Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Julien-de-ConcellesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Julien-de-Concelles (44450)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Julien-de-Concelles, calculés sur 358 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 883 habitants. Dernière vente connue : 24 décembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Julien-de-Concelles →

Saint-Julien-de-Concelles en bref

À Saint-Julien-de-Concelles, une maison se vend en médiane 3 000 €/m², soit 260 000 € pour 90 m² (+2,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 362 €/m² (210 000 € en médiane), -10,7 % sur un an. Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : Saint-Julien-de-Concelles se classe 47e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 613 m². Chiffres calculés sur 358 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Julien-de-Concelles

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison260 000 €3 000 €/m² · +2.1 % sur un an
Un appartement210 000 €3 362 €/m² · -10.7 % sur un an
Passoires énergétiques8 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi-Loire Amont (2001)
Catastrophes naturelles7 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 000 €+2,1 % sur un an
Maison · prix médian260 000 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 362 €-10,7 % sur un an
Appartement · prix médian210 000 €60 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 917832 71610
20222 951652 66711
20233 16559——
20242 92652——
20253 017623 36211

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Julien-de-Concelles

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2164 500 €44 m²3 7864
Appartement T3212 450 €65 m²3 23310
Maison 1 pièce135 000 €42 m²3 2143
Maison 2 pièces173 500 €52 m²3 32216
Maison 3 pièces220 000 €67 m²3 37541
Maison 4 pièces268 000 €88 m²2 90662
Maison 5 pièces352 000 €119 m²3 04635
Maison 6 pièces et plus384 500 €157 m²2 81516

Les rues de Saint-Julien-de-Concelles : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. La Verrie3 693 €/m²3 ventes · 385 000 € médian
  2. Rue de L'osier3 570 €/m²3 ventes · 290 000 € médian
  3. Rue de la Saulzaie3 496 €/m²4 ventes · 305 000 € médian
  4. Route de la Croix Labert3 417 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
  5. La Cave3 398 €/m²3 ventes · 550 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Place Julien Chebuet1 905 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
  2. Rue des Trois Moulins1 962 €/m²5 ventes · 170 000 € médian
  3. Route Felix Praud2 174 €/m²5 ventes · 195 000 € médian
  4. Route de Goulaine2 350 €/m²9 ventes · 233 100 € médian
  5. Levee de la Divatte2 366 €/m²12 ventes · 164 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Route des Meuniers2 935 €/m²19 ventes · 300 000 € médian
  2. Rue de Bretagne2 530 €/m²14 ventes · 165 000 € médian
  3. Impasse du Froment3 362 €/m²13 ventes · 170 000 € médian
  4. Route du Soleil Levant3 046 €/m²13 ventes · 270 000 € médian
  5. Levee de la Divatte2 366 €/m²12 ventes · 164 500 € médian

Les DPE à Saint-Julien-de-Concelles

1 010 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 50 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 010
Maisons 704
Appartements 285

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 123 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 470 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Julien-de-Concelles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Julien-de-Concelles

Dernières ventes à Saint-Julien-de-Concelles

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte Des Forgerons76 m² · 4 p.864 m²216 000 €2 842
déc. 2025MaisonLa Clavellerie140 m² · 5 p.2 216 m²465 750 €3 327
déc. 2025MaisonChe De Cassiopee80 m² · 4 p.241 m²272 000 €3 400
déc. 2025Appart.Imp Du Froment80 m² · 4 p.—275 000 €3 438
déc. 2025MaisonImp De L'Orangeraie55 m² · 3 p.168 m²175 000 €3 182
déc. 2025MaisonImp Des Merisiers59 m² · 3 p.2 792 m²236 704 €4 012
nov. 2025MaisonRue Du Granit76 m² · 2 p.461 m²247 000 €3 250
nov. 2025MaisonLa Perriere55 m² · 3 p.225 m²125 000 €2 273
nov. 2025MaisonRue Chapelle Saint-Charles200 m² · 7 p.707 m²230 650 €1 153
nov. 2025Appart.Rue Stephenson61 m² · 3 p.—255 000 €4 180
nov. 2025MaisonLes Galopins41 m² · 2 p.392 m²165 000 €4 024
oct. 2025MaisonLa Grande Courbe102 m² · 4 p.2 330 m²350 000 €3 431

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Julien-de-Concelles

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Julien-de-Concelles (maisons 2 974 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Thouaré-sur-Loire3,7 km3 385 (+14 %)3 394551
Prix immobilier Sainte-Luce-sur-Loire5,1 km3 470 (+17 %)3 393965
Prix immobilier Haute-Goulaine5,8 km3 315 (+11 %)3 540189
Prix immobilier Basse-Goulaine5,8 km3 590 (+21 %)3 800362
Prix immobilier Le Loroux-Bottereau6,0 km2 860 (-4 %)3 113415
Prix immobilier Divatte-sur-Loire6,1 km2 632 (-11 %)1 765294
Prix immobilier Carquefou7,4 km3 434 (+15 %)3 3971 045
Prix immobilier Mauves-sur-Loire7,5 km2 964 (0 %)2 800137

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Julien-de-Concelles

Quel est le prix au m² à Saint-Julien-de-Concelles (44450) ?
Pour une maison, 3 000 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (63 ventes), +2,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 362 €/m² (11 ventes), -10,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (358 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 455 et 3 417 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Julien-de-Concelles ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Julien-de-Concelles sur les deux dernières années publiées est de 260 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Julien-de-Concelles ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Julien-de-Concelles ?
T2 : 164 500 € en médiane (44 m², 3 786 €/m², 4 ventes). T3 : 212 450 € en médiane (65 m², 3 233 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 268 000 € (88 m², 62 ventes). Maison 5 pièces : 352 000 € (119 m², 35 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Julien-de-Concelles ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Verrie (3 693 €/m²), Rue de L'osier (3 570 €/m²), Rue de la Saulzaie (3 496 €/m²). Les plus accessibles : Place Julien Chebuet (1 905 €/m²), Rue des Trois Moulins (1 962 €/m²), Route Felix Praud (2 174 €/m²).
Saint-Julien-de-Concelles est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (2 974 contre 3 030 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (3 148 contre 3 500 €/m²). Autour : Thouaré-sur-Loire 3 385 €/m², Sainte-Luce-sur-Loire 3 470 €/m², Haute-Goulaine 3 315 €/m², Basse-Goulaine 3 590 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Julien-de-Concelles : 24 décembre 2025.

Aller plus loin