Prix immobilier à Le Puy-en-Velay (43000)
Prix au m² et ventes réelles à Le Puy-en-Velay, calculés sur 1 716 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 18 540 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Le Puy-en-Velay en bref
À Le Puy-en-Velay, une maison se vend en médiane 1 835 €/m², soit 163 820 € pour 95 m² (+9,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 563 €/m² (96 000 € en médiane), +8,6 % sur un an. Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane de la Haute-Loire (1 365 €/m²) : Le Puy-en-Velay se classe 21e sur 219 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 14 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 507 m². Chiffres calculés sur 1 716 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Puy-en-Velay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 683 | 54 | 1 312 | 345 |
| 2022 | 1 905 | 56 | 1 437 | 316 |
| 2023 | 1 857 | 35 | 1 525 | 284 |
| 2024 | 1 674 | 47 | 1 439 | 266 |
| 2025 | 1 835 | 52 | 1 563 | 261 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Puy-en-Velay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 45 000 € | 29 m² | 1 524 | 104 |
| Appartement T2 | 72 750 € | 50 m² | 1 432 | 194 |
| Appartement T3 | 107 000 € | 69 m² | 1 548 | 271 |
| Appartement T4 | 131 300 € | 87 m² | 1 525 | 175 |
| Appartement T5 | 153 900 € | 106 m² | 1 474 | 56 |
| Appartement T6 et plus | 205 000 € | 153 m² | 1 725 | 11 |
| Maison 1 pièce | 57 950 € | 38 m² | 1 679 | 4 |
| Maison 2 pièces | 52 500 € | 34 m² | 1 655 | 6 |
| Maison 3 pièces | 126 100 € | 73 m² | 1 649 | 21 |
| Maison 4 pièces | 182 725 € | 90 m² | 2 048 | 50 |
| Maison 5 pièces | 186 250 € | 110 m² | 1 827 | 35 |
| Maison 6 pièces et plus | 190 125 € | 116 m² | 1 399 | 18 |
Les rues de Le Puy-en-Velay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (134 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Jules Valles3 123 €/m²4 ventes · 248 845 € médian
- Place de la Libération2 904 €/m²9 ventes · 241 000 € médian
- Rue Lobeyrac2 755 €/m²3 ventes · 220 400 € médian
- Rue Latour Maubourg2 671 €/m²3 ventes · 96 150 € médian
- Rue Antonin Raffier2 647 €/m²4 ventes · 260 080 € médian
Les plus accessibles
- Rue Boucherie Basse788 €/m²4 ventes · 58 500 € médian
- Rue des Mourgues939 €/m²9 ventes · 71 000 € médian
- Rue Seguret1 011 €/m²6 ventes · 97 096 € médian
- Rue Montferrand1 032 €/m²6 ventes · 68 106 € médian
- Rue St Gilles1 066 €/m²10 ventes · 54 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Maréchal Foch1 358 €/m²138 ventes · 82 700 € médian
- Boulevard Gambetta1 244 €/m²50 ventes · 115 345 € médian
- Boulevard de la République1 405 €/m²50 ventes · 98 750 € médian
- Avenue des Belges1 476 €/m²49 ventes · 120 200 € médian
- Boulevard Carnot1 273 €/m²41 ventes · 109 850 € médian
Les DPE à Le Puy-en-Velay
7 421 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 512 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Puy-en-Velay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Puy-en-VelayDernières ventes à Le Puy-en-Velay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pensionnat Notre Dame | 43 m² · 2 p. | — | 152 000 € | 3 535 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Farges | 74 m² · 2 p. | — | 105 000 € | 1 419 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd De La Republique | 55 m² · 3 p. | — | 57 000 € | 1 036 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Chaussade | 67 m² · 3 p. | — | 70 000 € | 1 045 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Portail D Avignon | 88 m² · 4 p. | — | 95 000 € | 1 080 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Gallien D Adiac | 96 m² · 5 p. | 1 662 m² | 161 000 € | 1 677 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Couderc | 35 m² · 1 p. | 408 m² | 60 000 € | 1 714 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Raphael | 108 m² · 5 p. | — | 200 700 € | 1 858 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Montredon | 147 m² · 4 p. | — | 307 000 € | 2 088 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Solvain | 81 m² · 4 p. | — | 134 000 € | 1 654 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Barthelemy | 45 m² · 2 p. | — | 85 440 € | 1 899 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Clement Charbonnier | 43 m² · 2 p. | — | 61 000 € | 1 419 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Puy-en-Velay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Puy-en-Velay (maisons 1 762 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Brives-Charensac | 2,6 km | 1 925 (+9 %) | 1 381 | 211 |
| Prix immobilier Vals-près-le-Puy | 2,7 km | 2 042 (+16 %) | 1 414 | 247 |
| Prix immobilier Aiguilhe | 2,9 km | 1 815 (+3 %) | 1 563 | 59 |
| Prix immobilier Chadrac | 3,6 km | 1 974 (+12 %) | 1 524 | 103 |
| Prix immobilier Espaly-Saint-Marcel | 3,7 km | 1 671 (-5 %) | 1 358 | 210 |
| Prix immobilier Coubon | 4,1 km | 1 571 (-11 %) | 1 298 | 94 |
| Prix immobilier Le Monteil | 4,4 km | 1 881 (+7 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Cussac-sur-Loire | 5,0 km | 1 814 (+3 %) | 852 | 46 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Puy-en-Velay
- Quel est le prix au m² à Le Puy-en-Velay (43000) ?
- Pour une maison, 1 835 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (52 ventes), +9,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 563 €/m² (261 ventes), +8,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 716 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 318 et 2 198 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Puy-en-Velay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Puy-en-Velay sur les deux dernières années publiées est de 163 820 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Puy-en-Velay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Puy-en-Velay ?
- T2 : 72 750 € en médiane (50 m², 1 432 €/m², 194 ventes). T3 : 107 000 € en médiane (69 m², 1 548 €/m², 271 ventes). Maison 4 pièces : 182 725 € (90 m², 50 ventes). Maison 5 pièces : 186 250 € (110 m², 35 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Puy-en-Velay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Jules Valles (3 123 €/m²), Place de la Libération (2 904 €/m²), Rue Lobeyrac (2 755 €/m²). Les plus accessibles : Rue Boucherie Basse (788 €/m²), Rue des Mourgues (939 €/m²), Rue Seguret (1 011 €/m²).
- Le Puy-en-Velay est-elle plus chère que le reste de la Haute-Loire ?
- Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane départementale (1 762 contre 1 365 €/m²), les appartements 4 % plus chers que (1 443 contre 1 384 €/m²). Autour : Brives-Charensac 1 925 €/m², Vals-près-le-Puy 2 042 €/m², Aiguilhe 1 815 €/m², Chadrac 1 974 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Puy-en-Velay : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.