Prix immobilier à Saint-Victor-Malescours (43140)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Victor-Malescours, calculés sur 22 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 798 habitants. Dernière vente connue : 27 octobre 2025.
Saint-Victor-Malescours en bref
À Saint-Victor-Malescours, une maison se vend en médiane 1 556 €/m², soit 137 500 € pour 80 m² (-29,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 558 €/m² (149 900 € en médiane), +27,7 % sur un an. Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane de la Haute-Loire (1 365 €/m²) : Saint-Victor-Malescours se classe 56e sur 219 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 880 m². Chiffres calculés sur 22 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Victor-Malescours
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Victor-Malescours
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 120 000 € | 76 m² | 1 570 | 6 |
| Maison 4 pièces | 230 000 € | 112 m² | 2 054 | 3 |
Les rues de Saint-Victor-Malescours : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement les Genets2 054 €/m²3 ventes · 181 000 € médian
- La Tourette1 286 €/m²8 ventes · 141 000 € médian
- Moulin Cheval1 205 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Le Bourg1 177 €/m²3 ventes · 93 000 € médian
Les plus de ventes
- La Tourette1 286 €/m²8 ventes · 141 000 € médian
- Le Bourg1 177 €/m²3 ventes · 93 000 € médian
- Lotissement les Genets2 054 €/m²3 ventes · 181 000 € médian
- Moulin Cheval1 205 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
Les DPE à Saint-Victor-Malescours
72 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 6 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 102 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 407 kWh/m² · G 822 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Victor-Malescours ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Victor-MalescoursDernières ventes à Saint-Victor-Malescours
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Malploton | 90 m² · 2 p. | 710 m² | 140 000 € | 1 556 |
| oct. 2025 | Appart. | La Tourette | 115 m² · 3 p. | — | 149 900 € | 1 303 |
| sept. 2025 | Maison | Lot Les Genets | 64 m² · 3 p. | 719 m² | 105 000 € | 1 641 |
| juil. 2025 | Appart. | La Tourette | 80 m² · 2 p. | — | 145 000 € | 1 813 |
| févr. 2025 | Maison | Le Bourg | 125 m² · 4 p. | 1 202 m² | 98 000 € | 784 |
| déc. 2024 | Maison | La Tourette | 100 m² · 3 p. | 4 664 m² | 220 000 € | 2 200 |
| nov. 2024 | Appart. | La Tourette | 123 m² · 3 p. | — | 150 100 € | 1 220 |
| mars 2024 | Maison | Lot Les Genets | 72 m² · 3 p. | 759 m² | 181 000 € | 2 514 |
| févr. 2024 | Maison | Le Treve | 90 m² · 3 p. | 3 493 m² | 135 000 € | 1 500 |
| oct. 2023 | Maison | Moulin Cheval | 80 m² · 3 p. | 1 788 m² | 45 000 € | 563 |
| mars 2023 | Maison | Rte Du Treve | 111 m² · 4 p. | 1 000 m² | 268 000 € | 2 414 |
| févr. 2023 | Maison | Le Bourg | 63 m² · 3 p. | 190 m² | 75 000 € | 1 190 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Victor-Malescours
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Victor-Malescours (maisons 1 500 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Romain-Lachalm | 3,1 km | 1 633 (+9 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Saint-Didier-en-Velay | 3,4 km | 1 713 (+14 %) | 1 126 | 155 |
| Prix immobilier Jonzieux | 3,8 km | 1 739 (+16 %) | 1 297 | 56 |
| Prix immobilier Marlhes | 5,3 km | 1 462 (-3 %) | 909 | 51 |
| Prix immobilier Saint-Just-Malmont | 5,5 km | 2 066 (+38 %) | 1 431 | 165 |
| Prix immobilier La Séauve-sur-Semène | 5,9 km | 1 689 (+13 %) | 1 051 | 84 |
| Prix immobilier Saint-Pal-de-Mons | 6,6 km | 1 679 (+12 %) | 1 021 | 73 |
| Prix immobilier Pont-Salomon | 7,6 km | 1 795 (+20 %) | 987 | 61 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Victor-Malescours
- Quel est le prix au m² à Saint-Victor-Malescours (43140) ?
- Pour une maison, 1 556 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -29,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 558 €/m² (2 ventes), +27,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (22 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 184 et 1 992 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Victor-Malescours ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Victor-Malescours sur les deux dernières années publiées est de 137 500 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Victor-Malescours ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Victor-Malescours ?
- Maison 4 pièces : 230 000 € (112 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Victor-Malescours ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement les Genets (2 054 €/m²), La Tourette (1 286 €/m²), Moulin Cheval (1 205 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Victor-Malescours est-elle plus chère que le reste de la Haute-Loire ?
- Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane départementale (1 500 contre 1 365 €/m²), les appartements 8 % moins chers que (1 269 contre 1 384 €/m²). Autour : Saint-Romain-Lachalm 1 633 €/m², Saint-Didier-en-Velay 1 713 €/m², Jonzieux 1 739 €/m², Marlhes 1 462 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Victor-Malescours : 27 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.