Prix immobilier à Villars (42390)
Prix au m² et ventes réelles à Villars, calculés sur 382 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 664 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Villars en bref
À Villars, une maison se vend en médiane 2 505 €/m², soit 250 000 € pour 102 m² (-5,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 213 €/m² (99 000 € en médiane), -8,6 % sur un an. Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane de la Loire (2 000 €/m²) : Villars se classe 28e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 40 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 699 m². Chiffres calculés sur 382 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Villars
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 368 | 34 | 1 176 | 63 |
| 2022 | 2 754 | 33 | 1 266 | 51 |
| 2023 | 2 500 | 23 | 1 307 | 40 |
| 2024 | 2 641 | 24 | 1 327 | 44 |
| 2025 | 2 505 | 33 | 1 213 | 37 |
Prix selon le nombre de pièces à Villars
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 67 750 € | 42 m² | 1 673 | 6 |
| Appartement T2 | 75 000 € | 53 m² | 1 508 | 19 |
| Appartement T3 | 89 800 € | 68 m² | 1 338 | 42 |
| Appartement T4 | 102 500 € | 85 m² | 1 220 | 39 |
| Appartement T5 | 115 000 € | 99 m² | 1 182 | 13 |
| Maison 3 pièces | 110 000 € | 66 m² | 1 618 | 5 |
| Maison 4 pièces | 240 000 € | 93 m² | 2 661 | 29 |
| Maison 5 pièces | 275 000 € | 103 m² | 2 680 | 21 |
| Maison 6 pièces et plus | 279 150 € | 126 m² | 2 254 | 22 |
Les rues de Villars : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (36 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Fontaines3 009 €/m²5 ventes · 337 950 € médian
- Avenue Hoche2 999 €/m²17 ventes · 207 000 € médian
- Rue des Grillons2 969 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Rue de Bel Air2 862 €/m²7 ventes · 248 800 € médian
- Rue des Tilleuls2 768 €/m²4 ventes · 276 450 € médian
Les plus accessibles
- Résidence le Plat Haut1 108 €/m²58 ventes · 90 000 € médian
- Résidence de l'Hippodrome1 118 €/m²68 ventes · 78 500 € médian
- Résidence la Feuilletiere1 165 €/m²11 ventes · 104 000 € médian
- Rue de Michard1 203 €/m²8 ventes · 132 500 € médian
- Résidence de la Taillee1 264 €/m²5 ventes · 89 000 € médian
Les plus de ventes
- Résidence de l'Hippodrome1 118 €/m²68 ventes · 78 500 € médian
- Résidence le Plat Haut1 108 €/m²58 ventes · 90 000 € médian
- Avenue Hoche2 999 €/m²17 ventes · 207 000 € médian
- Rue de Curnieu2 133 €/m²15 ventes · 133 750 € médian
- Résidence la Feuilletiere1 165 €/m²11 ventes · 104 000 € médian
Les DPE à Villars
1 203 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 490 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Villars ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VillarsDernières ventes à Villars
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Res De L Hippodrome | 80 m² · 4 p. | — | 67 000 € | 838 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Fleurs | 51 m² · 3 p. | — | 108 000 € | 2 118 |
| déc. 2025 | Appart. | Res La Feuilletiere | 85 m² · 4 p. | — | 77 000 € | 906 |
| déc. 2025 | Appart. | Res La Feuilletiere | 85 m² · 4 p. | — | 104 000 € | 1 224 |
| déc. 2025 | Appart. | Res De L Hippodrome | 49 m² · 1 p. | — | 50 000 € | 1 020 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Passementerie | 118 m² · 7 p. | 896 m² | 396 670 € | 3 362 |
| nov. 2025 | Appart. | Res De La Taillee | 59 m² · 3 p. | — | 89 000 € | 1 508 |
| nov. 2025 | Appart. | Res La Feuilletiere | 85 m² · 4 p. | — | 99 050 € | 1 165 |
| nov. 2025 | Appart. | Res De La Taillee | 91 m² · 5 p. | — | 115 000 € | 1 264 |
| nov. 2025 | Appart. | Che De Villefosse | 77 m² · 3 p. | — | 155 000 € | 2 013 |
| nov. 2025 | Appart. | Res De L Hippodrome | 69 m² · 3 p. | — | 70 000 € | 1 014 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Tilleuls | 91 m² · 4 p. | 413 m² | 240 000 € | 2 637 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Villars
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Villars (maisons 2 552 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Priest-en-Jarez | 1,6 km | 2 812 (+10 %) | 2 306 | 448 |
| Prix immobilier Saint-Genest-Lerpt | 2,3 km | 2 785 (+9 %) | 1 750 | 332 |
| Prix immobilier L'Étrat | 3,3 km | 2 518 (-1 %) | 2 657 | 113 |
| Prix immobilier La Fouillouse | 4,3 km | 2 551 (0 %) | 1 922 | 232 |
| Prix immobilier La Tour-en-Jarez | 4,3 km | 2 418 (-5 %) | 2 324 | 54 |
| Prix immobilier Roche-la-Molière | 4,9 km | 2 404 (-6 %) | 1 774 | 487 |
| Prix immobilier Saint-Étienne | 5,0 km | 2 148 (-16 %) | 1 213 | 14 578 |
| Prix immobilier La Talaudière | 5,9 km | 2 731 (+7 %) | 2 316 | 378 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Villars
- Quel est le prix au m² à Villars (42390) ?
- Pour une maison, 2 505 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (33 ventes), -5,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 213 €/m² (37 ventes), -8,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (382 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 104 et 2 977 €/m².
- Combien coûte une maison à Villars ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Villars sur les deux dernières années publiées est de 250 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Villars ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Villars ?
- T2 : 75 000 € en médiane (53 m², 1 508 €/m², 19 ventes). T3 : 89 800 € en médiane (68 m², 1 338 €/m², 42 ventes). Maison 4 pièces : 240 000 € (93 m², 29 ventes). Maison 5 pièces : 275 000 € (103 m², 21 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Villars ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Fontaines (3 009 €/m²), Avenue Hoche (2 999 €/m²), Rue des Grillons (2 969 €/m²). Les plus accessibles : Résidence le Plat Haut (1 108 €/m²), Résidence de l'Hippodrome (1 118 €/m²), Résidence la Feuilletiere (1 165 €/m²).
- Villars est-elle plus chère que le reste de la Loire ?
- Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane départementale (2 552 contre 2 000 €/m²), les appartements 3 % moins chers que (1 235 contre 1 270 €/m²). Autour : Saint-Priest-en-Jarez 2 812 €/m², Saint-Genest-Lerpt 2 785 €/m², L'Étrat 2 518 €/m², La Fouillouse 2 551 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Villars : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.