Prix immobilier à Haute-Goulaine (44115)
Prix au m² et ventes réelles à Haute-Goulaine, calculés sur 189 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 095 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Haute-Goulaine en bref
À Haute-Goulaine, une maison se vend en médiane 3 278 €/m², soit 312 500 € pour 99 m² (+6,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 534 €/m² (188 750 € en médiane), -1,6 % sur un an. Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : Haute-Goulaine se classe 31e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 826 m². Chiffres calculés sur 189 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Haute-Goulaine
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 218 | 37 | — | — |
| 2022 | 3 512 | 38 | — | — |
| 2023 | 3 436 | 38 | — | — |
| 2024 | 3 070 | 25 | — | — |
| 2025 | 3 278 | 35 | 3 534 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Haute-Goulaine
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 157 950 € | 44 m² | 3 625 | 6 |
| Appartement T3 | 210 000 € | 63 m² | 3 333 | 5 |
| Maison 2 pièces | 217 500 € | 50 m² | 3 652 | 6 |
| Maison 3 pièces | 214 285 € | 62 m² | 2 952 | 11 |
| Maison 4 pièces | 315 000 € | 86 m² | 3 613 | 36 |
| Maison 5 pièces | 330 000 € | 110 m² | 3 070 | 29 |
| Maison 6 pièces et plus | 445 000 € | 140 m² | 2 913 | 15 |
Les rues de Haute-Goulaine : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Bonodiere4 087 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
- Rue des Moulins4 075 €/m²6 ventes · 371 000 € médian
- Rue des Pinsons3 727 €/m²4 ventes · 533 750 € médian
- Rue de la Chabossiere3 700 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
- Rue des Vignes3 618 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Verdonniere2 333 €/m²3 ventes · 250 000 € médian
- Place de l'Église2 344 €/m²4 ventes · 168 000 € médian
- Rue des Epinettes2 470 €/m²4 ventes · 128 464 € médian
- Route de la Louee2 527 €/m²4 ventes · 234 000 € médian
- Rue du Château2 701 €/m²5 ventes · 303 000 € médian
Les plus de ventes
- Impasse des Sequoias3 573 €/m²12 ventes · 185 750 € médian
- Rue des Moulins4 075 €/m²6 ventes · 371 000 € médian
- Chemin du Moulinier3 266 €/m²6 ventes · 380 000 € médian
- Rue de la Chenardiere3 059 €/m²5 ventes · 390 000 € médian
- Rue du Château2 701 €/m²5 ventes · 303 000 € médian
Les DPE à Haute-Goulaine
691 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 57 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 116 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Haute-Goulaine ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Haute-GoulaineDernières ventes à Haute-Goulaine
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp De Launeau | 79 m² · 4 p. | 268 m² | 347 500 € | 4 399 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Sequoias | 44 m² · 2 p. | — | 155 000 € | 3 523 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Grands Chenes | 140 m² · 6 p. | 1 062 m² | 425 000 € | 3 036 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Des Sequoias | 43 m² · 2 p. | — | 159 900 € | 3 719 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Georges Bizet | 172 m² · 7 p. | 738 m² | 475 000 € | 2 762 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Vignes | 134 m² · 6 p. | 1 655 m² | 364 000 € | 2 716 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Moulins | 105 m² · 5 p. | 524 m² | 315 000 € | 3 000 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Chapelle St Martin | 106 m² · 4 p. | 534 m² | 355 000 € | 3 349 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 89 m² · 5 p. | 1 106 m² | 70 500 € | 792 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Chateau | 38 m² · 2 p. | 116 m² | 75 000 € | 1 974 |
| sept. 2025 | Appart. | Imp Des Sequoias | 62 m² · 3 p. | — | 228 000 € | 3 677 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Vignes | 99 m² · 6 p. | 2 456 m² | 285 000 € | 2 879 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Haute-Goulaine
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Haute-Goulaine (maisons 3 315 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Haie-Fouassière | 3,8 km | 3 042 (-8 %) | 3 223 | 226 |
| Prix immobilier Basse-Goulaine | 4,5 km | 3 590 (+8 %) | 3 800 | 362 |
| Prix immobilier La Chapelle-Heulin | 5,3 km | 2 807 (-15 %) | 2 000 | 153 |
| Prix immobilier Saint-Julien-de-Concelles | 5,8 km | 2 974 (-10 %) | 3 148 | 358 |
| Prix immobilier Saint-Fiacre-sur-Maine | 6,0 km | 2 885 (-13 %) | 3 093 | 62 |
| Prix immobilier Vertou | 6,4 km | 3 624 (+9 %) | 3 594 | 1 491 |
| Prix immobilier Saint-Sébastien-sur-Loire | 7,1 km | 3 692 (+11 %) | 3 303 | 2 100 |
| Prix immobilier Le Loroux-Bottereau | 7,5 km | 2 860 (-14 %) | 3 113 | 415 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Haute-Goulaine
- Quel est le prix au m² à Haute-Goulaine (44115) ?
- Pour une maison, 3 278 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (35 ventes), +6,8 % sur un an. Pour un appartement, 3 534 €/m² (10 ventes), -1,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (189 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 821 et 3 810 €/m².
- Combien coûte une maison à Haute-Goulaine ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Haute-Goulaine sur les deux dernières années publiées est de 312 500 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Haute-Goulaine ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Haute-Goulaine ?
- T2 : 157 950 € en médiane (44 m², 3 625 €/m², 6 ventes). T3 : 210 000 € en médiane (63 m², 3 333 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 315 000 € (86 m², 36 ventes). Maison 5 pièces : 330 000 € (110 m², 29 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Haute-Goulaine ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Bonodiere (4 087 €/m²), Rue des Moulins (4 075 €/m²), Rue des Pinsons (3 727 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Verdonniere (2 333 €/m²), Place de l'Église (2 344 €/m²), Rue des Epinettes (2 470 €/m²).
- Haute-Goulaine est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
- Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (3 315 contre 3 030 €/m²), les appartements 1 % plus chers que (3 540 contre 3 500 €/m²). Autour : La Haie-Fouassière 3 042 €/m², Basse-Goulaine 3 590 €/m², La Chapelle-Heulin 2 807 €/m², Saint-Julien-de-Concelles 2 974 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Haute-Goulaine : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire-Atlantique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.