Prix immobilier à Le Chambon-sur-Lignon (43400)
Prix au m² et ventes réelles à Le Chambon-sur-Lignon, calculés sur 209 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 501 habitants. Dernière vente connue : 28 octobre 2025.
Le Chambon-sur-Lignon en bref
À Le Chambon-sur-Lignon, une maison se vend en médiane 1 800 €/m², soit 192 000 € pour 104 m² (-3,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 215 €/m² (64 000 € en médiane), +4,6 % sur un an. Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane de la Haute-Loire (1 365 €/m²) : Le Chambon-sur-Lignon se classe 27e sur 219 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 57 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 405 m². Chiffres calculés sur 209 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Chambon-sur-Lignon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 572 | 42 | 987 | 26 |
| 2022 | 1 443 | 22 | 1 195 | 20 |
| 2023 | 1 932 | 21 | 1 120 | 15 |
| 2024 | 1 863 | 19 | 1 162 | 18 |
| 2025 | 1 800 | 16 | 1 215 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Chambon-sur-Lignon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 40 000 € | 30 m² | 933 | 5 |
| Appartement T2 | 55 000 € | 40 m² | 1 140 | 12 |
| Appartement T3 | 66 000 € | 61 m² | 1 162 | 18 |
| Appartement T4 | 110 665 € | 78 m² | 1 384 | 6 |
| Maison 2 pièces | 193 000 € | 50 m² | 3 164 | 7 |
| Maison 3 pièces | 154 000 € | 56 m² | 2 344 | 5 |
| Maison 4 pièces | 150 000 € | 96 m² | 1 604 | 17 |
| Maison 5 pièces | 180 000 € | 107 m² | 1 748 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 238 450 € | 148 m² | 1 953 | 14 |
Les rues de Le Chambon-sur-Lignon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Bois de Pins2 650 €/m²3 ventes · 156 400 € médian
- Chemin des Jonquilles1 963 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
- Rue de la Grande Fontaine1 960 €/m²3 ventes · 52 000 € médian
- Chemin Vert1 912 €/m²3 ventes · 238 000 € médian
- Chemin de la Croisiere1 868 €/m²3 ventes · 198 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Mairie507 €/m²3 ventes · 37 000 € médian
- Pailler641 €/m²4 ventes · 60 000 € médian
- Square du Carrefour744 €/m²3 ventes · 40 920 € médian
- Route de Tence917 €/m²15 ventes · 65 000 € médian
- Rue Neuve966 €/m²6 ventes · 92 425 € médian
Les plus de ventes
- Chemin du Bois du Genest1 226 €/m²27 ventes · 63 000 € médian
- Route de Saint Agreve1 120 €/m²17 ventes · 69 000 € médian
- Route de Tence917 €/m²15 ventes · 65 000 € médian
- Route du Mazet1 141 €/m²13 ventes · 126 500 € médian
- Route du Collège1 545 €/m²10 ventes · 154 500 € médian
Les DPE à Le Chambon-sur-Lignon
564 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 7 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 161 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 383 kWh/m² · G 564 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Chambon-sur-Lignon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Chambon-sur-LignonDernières ventes à Le Chambon-sur-Lignon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Che Du Bois De Pins | 100 m² · 4 p. | 1 472 m² | 265 000 € | 2 650 |
| oct. 2025 | Appart. | Che Du Bois Du Genest | 51 m² · 3 p. | — | 80 700 € | 1 582 |
| oct. 2025 | Maison | Che De Chantoiseau | 157 m² · 7 p. | 2 264 m² | 213 333 € | 1 359 |
| sept. 2025 | Maison | Le Bois Du Genest | 85 m² · 5 p. | 528 m² | 198 430 € | 2 334 |
| sept. 2025 | Appart. | Che Du Pre De Graine | 44 m² · 2 p. | — | 54 000 € | 1 227 |
| sept. 2025 | Maison | Che Du Coin Du Bois | 95 m² · 6 p. | 616 m² | 160 370 € | 1 688 |
| août 2025 | Maison | Rte Du College | 67 m² · 4 p. | 660 m² | 107 500 € | 1 604 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Du College | 105 m² · 5 p. | 671 m² | 156 000 € | 1 486 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Beaujeu | 140 m² · 7 p. | 25 700 m² | 325 000 € | 2 321 |
| juil. 2025 | Maison | Pailler | 231 m² · 4 p. | — | 175 000 € | 758 |
| juin 2025 | Appart. | Rte De Tence | 115 m² · 6 p. | — | 163 240 € | 1 419 |
| juin 2025 | Appart. | Rte De Tence | 60 m² · 3 p. | — | 55 000 € | 917 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Chambon-sur-Lignon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Chambon-sur-Lignon (maisons 1 695 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mars | 5,1 km | 1 667 (-2 %) | 1 581 | 24 |
| Prix immobilier Devesset | 6,1 km | 1 854 (+9 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Mazet-Saint-Voy | 6,8 km | 1 429 (-16 %) | 2 288 | 57 |
| Prix immobilier Tence | 7,2 km | 1 564 (-8 %) | 1 024 | 123 |
| Prix immobilier Les Vastres | 8,0 km | 1 469 (-13 %) | 1 042 | 26 |
| Prix immobilier Le Mas-de-Tence | 8,4 km | 1 887 (+11 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Julien-d'Intres | 8,4 km | 1 088 (-36 %) | 1 018 | 32 |
| Prix immobilier Saint-André-en-Vivarais | 9,7 km | 1 802 (+6 %) | — | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Chambon-sur-Lignon
- Quel est le prix au m² à Le Chambon-sur-Lignon (43400) ?
- Pour une maison, 1 800 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), -3,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 215 €/m² (10 ventes), +4,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (209 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 220 et 2 233 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Chambon-sur-Lignon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Chambon-sur-Lignon sur les deux dernières années publiées est de 192 000 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Chambon-sur-Lignon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Chambon-sur-Lignon ?
- T2 : 55 000 € en médiane (40 m², 1 140 €/m², 12 ventes). T3 : 66 000 € en médiane (61 m², 1 162 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 150 000 € (96 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 180 000 € (107 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Chambon-sur-Lignon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Bois de Pins (2 650 €/m²), Chemin des Jonquilles (1 963 €/m²), Rue de la Grande Fontaine (1 960 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Mairie (507 €/m²), Pailler (641 €/m²), Square du Carrefour (744 €/m²).
- Le Chambon-sur-Lignon est-elle plus chère que le reste de la Haute-Loire ?
- Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane départementale (1 695 contre 1 365 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (1 100 contre 1 384 €/m²). Autour : Mars 1 667 €/m², Devesset 1 854 €/m², Mazet-Saint-Voy 1 429 €/m², Tence 1 564 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Chambon-sur-Lignon : 28 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.