Prix immobilier à Mauves-sur-Loire (44470)
Prix au m² et ventes réelles à Mauves-sur-Loire, calculés sur 137 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 409 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
Mauves-sur-Loire en bref
À Mauves-sur-Loire, une maison se vend en médiane 2 694 €/m², soit 268 500 € pour 90 m² (-7,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 818 €/m² (181 170 € en médiane), +0,3 % sur un an. Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : Mauves-sur-Loire se classe 48e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 68 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 594 m². Chiffres calculés sur 137 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mauves-sur-Loire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 761 | 35 | — | — |
| 2022 | 3 142 | 23 | — | — |
| 2023 | 3 115 | 16 | — | — |
| 2024 | 2 926 | 16 | 2 809 | 10 |
| 2025 | 2 694 | 22 | 2 818 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Mauves-sur-Loire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 120 000 € | 41 m² | 2 703 | 11 |
| Appartement T3 | 181 170 € | 65 m² | 2 787 | 7 |
| Appartement T4 | 215 820 € | 77 m² | 2 878 | 7 |
| Maison 2 pièces | 90 000 € | 38 m² | 2 903 | 3 |
| Maison 3 pièces | 239 250 € | 70 m² | 3 082 | 12 |
| Maison 4 pièces | 276 250 € | 90 m² | 2 964 | 24 |
| Maison 5 pièces | 298 250 € | 95 m² | 3 183 | 12 |
| Maison 6 pièces et plus | 475 000 € | 157 m² | 2 898 | 3 |
Les rues de Mauves-sur-Loire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Clos du Moulin4 750 €/m²3 ventes · 400 000 € médian
- Rue de la Duelliere4 213 €/m²3 ventes · 256 000 € médian
- Rue de la Sensive4 038 €/m²4 ventes · 329 000 € médian
- Rue Joachim du Bellay3 539 €/m²3 ventes · 315 000 € médian
- Rue de la Chesnaie3 538 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Paylan2 088 €/m²4 ventes · 154 500 € médian
- Rue de la Mairie2 369 €/m²4 ventes · 159 500 € médian
- Rue du Cellier2 581 €/m²12 ventes · 137 500 € médian
- Rue de Longrais2 660 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
- Avenue de l'Alberge2 812 €/m²5 ventes · 255 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Cellier2 581 €/m²12 ventes · 137 500 € médian
- Allée du Rale des Genets2 824 €/m²8 ventes · 180 675 € médian
- Rue des Sittelles2 867 €/m²6 ventes · 215 710 € médian
- Chemin Pave2 926 €/m²6 ventes · 263 500 € médian
- Rue de la Loire3 111 €/m²6 ventes · 208 500 € médian
Les DPE à Mauves-sur-Loire
403 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 125 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 467 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mauves-sur-Loire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mauves-sur-LoireDernières ventes à Mauves-sur-Loire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Plage | 54 m² · 2 p. | 218 m² | 177 000 € | 3 278 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Sittelles | 77 m² · 4 p. | — | 215 600 € | 2 800 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Sittelles | 79 m² · 4 p. | — | 225 720 € | 2 857 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Clos Du Moulin | 80 m² · 4 p. | 1 580 m² | 400 000 € | 5 000 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Pigeau | 87 m² · 4 p. | 363 m² | 210 000 € | 2 414 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Duelliere | 68 m² · 4 p. | 2 000 m² | 286 500 € | 4 213 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Jardins D'Adele | 96 m² · 5 p. | 405 m² | 306 500 € | 3 193 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 50 m² · 4 p. | 180 m² | 120 000 € | 2 400 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Cellier | 72 m² · 3 p. | 597 m² | 175 000 € | 2 431 |
| août 2025 | Maison | Av De L Alberge | 65 m² · 4 p. | 795 m² | 210 000 € | 3 231 |
| août 2025 | Maison | Che De La Mare Aux Bouillons | 121 m² · 4 p. | 397 m² | 340 000 € | 2 810 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Loire | 84 m² · 3 p. | 236 m² | 224 500 € | 2 673 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mauves-sur-Loire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mauves-sur-Loire (maisons 2 964 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Cellier | 4,3 km | 2 603 (-12 %) | 2 032 | 147 |
| Prix immobilier Thouaré-sur-Loire | 4,8 km | 3 385 (+14 %) | 3 394 | 551 |
| Prix immobilier Saint-Mars-du-Désert | 5,1 km | 2 859 (-4 %) | — | 210 |
| Prix immobilier Carquefou | 5,4 km | 3 434 (+16 %) | 3 397 | 1 045 |
| Prix immobilier Divatte-sur-Loire | 6,2 km | 2 632 (-11 %) | 1 765 | 294 |
| Prix immobilier Saint-Julien-de-Concelles | 7,5 km | 2 974 (0 %) | 3 148 | 358 |
| Prix immobilier Sainte-Luce-sur-Loire | 8,6 km | 3 470 (+17 %) | 3 393 | 965 |
| Prix immobilier Sucé-sur-Erdre | 10,0 km | 3 589 (+21 %) | 3 657 | 239 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mauves-sur-Loire
- Quel est le prix au m² à Mauves-sur-Loire (44470) ?
- Pour une maison, 2 694 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (22 ventes), -7,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 818 €/m² (11 ventes), +0,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (137 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 428 et 3 497 €/m².
- Combien coûte une maison à Mauves-sur-Loire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mauves-sur-Loire sur les deux dernières années publiées est de 268 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mauves-sur-Loire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mauves-sur-Loire ?
- T2 : 120 000 € en médiane (41 m², 2 703 €/m², 11 ventes). T3 : 181 170 € en médiane (65 m², 2 787 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 276 250 € (90 m², 24 ventes). Maison 5 pièces : 298 250 € (95 m², 12 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mauves-sur-Loire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Clos du Moulin (4 750 €/m²), Rue de la Duelliere (4 213 €/m²), Rue de la Sensive (4 038 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Paylan (2 088 €/m²), Rue de la Mairie (2 369 €/m²), Rue du Cellier (2 581 €/m²).
- Mauves-sur-Loire est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
- Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (2 964 contre 3 030 €/m²), les appartements 20 % moins chers que (2 800 contre 3 500 €/m²). Autour : Le Cellier 2 603 €/m², Thouaré-sur-Loire 3 385 €/m², Saint-Mars-du-Désert 2 859 €/m², Carquefou 3 434 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mauves-sur-Loire : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire-Atlantique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.