Prix immobilier à Saint-Maurice-de-Lignon (43200)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Maurice-de-Lignon, calculés sur 83 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 688 habitants. Dernière vente connue : 22 septembre 2025.
Saint-Maurice-de-Lignon en bref
À Saint-Maurice-de-Lignon, une maison se vend en médiane 1 923 €/m², soit 183 675 € pour 91 m² (+13,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 750 €/m² (60 000 € en médiane), +2,6 % sur un an. Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane de la Haute-Loire (1 365 €/m²) : Saint-Maurice-de-Lignon se classe 22e sur 219 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 624 m². Chiffres calculés sur 83 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Maurice-de-Lignon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 661 | 18 | — | — |
| 2022 | 1 859 | 12 | — | — |
| 2023 | 1 726 | 13 | — | — |
| 2024 | 1 694 | 14 | — | — |
| 2025 | 1 923 | 12 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Maurice-de-Lignon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T4 | 62 500 € | 90 m² | 781 | 4 |
| Maison 2 pièces | 82 000 € | 42 m² | 2 200 | 3 |
| Maison 3 pièces | 137 300 € | 78 m² | 1 351 | 5 |
| Maison 4 pièces | 165 000 € | 89 m² | 2 088 | 13 |
| Maison 5 pièces | 201 000 € | 111 m² | 1 822 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 189 650 € | 138 m² | 1 358 | 8 |
Les rues de Saint-Maurice-de-Lignon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Galet2 528 €/m²3 ventes · 240 210 € médian
- Rue des Chabanneries2 206 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
- Route de Vaumaison2 088 €/m²3 ventes · 196 300 € médian
- Rue de la Bassevialle1 750 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Rue Nationale1 532 €/m²4 ventes · 158 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Château715 €/m²6 ventes · 40 000 € médian
- Rue Saint Joseph962 €/m²4 ventes · 77 000 € médian
- Rue Roger Oudin1 170 €/m²3 ventes · 137 300 € médian
- Route de Confolent1 250 €/m²4 ventes · 107 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Château715 €/m²6 ventes · 40 000 € médian
- Rue des Chabanneries2 206 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
- Rue Saint Joseph962 €/m²4 ventes · 77 000 € médian
- Rue Nationale1 532 €/m²4 ventes · 158 500 € médian
- Route de Confolent1 250 €/m²4 ventes · 107 500 € médian
Les DPE à Saint-Maurice-de-Lignon
320 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 15 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 541 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Maurice-de-Lignon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Maurice-de-LignonDernières ventes à Saint-Maurice-de-Lignon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Les Chabanneries | 70 m² · 4 p. | 6 738 m² | 70 000 € | 1 000 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Bassevialle | 148 m² · 6 p. | 359 m² | 192 300 € | 1 299 |
| août 2025 | Maison | Rue Roger Oudin | 144 m² · 3 p. | 219 m² | 137 300 € | 953 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Galet | 89 m² · 4 p. | 666 m² | 225 000 € | 2 528 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Garets | 73 m² · 4 p. | 1 516 m² | 187 500 € | 2 568 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Nationale | 144 m² · 7 p. | 998 m² | 185 000 € | 1 285 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Coufinee | 78 m² · 4 p. | 136 m² | 80 000 € | 1 026 |
| mars 2025 | Maison | Imp Des Jardins | 87 m² · 5 p. | 777 m² | 182 350 € | 2 096 |
| mars 2025 | Maison | Rue Saint Joseph | 131 m² · 5 p. | 2 859 m² | 296 000 € | 2 260 |
| mars 2025 | Maison | Rue Nationale | 42 m² · 2 p. | 128 m² | 132 000 € | 3 143 |
| mars 2025 | Appart. | Rue Saint Joseph | 80 m² · 4 p. | — | 60 000 € | 750 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Des Etivaux | 123 m² · 7 p. | 3 676 m² | 294 950 € | 2 398 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Maurice-de-Lignon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Maurice-de-Lignon (maisons 1 750 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Villettes | 3,8 km | 2 091 (+19 %) | 780 | 64 |
| Prix immobilier Grazac | 4,6 km | 1 649 (-6 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Beauzac | 4,8 km | 1 554 (-11 %) | 1 356 | 166 |
| Prix immobilier Beaux | 5,2 km | 1 214 (-31 %) | 825 | 39 |
| Prix immobilier Sainte-Sigolène | 7,2 km | 1 681 (-4 %) | 1 000 | 227 |
| Prix immobilier Monistrol-sur-Loire | 7,9 km | 2 083 (+19 %) | 1 876 | 339 |
| Prix immobilier Retournac | 9,2 km | 1 341 (-23 %) | 864 | 157 |
| Prix immobilier Lapte | 9,5 km | 1 161 (-34 %) | — | 62 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Maurice-de-Lignon
- Quel est le prix au m² à Saint-Maurice-de-Lignon (43200) ?
- Pour une maison, 1 923 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +13,5 % sur un an. Pour un appartement, 750 €/m² (1 ventes), +2,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (83 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 299 et 2 206 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Maurice-de-Lignon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Maurice-de-Lignon sur les deux dernières années publiées est de 183 675 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Maurice-de-Lignon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Maurice-de-Lignon ?
- Maison 4 pièces : 165 000 € (89 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 201 000 € (111 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Maurice-de-Lignon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Galet (2 528 €/m²), Rue des Chabanneries (2 206 €/m²), Route de Vaumaison (2 088 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Château (715 €/m²), Rue Saint Joseph (962 €/m²), Rue Roger Oudin (1 170 €/m²).
- Saint-Maurice-de-Lignon est-elle plus chère que le reste de la Haute-Loire ?
- Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane départementale (1 750 contre 1 365 €/m²), les appartements 42 % moins chers que (801 contre 1 384 €/m²). Autour : Les Villettes 2 091 €/m², Grazac 1 649 €/m², Beauzac 1 554 €/m², Beaux 1 214 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Maurice-de-Lignon : 22 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.