Prix immobilier à Yssingeaux (43200)
Prix au m² et ventes réelles à Yssingeaux, calculés sur 238 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 415 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Yssingeaux en bref
À Yssingeaux, une maison se vend en médiane 1 601 €/m², soit 156 850 € pour 90 m² (-6,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 496 €/m² (127 172 € en médiane), -8,5 % sur un an. Les maisons y sont 23 % plus chères que la médiane de la Haute-Loire (1 365 €/m²) : Yssingeaux se classe 31e sur 219 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 79 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 746 m². Chiffres calculés sur 238 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Yssingeaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 589 | 45 | 1 222 | 16 |
| 2022 | 1 789 | 40 | 2 028 | 11 |
| 2023 | 1 667 | 35 | 1 959 | 14 |
| 2024 | 1 712 | 38 | 1 635 | 5 |
| 2025 | 1 601 | 27 | 1 496 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Yssingeaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 110 200 € | 52 m² | 1 635 | 7 |
| Appartement T3 | 135 300 € | 90 m² | 1 475 | 10 |
| Appartement T4 | 209 000 € | 95 m² | 2 133 | 7 |
| Maison 1 pièce | 54 500 € | 37 m² | 1 133 | 4 |
| Maison 2 pièces | 73 800 € | 65 m² | 1 084 | 6 |
| Maison 3 pièces | 113 750 € | 70 m² | 1 427 | 22 |
| Maison 4 pièces | 162 825 € | 90 m² | 1 814 | 42 |
| Maison 5 pièces | 150 000 € | 91 m² | 1 637 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 240 000 € | 150 m² | 1 740 | 9 |
Les rues de Yssingeaux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (29 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Pied de la Roue2 567 €/m²3 ventes · 238 766 € médian
- Avenue de Chaussand2 507 €/m²3 ventes · 180 500 € médian
- Boulevard Saint Pierre2 409 €/m²3 ventes · 226 400 € médian
- Route de Veyrines2 293 €/m²4 ventes · 180 000 € médian
- Rue des Allies2 232 €/m²5 ventes · 153 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Maréchal Fayolle500 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
- Rue du Puy667 €/m²7 ventes · 60 000 € médian
- Boulevard de la Paix789 €/m²3 ventes · 191 000 € médian
- Route Louis Pasteur1 014 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Rue du Colonel de Turenne1 087 €/m²9 ventes · 125 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Marne1 333 €/m²13 ventes · 130 943 € médian
- Avenue Georges Clemenceau1 418 €/m²11 ventes · 110 000 € médian
- Rue Alsace Lorraine1 619 €/m²10 ventes · 142 200 € médian
- Rue du Colonel de Turenne1 087 €/m²9 ventes · 125 000 € médian
- Rue de Verdun1 489 €/m²8 ventes · 169 850 € médian
Les DPE à Yssingeaux
1 661 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 19 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 306 kWh/m² · F 412 kWh/m² · G 558 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Yssingeaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à YssingeauxDernières ventes à Yssingeaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Puy | 90 m² · 4 p. | 40 m² | 100 000 € | 1 111 |
| déc. 2025 | Maison | Lot Le Clos Gaucher | 90 m² · 4 p. | 876 m² | 295 000 € | 3 278 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Queyrieres | 136 m² · 4 p. | 18 640 m² | 320 000 € | 2 353 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Retournac | 73 m² · 3 p. | 266 m² | 143 700 € | 1 968 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Saint Antoine | 110 m² · 3 p. | — | 138 650 € | 1 260 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Galoche | 74 m² · 4 p. | 1 243 m² | 135 500 € | 1 831 |
| oct. 2025 | Maison | Che Vourze Bas | 80 m² · 2 p. | 1 150 m² | 75 000 € | 938 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Le Suc Des Ollieres | 90 m² · 5 p. | 5 895 m² | 230 850 € | 2 565 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Verdun | 105 m² · 4 p. | 245 m² | 190 000 € | 1 810 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Le Fromental De Versilhac | 80 m² · 3 p. | 33 351 m² | 175 470 € | 2 193 |
| sept. 2025 | Maison | Av Georges Clemenceau | 91 m² · 5 p. | 300 m² | 60 000 € | 659 |
| août 2025 | Appart. | Av De La Marne | 90 m² · 3 p. | — | 143 500 € | 1 594 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Yssingeaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Yssingeaux (maisons 1 674 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bessamorel | 3,6 km | 1 242 (-26 %) | 667 | 10 |
| Prix immobilier Le Pertuis | 5,9 km | 1 346 (-20 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Saint-Julien-du-Pinet | 6,2 km | 1 470 (-12 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Queyrières | 7,2 km | 1 091 (-35 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Saint-Jeures | 7,3 km | 1 417 (-15 %) | — | 41 |
| Prix immobilier Beaux | 7,6 km | 1 214 (-27 %) | 825 | 39 |
| Prix immobilier Grazac | 7,6 km | 1 649 (-1 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Saint-Hostien | 8,4 km | 1 565 (-7 %) | 2 418 | 32 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Yssingeaux
- Quel est le prix au m² à Yssingeaux (43200) ?
- Pour une maison, 1 601 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (27 ventes), -6,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 496 €/m² (7 ventes), -8,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (238 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 071 et 2 164 €/m².
- Combien coûte une maison à Yssingeaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Yssingeaux sur les deux dernières années publiées est de 156 850 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Yssingeaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Yssingeaux ?
- T2 : 110 200 € en médiane (52 m², 1 635 €/m², 7 ventes). T3 : 135 300 € en médiane (90 m², 1 475 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 162 825 € (90 m², 42 ventes). Maison 5 pièces : 150 000 € (91 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Yssingeaux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Pied de la Roue (2 567 €/m²), Avenue de Chaussand (2 507 €/m²), Boulevard Saint Pierre (2 409 €/m²). Les plus accessibles : Rue Maréchal Fayolle (500 €/m²), Rue du Puy (667 €/m²), Boulevard de la Paix (789 €/m²).
- Yssingeaux est-elle plus chère que le reste de la Haute-Loire ?
- Les maisons y sont 23 % plus chères que la médiane départementale (1 674 contre 1 365 €/m²), les appartements 18 % plus chers que (1 635 contre 1 384 €/m²). Autour : Bessamorel 1 242 €/m², Le Pertuis 1 346 €/m², Saint-Julien-du-Pinet 1 470 €/m², Queyrières 1 091 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Yssingeaux : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.