Prix immobilier à Saint-Genest-Malifaux (42660)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Genest-Malifaux, calculés sur 112 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 921 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Saint-Genest-Malifaux en bref
À Saint-Genest-Malifaux, une maison se vend en médiane 2 462 €/m², soit 269 550 € pour 101 m² (-13 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 033 €/m² (80 500 € en médiane), +65,8 % sur un an. Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane de la Loire (2 000 €/m²) : Saint-Genest-Malifaux se classe 26e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 55 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 060 m². Chiffres calculés sur 112 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Genest-Malifaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 100 | 15 | 1 773 | 7 |
| 2022 | 1 897 | 17 | — | — |
| 2023 | 2 845 | 9 | 1 975 | 12 |
| 2024 | 2 830 | 13 | 1 226 | 17 |
| 2025 | 2 462 | 17 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Genest-Malifaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 45 500 € | 37 m² | 1 234 | 6 |
| Appartement T2 | 86 200 € | 47 m² | 1 998 | 8 |
| Appartement T3 | 85 500 € | 56 m² | 1 500 | 13 |
| Appartement T4 | 253 050 € | 105 m² | 2 110 | 4 |
| Maison 3 pièces | 150 000 € | 65 m² | 2 222 | 5 |
| Maison 4 pièces | 249 370 € | 90 m² | 2 969 | 19 |
| Maison 5 pièces | 353 750 € | 118 m² | 3 171 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 342 000 € | 130 m² | 2 462 | 9 |
Les rues de Saint-Genest-Malifaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de L'arbre Creux3 525 €/m²5 ventes · 266 000 € médian
- Rue du Forez3 280 €/m²9 ventes · 285 000 € médian
- Rue des Jonquilles3 075 €/m²4 ventes · 262 050 € médian
- Route du Col de la République2 564 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Route des Chomeys2 123 €/m²3 ventes · 212 300 € médian
Les plus accessibles
- Rue Jeanne d'Arc1 111 €/m²5 ventes · 55 000 € médian
- Le Bourg1 520 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Rue de la Semene1 522 €/m²11 ventes · 97 000 € médian
- Rue du Violet1 667 €/m²4 ventes · 172 500 € médian
- Rue du Velay1 842 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Semene1 522 €/m²11 ventes · 97 000 € médian
- Rue du Forez3 280 €/m²9 ventes · 285 000 € médian
- Rue de St Rambert1 898 €/m²7 ventes · 120 000 € médian
- Rue du Feuillage2 041 €/m²6 ventes · 105 000 € médian
- Rue de L'arbre Creux3 525 €/m²5 ventes · 266 000 € médian
Les DPE à Saint-Genest-Malifaux
446 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 549 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Genest-Malifaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Genest-MalifauxDernières ventes à Saint-Genest-Malifaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Forez | 284 m² · 7 p. | 262 m² | 337 850 € | 1 190 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Des Chomeys | 100 m² · 3 p. | 2 073 m² | 212 300 € | 2 123 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Magnoloux | 143 m² · 4 p. | 1 060 m² | 405 070 € | 2 833 |
| nov. 2025 | Maison | Che De La Goutte | 130 m² · 9 p. | 6 053 m² | 320 000 € | 2 462 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Montboisier | 90 m² · 4 p. | 1 514 m² | 309 000 € | 3 433 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Bergazzy | 63 m² · 3 p. | 105 m² | 140 000 € | 2 222 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Digonniere | 90 m² · 4 p. | 5 570 m² | 345 000 € | 3 833 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Magnoloux | 280 m² · 6 p. | 3 234 m² | 543 200 € | 1 940 |
| août 2025 | Appart. | Rue Du Forez | 38 m² · 1 p. | — | 49 000 € | 1 289 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Jonquilles | 94 m² · 4 p. | 283 m² | 279 100 € | 2 969 |
| août 2025 | Maison | Rue De Maisonnette | 73 m² · 4 p. | 1 766 m² | 220 000 € | 3 014 |
| août 2025 | Maison | Rue De St Rambert | 120 m² · 5 p. | 850 m² | 180 000 € | 1 500 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Genest-Malifaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Genest-Malifaux (maisons 2 564 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Planfoy | 3,7 km | 2 255 (-12 %) | 1 390 | 30 |
| Prix immobilier Tarentaise | 4,6 km | 2 688 (+5 %) | 1 179 | 24 |
| Prix immobilier Saint-Romain-les-Atheux | 5,4 km | 1 948 (-24 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Le Bessat | 6,7 km | 2 161 (-16 %) | 1 435 | 32 |
| Prix immobilier La Versanne | 6,8 km | 1 792 (-30 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Jonzieux | 7,0 km | 1 739 (-32 %) | 1 297 | 56 |
| Prix immobilier Saint-Régis-du-Coin | 7,4 km | 1 887 (-26 %) | 1 619 | 13 |
| Prix immobilier Marlhes | 7,5 km | 1 462 (-43 %) | 909 | 51 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Genest-Malifaux
- Quel est le prix au m² à Saint-Genest-Malifaux (42660) ?
- Pour une maison, 2 462 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), -13 % sur un an. Pour un appartement, 2 033 €/m² (3 ventes), +65,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (112 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 897 et 3 122 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Genest-Malifaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Genest-Malifaux sur les deux dernières années publiées est de 269 550 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Genest-Malifaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Genest-Malifaux ?
- T2 : 86 200 € en médiane (47 m², 1 998 €/m², 8 ventes). T3 : 85 500 € en médiane (56 m², 1 500 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 249 370 € (90 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 353 750 € (118 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Genest-Malifaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de L'arbre Creux (3 525 €/m²), Rue du Forez (3 280 €/m²), Rue des Jonquilles (3 075 €/m²). Les plus accessibles : Rue Jeanne d'Arc (1 111 €/m²), Le Bourg (1 520 €/m²), Rue de la Semene (1 522 €/m²).
- Saint-Genest-Malifaux est-elle plus chère que le reste de la Loire ?
- Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane départementale (2 564 contre 2 000 €/m²), les appartements 28 % plus chers que (1 627 contre 1 270 €/m²). Autour : Planfoy 2 255 €/m², Tarentaise 2 688 €/m², Saint-Romain-les-Atheux 1 948 €/m², Le Bessat 2 161 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Genest-Malifaux : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.