Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontagnyOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montagny (42840)

Prix au m² et ventes réelles à Montagny, calculés sur 47 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 110 habitants. Dernière vente connue : 23 octobre 2025.

Estimer une maison à Montagny →

Montagny en bref

À Montagny, une maison se vend en médiane 1 743 €/m², soit 183 875 € pour 103 m² (-0,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 400 €/m² (27 000 € en médiane), -37,5 % sur un an. Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de la Loire (2 000 €/m²) : Montagny se classe 161e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 454 m². Chiffres calculés sur 47 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montagny

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison183 875 €1 743 €/m² · -0.6 % sur un an
Un appartement27 000 €400 €/m² · -37.5 % sur un an
Passoires énergétiques22 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRNPI RHINS TRAMBOUZE (2009)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 743 €-0,6 % sur un an
Maison · prix médian183 875 €103 m² en médiane
Appartement · prix au m²400 €-37,5 % sur un an
Appartement · prix médian27 000 €76 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 1188——
20221 6177——
20231 8068——
20241 7538——
20251 7438——

Prix selon le nombre de pièces à Montagny

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces153 620 €100 m²1 6374
Maison 4 pièces150 000 €100 m²1 52311
Maison 5 pièces349 000 €100 m²2 1515
Maison 6 pièces et plus225 000 €150 m²5273

Les rues de Montagny : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Jacquard1 339 €/m²4 ventes · 113 800 € médian
  2. Rue de la République1 103 €/m²3 ventes · 119 400 € médian
  3. Rue Bel Air1 000 €/m²3 ventes · 88 397 € médian
  4. Place Paul Rivière471 €/m²4 ventes · 73 050 € médian
  5. Impasse des Cites409 €/m²3 ventes · 27 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Place Paul Rivière471 €/m²4 ventes · 73 050 € médian
  2. Rue Jacquard1 339 €/m²4 ventes · 113 800 € médian
  3. Impasse des Cites409 €/m²3 ventes · 27 000 € médian
  4. Rue Bel Air1 000 €/m²3 ventes · 88 397 € médian
  5. Rue de la République1 103 €/m²3 ventes · 119 400 € médian

Les DPE à Montagny

166 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 166
Maisons 103
Appartements 62

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 94 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 470 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montagny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montagny

Dernières ventes à Montagny

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonLe Coteau114 m² · 3 p.3 860 m²185 000 €1 623
oct. 2025MaisonChe Thevenard100 m² · 5 p.—215 100 €2 151
août 2025MaisonRte De Lagresle95 m² · 5 p.2 580 m²218 500 €2 300
juin 2025MaisonRue Bel Air86 m² · 3 p.120 m²88 397 €1 028
juin 2025MaisonPl Paul Riviere150 m² · 9 p.155 m²50 000 €333
juin 2025MaisonPl Paul Riviere103 m² · 6 p.770 m²257 000 €2 495
juin 2025Appart.Imp Des Cites50 m² · 1 p.—20 000 €400
févr. 2025MaisonImp Laye229 m² · 5 p.4 605 m²426 500 €1 862
févr. 2025MaisonRue Charles De Gaulle120 m² · 4 p.612 m²182 750 €1 523
déc. 2024MaisonChe Du Follet62 m² · 2 p.4 565 m²145 000 €2 339
déc. 2024Appart.Imp Des Cites66 m² · 2 p.—27 000 €409
déc. 2024MaisonRue Devillaine Journet94 m² · 4 p.315 m²72 000 €766

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montagny

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagny (maisons 1 617 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Combre3,2 km1 514 (-6 %)—11
Prix immobilier Régny3,3 km1 018 (-37 %)77774
Prix immobilier Saint-Victor-sur-Rhins5,0 km1 456 (-10 %)94540
Prix immobilier Coutouvre5,1 km1 578 (-2 %)—36
Prix immobilier Pradines5,2 km1 611 (0 %)—23
Prix immobilier Perreux6,3 km1 366 (-16 %)2 01043
Prix immobilier La Gresle6,4 km1 119 (-31 %)—40
Prix immobilier Lay7,1 km1 180 (-27 %)—32

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montagny

Quel est le prix au m² à Montagny (42840) ?
Pour une maison, 1 743 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -0,6 % sur un an. Pour un appartement, 400 €/m² (1 ventes), -37,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (47 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 010 et 1 869 €/m².
Combien coûte une maison à Montagny ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montagny sur les deux dernières années publiées est de 183 875 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montagny ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagny ?
Maison 4 pièces : 150 000 € (100 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 349 000 € (100 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montagny ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Jacquard (1 339 €/m²), Rue de la République (1 103 €/m²), Rue Bel Air (1 000 €/m²). Les plus accessibles : .
Montagny est-elle plus chère que le reste de la Loire ?
Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (1 617 contre 2 000 €/m²), les appartements 42 % moins chers que (735 contre 1 270 €/m²). Autour : Combre 1 514 €/m², Régny 1 018 €/m², Saint-Victor-sur-Rhins 1 456 €/m², Coutouvre 1 578 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagny : 23 octobre 2025.

Aller plus loin