Prix immobilier à Loir en Vallée (72310)
Prix au m² et ventes réelles à Loir en Vallée, calculés sur 147 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 044 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Loir en Vallée en bref
À Loir en Vallée, une maison se vend en médiane 1 353 €/m², soit 95 000 € pour 80 m² (+36,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 250 €/m² (75 000 € en médiane). Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane de la Sarthe (1 571 €/m²) : Loir en Vallée se classe 246e sur 321 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 99 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 372 m². Chiffres calculés sur 147 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Loir en Vallée
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 873 | 37 | — | — |
| 2022 | 1 047 | 33 | — | — |
| 2023 | 1 258 | 27 | — | — |
| 2024 | 988 | 27 | — | — |
| 2025 | 1 353 | 19 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Loir en Vallée
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 65 000 € | 36 m² | 1 641 | 4 |
| Maison 2 pièces | 47 500 € | 62 m² | 807 | 10 |
| Maison 3 pièces | 85 250 € | 74 m² | 1 071 | 28 |
| Maison 4 pièces | 103 000 € | 79 m² | 1 150 | 16 |
| Maison 5 pièces | 139 500 € | 100 m² | 1 404 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 150 000 € | 166 m² | 1 069 | 3 |
Les rues de Loir en Vallée : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Chardonnerets1 687 €/m²7 ventes · 110 000 € médian
- Rue André Pineau1 684 €/m²4 ventes · 162 500 € médian
- Rue des Bouvreuils1 673 €/m²4 ventes · 156 500 € médian
- Rue des Coteaux1 148 €/m²6 ventes · 95 000 € médian
- Rue du Gravier904 €/m²7 ventes · 68 000 € médian
Les plus accessibles
- Lotissement de la Rocherie633 €/m²5 ventes · 48 000 € médian
- Route de Ponce719 €/m²3 ventes · 23 000 € médian
- Rue de l'Industrie720 €/m²3 ventes · 67 000 € médian
- Rue Nationale744 €/m²8 ventes · 78 460 € médian
- Rue Principale Ponce854 €/m²10 ventes · 84 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Principale Ponce854 €/m²10 ventes · 84 000 € médian
- Rue du Val de Braye857 €/m²9 ventes · 78 840 € médian
- Rue Nationale744 €/m²8 ventes · 78 460 € médian
- Rue du Gravier904 €/m²7 ventes · 68 000 € médian
- Rue des Chardonnerets1 687 €/m²7 ventes · 110 000 € médian
Les DPE à Loir en Vallée
302 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 511 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Loir en Vallée ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Loir en ValléeDernières ventes à Loir en Vallée
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Val De Braye | 64 m² · 4 p. | 1 566 m² | 78 840 € | 1 232 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Tusson Lavenay | 27 m² · 1 p. | 834 m² | 60 000 € | 2 222 |
| déc. 2025 | Maison | Les Allouettes | 150 m² · 4 p. | 8 998 m² | 190 000 € | 1 267 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Nationale | 92 m² · 4 p. | 427 m² | 141 000 € | 1 533 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Gravier | 64 m² · 4 p. | 1 150 m² | 68 000 € | 1 063 |
| nov. 2025 | Maison | La Tesserie | 200 m² · 7 p. | 111 526 m² | 317 000 € | 1 585 |
| oct. 2025 | Maison | La Berthelliere | 104 m² · 4 p. | 2 381 m² | 111 000 € | 1 067 |
| sept. 2025 | Maison | Clos Des Bas Sablons | 60 m² · 3 p. | 3 941 m² | 64 500 € | 1 075 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Chardonnerets | 86 m² · 5 p. | 596 m² | 90 000 € | 1 047 |
| sept. 2025 | Maison | La Botterie | 147 m² · 5 p. | 9 865 m² | 175 000 € | 1 190 |
| août 2025 | Maison | La Vallee De La Flotte | 90 m² · 5 p. | 4 080 m² | 132 000 € | 1 467 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Chardonnerets | 68 m² · 4 p. | 600 m² | 114 000 € | 1 676 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Loir en Vallée
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Loir en Vallée (maisons 1 062 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vallée-de-Ronsard | 4,5 km | 995 (-6 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Vancé | 5,1 km | 1 073 (+1 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Sougé | 5,7 km | 825 (-22 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Saint-Georges-de-la-Couée | 5,8 km | 1 131 (+6 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Lhomme | 6,8 km | 1 272 (+20 %) | — | 56 |
| Prix immobilier Bessé-sur-Braye | 7,3 km | 929 (-13 %) | 493 | 153 |
| Prix immobilier Courdemanche | 7,8 km | 970 (-9 %) | 1 216 | 31 |
| Prix immobilier La Chartre-sur-le-Loir | 7,8 km | 1 037 (-2 %) | 986 | 106 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Loir en Vallée
- Quel est le prix au m² à Loir en Vallée (72310) ?
- Pour une maison, 1 353 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), +36,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 250 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (147 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 725 et 1 529 €/m².
- Combien coûte une maison à Loir en Vallée ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Loir en Vallée sur les deux dernières années publiées est de 95 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Loir en Vallée ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Loir en Vallée ?
- Maison 4 pièces : 103 000 € (79 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 139 500 € (100 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Loir en Vallée ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Chardonnerets (1 687 €/m²), Rue André Pineau (1 684 €/m²), Rue des Bouvreuils (1 673 €/m²). Les plus accessibles : Lotissement de la Rocherie (633 €/m²), Route de Ponce (719 €/m²), Rue de l'Industrie (720 €/m²).
- Loir en Vallée est-elle plus chère que le reste de la Sarthe ?
- Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (1 062 contre 1 571 €/m²), les appartements 40 % moins chers que (1 060 contre 1 777 €/m²). Autour : Vallée-de-Ronsard 995 €/m², Vancé 1 073 €/m², Sougé 825 €/m², Saint-Georges-de-la-Couée 1 131 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Loir en Vallée : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Sarthe
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.