Prix immobilier à Saint-Jean-Bonnefonds (42650)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Jean-Bonnefonds, calculés sur 285 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 563 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Saint-Jean-Bonnefonds en bref
À Saint-Jean-Bonnefonds, une maison se vend en médiane 2 408 €/m², soit 235 285 € pour 99 m² (+5,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 669 €/m² (116 250 € en médiane), -2,2 % sur un an. Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane de la Loire (2 000 €/m²) : Saint-Jean-Bonnefonds se classe 40e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 59 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 732 m². Chiffres calculés sur 285 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Jean-Bonnefonds
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 490 | 36 | 1 428 | 39 |
| 2022 | 2 486 | 42 | 1 507 | 25 |
| 2023 | 2 249 | 22 | 1 722 | 17 |
| 2024 | 2 284 | 24 | 1 706 | 18 |
| 2025 | 2 408 | 38 | 1 669 | 24 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Jean-Bonnefonds
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 93 000 € | 52 m² | 1 449 | 11 |
| Appartement T3 | 125 000 € | 65 m² | 1 923 | 29 |
| Appartement T4 | 116 000 € | 76 m² | 1 487 | 15 |
| Maison 2 pièces | 77 915 € | 52 m² | 1 498 | 3 |
| Maison 3 pièces | 155 000 € | 77 m² | 2 000 | 13 |
| Maison 4 pièces | 248 500 € | 95 m² | 2 471 | 34 |
| Maison 5 pièces | 238 570 € | 99 m² | 2 339 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 320 000 € | 130 m² | 2 406 | 9 |
Les rues de Saint-Jean-Bonnefonds : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée des Chenes3 063 €/m²4 ventes · 336 875 € médian
- Rue Jacques Brel2 935 €/m²4 ventes · 362 860 € médian
- Rue Louis Fontvieille2 833 €/m²7 ventes · 193 000 € médian
- Rue du Cret Beauplomb2 786 €/m²5 ventes · 195 000 € médian
- Rue de l'Europe2 607 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Noël Giry1 046 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
- Rue de la Paix1 289 €/m²7 ventes · 98 000 € médian
- Allée des Cevennes1 341 €/m²16 ventes · 96 995 € médian
- Rue Jacquard1 384 €/m²10 ventes · 112 465 € médian
- Rue du Belvedere1 418 €/m²18 ventes · 114 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Victor Hugo1 470 €/m²20 ventes · 110 000 € médian
- Rue du Belvedere1 418 €/m²18 ventes · 114 000 € médian
- Rue Paul Rollat1 526 €/m²16 ventes · 112 500 € médian
- Allée des Cevennes1 341 €/m²16 ventes · 96 995 € médian
- Rue Jacquard1 384 €/m²10 ventes · 112 465 € médian
Les DPE à Saint-Jean-Bonnefonds
1 004 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 63 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 493 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Jean-Bonnefonds ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Jean-BonnefondsDernières ventes à Saint-Jean-Bonnefonds
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Pepiniere | 65 m² · 3 p. | — | 110 000 € | 1 692 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Cevennes | 67 m² · 3 p. | — | 99 000 € | 1 478 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Victor Hugo | 60 m² · 3 p. | — | 75 000 € | 1 250 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Cevennes | 65 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 1 385 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Claude Francois Revollier | 87 m² · 4 p. | 2 317 m² | 288 650 € | 3 318 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Belvedere | 80 m² · 4 p. | — | 110 000 € | 1 375 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Mineurs | 62 m² · 3 p. | — | 117 000 € | 1 887 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Belvedere | 75 m² · 4 p. | — | 196 200 € | 2 616 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Paul Rollat | 63 m² · 3 p. | — | 129 000 € | 2 048 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Jacques Brel | 117 m² · 4 p. | 1 882 m² | 375 000 € | 3 205 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Coteaux De La Gourdaillere | 134 m² · 4 p. | 2 467 m² | 360 000 € | 2 687 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Reveux | 97 m² · 3 p. | 1 359 m² | 149 000 € | 1 536 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Jean-Bonnefonds
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Jean-Bonnefonds (maisons 2 424 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Talaudière | 2,7 km | 2 731 (+13 %) | 2 316 | 378 |
| Prix immobilier Sorbiers | 4,6 km | 2 799 (+15 %) | 2 235 | 344 |
| Prix immobilier Saint-Chamond | 4,9 km | 2 374 (-2 %) | 1 242 | 1 750 |
| Prix immobilier La Tour-en-Jarez | 5,2 km | 2 418 (0 %) | 2 324 | 54 |
| Prix immobilier Saint-Priest-en-Jarez | 6,2 km | 2 812 (+16 %) | 2 306 | 448 |
| Prix immobilier L'Étrat | 7,1 km | 2 518 (+4 %) | 2 657 | 113 |
| Prix immobilier Saint-Étienne | 7,3 km | 2 148 (-11 %) | 1 213 | 14 578 |
| Prix immobilier Villars | 7,5 km | 2 552 (+5 %) | 1 235 | 382 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Jean-Bonnefonds
- Quel est le prix au m² à Saint-Jean-Bonnefonds (42650) ?
- Pour une maison, 2 408 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (38 ventes), +5,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 669 €/m² (24 ventes), -2,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (285 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 988 et 2 847 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Jean-Bonnefonds ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Jean-Bonnefonds sur les deux dernières années publiées est de 235 285 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Jean-Bonnefonds ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Jean-Bonnefonds ?
- T2 : 93 000 € en médiane (52 m², 1 449 €/m², 11 ventes). T3 : 125 000 € en médiane (65 m², 1 923 €/m², 29 ventes). Maison 4 pièces : 248 500 € (95 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 238 570 € (99 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Jean-Bonnefonds ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée des Chenes (3 063 €/m²), Rue Jacques Brel (2 935 €/m²), Rue Louis Fontvieille (2 833 €/m²). Les plus accessibles : Rue Noël Giry (1 046 €/m²), Rue de la Paix (1 289 €/m²), Allée des Cevennes (1 341 €/m²).
- Saint-Jean-Bonnefonds est-elle plus chère que le reste de la Loire ?
- Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane départementale (2 424 contre 2 000 €/m²), les appartements 16 % plus chers que (1 478 contre 1 270 €/m²). Autour : La Talaudière 2 731 €/m², Sorbiers 2 799 €/m², Saint-Chamond 2 374 €/m², La Tour-en-Jarez 2 418 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Jean-Bonnefonds : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.