Prix immobilier à Thouaré-sur-Loire (44470)
Prix au m² et ventes réelles à Thouaré-sur-Loire, calculés sur 551 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 004 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Thouaré-sur-Loire en bref
À Thouaré-sur-Loire, une maison se vend en médiane 3 143 €/m², soit 320 500 € pour 102 m² (-4,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 219 €/m² (150 000 € en médiane), -5,6 % sur un an. Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : Thouaré-sur-Loire se classe 30e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 66 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 654 m². Chiffres calculés sur 551 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Thouaré-sur-Loire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 312 | 87 | 3 284 | 43 |
| 2022 | 3 525 | 88 | 3 530 | 36 |
| 2023 | 3 562 | 73 | 3 500 | 33 |
| 2024 | 3 294 | 57 | 3 409 | 23 |
| 2025 | 3 143 | 65 | 3 219 | 46 |
Prix selon le nombre de pièces à Thouaré-sur-Loire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 129 000 € | 38 m² | 3 485 | 15 |
| Appartement T2 | 146 000 € | 43 m² | 3 372 | 51 |
| Appartement T3 | 217 500 € | 63 m² | 3 362 | 32 |
| Appartement T4 | 275 000 € | 84 m² | 3 208 | 4 |
| Maison 2 pièces | 165 000 € | 60 m² | 2 750 | 5 |
| Maison 3 pièces | 268 250 € | 74 m² | 3 656 | 28 |
| Maison 4 pièces | 319 000 € | 92 m² | 3 427 | 69 |
| Maison 5 pièces | 357 250 € | 115 m² | 3 389 | 54 |
| Maison 6 pièces et plus | 422 500 € | 140 m² | 2 962 | 38 |
Les rues de Thouaré-sur-Loire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (48 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Bellevue4 603 €/m²3 ventes · 441 900 € médian
- Résidence de la Clemenciere4 479 €/m²4 ventes · 315 500 € médian
- Rue de Chinon4 215 €/m²4 ventes · 397 600 € médian
- Rue de la Roussellerie3 998 €/m²6 ventes · 417 500 € médian
- Square Cezanne3 906 €/m²6 ventes · 275 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Belle Etoile2 486 €/m²3 ventes · 245 000 € médian
- Chemin Nantais2 638 €/m²4 ventes · 355 000 € médian
- Rue des Etangs2 823 €/m²8 ventes · 319 500 € médian
- Rue Guillaume Apollinaire2 829 €/m²20 ventes · 155 750 € médian
- Avenue du Parc des Sports2 837 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Saule Blanc3 447 €/m²61 ventes · 139 000 € médian
- Rue de Mauves3 533 €/m²49 ventes · 205 000 € médian
- Rue de Carquefou3 423 €/m²23 ventes · 305 000 € médian
- Rue de Nantes3 444 €/m²23 ventes · 219 000 € médian
- Rue des Buissons3 366 €/m²20 ventes · 235 000 € médian
Les DPE à Thouaré-sur-Loire
2 073 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 68 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 116 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 506 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Thouaré-sur-Loire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Thouaré-sur-LoireDernières ventes à Thouaré-sur-Loire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Ponts | 45 m² · 2 p. | — | 170 000 € | 3 778 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Mauves | 45 m² · 2 p. | — | 169 000 € | 3 756 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Guillaume Apollinaire | 65 m² · 3 p. | — | 217 000 € | 3 338 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Christophe Colomb | 106 m² · 5 p. | 251 m² | 315 000 € | 2 972 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Saule Blanc | 38 m² · 2 p. | — | 149 000 € | 3 921 |
| déc. 2025 | Maison | All James Cook | 100 m² · 4 p. | 288 m² | 296 000 € | 2 960 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Etangs | 89 m² · 4 p. | 708 m² | 272 000 € | 3 056 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Mauves | 42 m² · 2 p. | — | 159 900 € | 3 807 |
| déc. 2025 | Maison | Av De La Morvandiere | 140 m² · 7 p. | 649 m² | 376 000 € | 2 686 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Beaufortin | 205 m² · 8 p. | 669 m² | 480 000 € | 2 341 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Vignes | 105 m² · 4 p. | 2 641 m² | 380 000 € | 3 619 |
| déc. 2025 | Maison | Ham De La Clemenciere | 60 m² · 4 p. | 1 039 m² | 307 000 € | 5 117 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Thouaré-sur-Loire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Thouaré-sur-Loire (maisons 3 385 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Julien-de-Concelles | 3,7 km | 2 974 (-12 %) | 3 148 | 358 |
| Prix immobilier Carquefou | 3,8 km | 3 434 (+1 %) | 3 397 | 1 045 |
| Prix immobilier Sainte-Luce-sur-Loire | 4,0 km | 3 470 (+3 %) | 3 393 | 965 |
| Prix immobilier Mauves-sur-Loire | 4,8 km | 2 964 (-12 %) | 2 800 | 137 |
| Prix immobilier Divatte-sur-Loire | 6,9 km | 2 632 (-22 %) | 1 765 | 294 |
| Prix immobilier Basse-Goulaine | 7,4 km | 3 590 (+6 %) | 3 800 | 362 |
| Prix immobilier Saint-Mars-du-Désert | 8,7 km | 2 859 (-16 %) | — | 210 |
| Prix immobilier Le Cellier | 8,9 km | 2 603 (-23 %) | 2 032 | 147 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Thouaré-sur-Loire
- Quel est le prix au m² à Thouaré-sur-Loire (44470) ?
- Pour une maison, 3 143 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (65 ventes), -4,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 219 €/m² (46 ventes), -5,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (551 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 962 et 3 807 €/m².
- Combien coûte une maison à Thouaré-sur-Loire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Thouaré-sur-Loire sur les deux dernières années publiées est de 320 500 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Thouaré-sur-Loire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Thouaré-sur-Loire ?
- T2 : 146 000 € en médiane (43 m², 3 372 €/m², 51 ventes). T3 : 217 500 € en médiane (63 m², 3 362 €/m², 32 ventes). Maison 4 pièces : 319 000 € (92 m², 69 ventes). Maison 5 pièces : 357 250 € (115 m², 54 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Thouaré-sur-Loire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Bellevue (4 603 €/m²), Résidence de la Clemenciere (4 479 €/m²), Rue de Chinon (4 215 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Belle Etoile (2 486 €/m²), Chemin Nantais (2 638 €/m²), Rue des Etangs (2 823 €/m²).
- Thouaré-sur-Loire est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
- Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane départementale (3 385 contre 3 030 €/m²), les appartements 3 % moins chers que (3 394 contre 3 500 €/m²). Autour : Saint-Julien-de-Concelles 2 974 €/m², Carquefou 3 434 €/m², Sainte-Luce-sur-Loire 3 470 €/m², Mauves-sur-Loire 2 964 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Thouaré-sur-Loire : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire-Atlantique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.