Prix immobilier à Saint-Héand (42570)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Héand, calculés sur 161 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 665 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Saint-Héand en bref
À Saint-Héand, une maison se vend en médiane 2 184 €/m², soit 258 000 € pour 92 m² (-10,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 789 €/m² (132 600 € en médiane), +2,2 % sur un an. Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane de la Loire (2 000 €/m²) : Saint-Héand se classe 44e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 816 m². Chiffres calculés sur 161 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Héand
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 375 | 29 | 1 167 | 13 |
| 2022 | 2 469 | 27 | 1 556 | 10 |
| 2023 | 2 450 | 25 | 2 044 | 10 |
| 2024 | 2 444 | 15 | — | — |
| 2025 | 2 184 | 23 | 1 789 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Héand
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 135 000 € | 60 m² | 1 789 | 5 |
| Appartement T3 | 125 400 € | 69 m² | 1 805 | 4 |
| Appartement T4 | 239 000 € | 110 m² | 1 838 | 7 |
| Maison 1 pièce | 114 900 € | 32 m² | 1 667 | 3 |
| Maison 2 pièces | 105 000 € | 60 m² | 1 545 | 7 |
| Maison 3 pièces | 211 250 € | 84 m² | 2 581 | 5 |
| Maison 4 pièces | 248 950 € | 93 m² | 2 682 | 22 |
| Maison 5 pièces | 233 000 € | 100 m² | 2 221 | 15 |
| Maison 6 pièces et plus | 352 000 € | 144 m² | 2 156 | 11 |
Les rues de Saint-Héand : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Clos3 218 €/m²4 ventes · 251 000 € médian
- Allée de Pierre sur Haute3 093 €/m²3 ventes · 351 500 € médian
- Rue Riffoy3 070 €/m²6 ventes · 270 000 € médian
- Impasse Riffoy3 060 €/m²4 ventes · 237 000 € médian
- Rue de Montmollot2 660 €/m²6 ventes · 110 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Demeures1 000 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Rue de la Visitation1 280 €/m²12 ventes · 150 500 € médian
- Rue de St Étienne1 451 €/m²3 ventes · 204 540 € médian
- Rue de la Montat1 533 €/m²4 ventes · 122 450 € médian
- Rue des Anciens Combattants1 591 €/m²5 ventes · 92 800 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Lyon1 595 €/m²18 ventes · 123 750 € médian
- Rue de la Visitation1 280 €/m²12 ventes · 150 500 € médian
- Rue de Montmollot2 660 €/m²6 ventes · 110 500 € médian
- Rue de la Galachere2 277 €/m²6 ventes · 261 625 € médian
- Rue Riffoy3 070 €/m²6 ventes · 270 000 € médian
Les DPE à Saint-Héand
563 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 258 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 472 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Héand ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-HéandDernières ventes à Saint-Héand
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Le Coin | 107 m² · 5 p. | 842 m² | 180 000 € | 1 682 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Techniques | 114 m² · 5 p. | 4 186 m² | 420 000 € | 3 684 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Monpailloux | 135 m² · 5 p. | 1 109 m² | 287 000 € | 2 126 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Cottages | 72 m² · 4 p. | 793 m² | 190 000 € | 2 639 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Anciens Combattants | 64 m² · 4 p. | — | 92 800 € | 1 450 |
| nov. 2025 | Maison | All Du Belvedere | 91 m² · 4 p. | 200 m² | 249 000 € | 2 736 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De Lyon | 80 m² · 4 p. | — | 80 000 € | 1 000 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Bouthieu | 45 m² · 2 p. | 55 m² | 157 300 € | 3 496 |
| oct. 2025 | Maison | Che La Bourgiat | 140 m² · 4 p. | 1 135 m² | 404 000 € | 2 886 |
| sept. 2025 | Maison | Imp De La Boucle | 94 m² · 5 p. | 903 m² | 340 500 € | 3 622 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Luge | 133 m² · 4 p. | 565 m² | 270 000 € | 2 030 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Galachere | 100 m² · 5 p. | 685 m² | 229 200 € | 2 292 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Héand
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Héand (maisons 2 409 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fontanès | 3,9 km | 1 717 (-29 %) | 1 522 | 19 |
| Prix immobilier Saint-Bonnet-les-Oules | 4,0 km | 2 798 (+16 %) | 3 034 | 44 |
| Prix immobilier L'Étrat | 4,3 km | 2 518 (+5 %) | 2 657 | 113 |
| Prix immobilier Aveizieux | 4,4 km | 2 216 (-8 %) | 2 201 | 58 |
| Prix immobilier La Tour-en-Jarez | 4,8 km | 2 418 (0 %) | 2 324 | 54 |
| Prix immobilier Sorbiers | 5,4 km | 2 799 (+16 %) | 2 235 | 344 |
| Prix immobilier La Fouillouse | 6,2 km | 2 551 (+6 %) | 1 922 | 232 |
| Prix immobilier Saint-Priest-en-Jarez | 6,5 km | 2 812 (+17 %) | 2 306 | 448 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Héand
- Quel est le prix au m² à Saint-Héand (42570) ?
- Pour une maison, 2 184 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (23 ventes), -10,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 789 €/m² (5 ventes), +2,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (161 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 693 et 2 981 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Héand ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Héand sur les deux dernières années publiées est de 258 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Héand ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Héand ?
- T2 : 135 000 € en médiane (60 m², 1 789 €/m², 5 ventes). T3 : 125 400 € en médiane (69 m², 1 805 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 248 950 € (93 m², 22 ventes). Maison 5 pièces : 233 000 € (100 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Héand ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Clos (3 218 €/m²), Allée de Pierre sur Haute (3 093 €/m²), Rue Riffoy (3 070 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Demeures (1 000 €/m²), Rue de la Visitation (1 280 €/m²), Rue de St Étienne (1 451 €/m²).
- Saint-Héand est-elle plus chère que le reste de la Loire ?
- Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (2 409 contre 2 000 €/m²), les appartements 23 % plus chers que (1 561 contre 1 270 €/m²). Autour : Fontanès 1 717 €/m², Saint-Bonnet-les-Oules 2 798 €/m², L'Étrat 2 518 €/m², Aveizieux 2 216 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Héand : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.