleiade929 €/m²4 ventes · 77 062 € médian
  2. Rue Marie Dubois841 €/m²4 ventes · 72 250 € médian
  3. Rue Pasteur571 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
  4. Route du Val de Loir570 €/m²3 ventes · 58 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Allée de la Pleiade929 €/m²4 ventes · 77 062 € médian
  2. Rue Marie Dubois841 €/m²4 ventes · 72 250 € médian
  3. Route du Val de Loir570 €/m²3 ventes · 58 000 € médian
  4. Rue Pasteur571 €/m²3 ventes · 55 000 € médian

Les DPE à Vallée-de-Ronsard

90 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 32 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 90
Maisons 90

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 149 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 371 kWh/m² · G 467 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Vallée-de-Ronsard ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Vallée-de-Ronsard

Dernières ventes à Vallée-de-Ronsard

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juil. 2025MaisonChe De La Ratellerie41 m² · 2 p.494 m²40 000 €976
juil. 2025MaisonChe Du Berloquet101 m² · 5 p.1 880 m²42 500 €421
juin 2025MaisonRue Du Val De Loir90 m² · 6 p.945 m²92 000 €1 022
juin 2025MaisonRue De L Isle Verte131 m² · 5 p.1 090 m²150 000 €1 145
mai 2025MaisonRte De La Denisiere155 m² · 6 p.3 056 m²220 000 €1 419
déc. 2024MaisonLe Bois Noyer100 m² · 3 p.27 254 m²170 000 €1 700
août 2024MaisonRue Pasteur140 m² · 3 p.1 835 m²80 000 €571
août 2024MaisonRte Du Val De Loir55 m² · 2 p.615 m²58 000 €1 055
févr. 2024MaisonBellevue84 m² · 4 p.2 425 m²190 000 €2 262
janv. 2024MaisonLes Rottes63 m² · 3 p.4 838 m²85 000 €1 349
déc. 2023MaisonLes Bois De La Vacherie101 m² · 3 p.23 547 m²100 000 €990
nov. 2023MaisonLe Pin85 m² · 2 p.1 585 m²75 000 €882

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Vallée-de-Ronsard

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vallée-de-Ronsard (maisons 995 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Villedieu-le-Château4,3 km1 084 (+9 %)—27
Prix immobilier Loir en Vallée4,5 km1 062 (+7 %)1 060147
Prix immobilier Sougé5,8 km825 (-17 %)—27
Prix immobilier Artins6,6 km1 183 (+19 %)—11
Prix immobilier La Chartre-sur-le-Loir6,6 km1 037 (+4 %)986106
Prix immobilier Lhomme7,6 km1 272 (+28 %)—56
Prix immobilier Ternay8,1 km1 058 (+6 %)—26
Prix immobilier Épeigné-sur-Dême8,6 km1 285 (+29 %)—17

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Vallée-de-Ronsard

Quel est le prix au m² à Vallée-de-Ronsard (41800) ?
Pour une maison, 1 022 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -24,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (44 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 689 et 1 291 €/m².
Combien coûte une maison à Vallée-de-Ronsard ?
Le prix médian d'une maison vendue à Vallée-de-Ronsard sur les deux dernières années publiées est de 88 500 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Vallée-de-Ronsard ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vallée-de-Ronsard ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Vallée-de-Ronsard ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée de la Pleiade (929 €/m²), Rue Marie Dubois (841 €/m²), Rue Pasteur (571 €/m²). Les plus accessibles : .
Vallée-de-Ronsard est-elle plus chère que le reste du Loir-et-Cher ?
Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (995 contre 1 474 €/m²). Autour : Villedieu-le-Château 1 084 €/m², Loir en Vallée 1 062 €/m², Sougé 825 €/m², Artins 1 183 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vallée-de-Ronsard : 31 juillet 2025.

Aller plus loin