Prix immobilier à La Talaudière (42350)
Prix au m² et ventes réelles à La Talaudière, calculés sur 378 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 133 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
La Talaudière en bref
À La Talaudière, une maison se vend en médiane 2 860 €/m², soit 246 500 € pour 91 m² (+5,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 734 €/m² (178 000 € en médiane), +20,8 % sur un an. Les maisons y sont 37 % plus chères que la médiane de la Loire (2 000 €/m²) : La Talaudière se classe 10e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 38 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 507 m². Chiffres calculés sur 378 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Talaudière
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 473 | 32 | 1 746 | 41 |
| 2022 | 2 892 | 51 | 2 285 | 51 |
| 2023 | 2 616 | 25 | 2 455 | 46 |
| 2024 | 2 722 | 32 | 2 264 | 36 |
| 2025 | 2 860 | 20 | 2 734 | 44 |
Prix selon le nombre de pièces à La Talaudière
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 60 000 € | 36 m² | 1 653 | 5 |
| Appartement T2 | 123 000 € | 46 m² | 2 339 | 18 |
| Appartement T3 | 188 418 € | 66 m² | 2 741 | 58 |
| Appartement T4 | 193 640 € | 83 m² | 2 346 | 35 |
| Appartement T5 | 197 750 € | 89 m² | 2 222 | 8 |
| Maison 3 pièces | 202 500 € | 69 m² | 2 606 | 4 |
| Maison 4 pièces | 234 975 € | 88 m² | 2 813 | 44 |
| Maison 5 pièces | 273 350 € | 99 m² | 2 692 | 20 |
| Maison 6 pièces et plus | 247 500 € | 130 m² | 2 183 | 8 |
Les rues de La Talaudière : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (42 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Montafouet3 806 €/m²4 ventes · 196 250 € médian
- Rue du Maréchal Leclerc3 519 €/m²4 ventes · 205 750 € médian
- Rue Hélène Boucher3 327 €/m²4 ventes · 303 149 € médian
- Rue Simone Veil3 222 €/m²28 ventes · 222 800 € médian
- Rue Mirabeau3 139 €/m²6 ventes · 254 900 € médian
Les plus accessibles
- Rue Paul Cezanne1 215 €/m²5 ventes · 106 910 € médian
- Allée Clemenceau1 434 €/m²17 ventes · 102 790 € médian
- Soleymieux1 591 €/m²4 ventes · 174 025 € médian
- Rue du Stade1 640 €/m²12 ventes · 102 625 € médian
- Rue Maximilien Evrard1 746 €/m²35 ventes · 115 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Maximilien Evrard1 746 €/m²35 ventes · 115 500 € médian
- Rue Simone Veil3 222 €/m²28 ventes · 222 800 € médian
- Rue Victor Hugo2 312 €/m²25 ventes · 182 800 € médian
- Rue de la République2 286 €/m²19 ventes · 165 000 € médian
- Allée Clemenceau1 434 €/m²17 ventes · 102 790 € médian
Les DPE à La Talaudière
1 484 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 191 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Talaudière ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La TalaudièreDernières ventes à La Talaudière
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Simone Veil | 52 m² · 2 p. | — | 170 400 € | 3 277 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Voltaire | 87 m² · 3 p. | 976 m² | 190 000 € | 2 184 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Simone Veil | 74 m² · 3 p. | — | 237 400 € | 3 208 |
| déc. 2025 | Maison | Lot La Sabliere | 138 m² · 7 p. | 1 490 m² | 283 150 € | 2 052 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Mal De Lattre De Tassigny | 62 m² · 2 p. | — | 117 000 € | 1 887 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Maximilien Evrard | 75 m² · 4 p. | — | 193 300 € | 2 577 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Simone Veil | 74 m² · 3 p. | — | 259 300 € | 3 504 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Helene Boucher | 88 m² · 4 p. | 215 m² | 280 350 € | 3 186 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Simone Veil | 70 m² · 3 p. | — | 234 500 € | 3 350 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Edouard Manet | 92 m² · 4 p. | 520 m² | 261 500 € | 2 842 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Simone Veil | 70 m² · 3 p. | — | 245 740 € | 3 511 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Marechal Juin | 63 m² · 3 p. | — | 115 000 € | 1 825 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Talaudière
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Talaudière (maisons 2 731 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sorbiers | 2,6 km | 2 799 (+2 %) | 2 235 | 344 |
| Prix immobilier La Tour-en-Jarez | 2,6 km | 2 418 (-11 %) | 2 324 | 54 |
| Prix immobilier Saint-Jean-Bonnefonds | 2,7 km | 2 424 (-11 %) | 1 478 | 285 |
| Prix immobilier Saint-Priest-en-Jarez | 4,3 km | 2 812 (+3 %) | 2 306 | 448 |
| Prix immobilier L'Étrat | 4,6 km | 2 518 (-8 %) | 2 657 | 113 |
| Prix immobilier Villars | 5,9 km | 2 552 (-7 %) | 1 235 | 382 |
| Prix immobilier Saint-Chamond | 6,5 km | 2 374 (-13 %) | 1 242 | 1 750 |
| Prix immobilier Saint-Héand | 6,8 km | 2 409 (-12 %) | 1 561 | 161 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Talaudière
- Quel est le prix au m² à La Talaudière (42350) ?
- Pour une maison, 2 860 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (20 ventes), +5,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 734 €/m² (44 ventes), +20,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (378 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 313 et 3 171 €/m².
- Combien coûte une maison à La Talaudière ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Talaudière sur les deux dernières années publiées est de 246 500 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Talaudière ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Talaudière ?
- T2 : 123 000 € en médiane (46 m², 2 339 €/m², 18 ventes). T3 : 188 418 € en médiane (66 m², 2 741 €/m², 58 ventes). Maison 4 pièces : 234 975 € (88 m², 44 ventes). Maison 5 pièces : 273 350 € (99 m², 20 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Talaudière ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Montafouet (3 806 €/m²), Rue du Maréchal Leclerc (3 519 €/m²), Rue Hélène Boucher (3 327 €/m²). Les plus accessibles : Rue Paul Cezanne (1 215 €/m²), Allée Clemenceau (1 434 €/m²), Soleymieux (1 591 €/m²).
- La Talaudière est-elle plus chère que le reste de la Loire ?
- Les maisons y sont 37 % plus chères que la médiane départementale (2 731 contre 2 000 €/m²), les appartements 82 % plus chers que (2 316 contre 1 270 €/m²). Autour : Sorbiers 2 799 €/m², La Tour-en-Jarez 2 418 €/m², Saint-Jean-Bonnefonds 2 424 €/m², Saint-Priest-en-Jarez 2 812 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Talaudière : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.