Prix immobilier à Le Loroux-Bottereau (44430)
Prix au m² et ventes réelles à Le Loroux-Bottereau, calculés sur 415 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 552 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Le Loroux-Bottereau en bref
À Le Loroux-Bottereau, une maison se vend en médiane 2 638 €/m², soit 280 000 € pour 98 m² (-7,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 125 €/m² (185 000 € en médiane), -8,4 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : Le Loroux-Bottereau se classe 55e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 702 m². Chiffres calculés sur 415 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Loroux-Bottereau
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 739 | 79 | 3 364 | 13 |
| 2022 | 3 128 | 91 | 2 823 | 19 |
| 2023 | 2 933 | 55 | 3 034 | 8 |
| 2024 | 2 842 | 54 | 3 412 | 6 |
| 2025 | 2 638 | 75 | 3 125 | 15 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Loroux-Bottereau
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 144 250 € | 44 m² | 3 233 | 12 |
| Appartement T3 | 203 000 € | 65 m² | 2 938 | 13 |
| Maison 1 pièce | 60 000 € | 50 m² | 1 200 | 3 |
| Maison 2 pièces | 102 500 € | 60 m² | 1 387 | 10 |
| Maison 3 pièces | 230 000 € | 83 m² | 2 688 | 34 |
| Maison 4 pièces | 280 000 € | 93 m² | 2 944 | 62 |
| Maison 5 pièces | 326 000 € | 112 m² | 2 803 | 42 |
| Maison 6 pièces et plus | 350 000 € | 150 m² | 2 333 | 33 |
Les rues de Le Loroux-Bottereau : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (51 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Paradis3 796 €/m²3 ventes · 372 000 € médian
- Place Concorde3 745 €/m²7 ventes · 249 000 € médian
- Rue du Petit Train3 600 €/m²5 ventes · 417 000 € médian
- Rue de Totton3 506 €/m²5 ventes · 276 000 € médian
- Rue des Basses Landes3 499 €/m²4 ventes · 382 500 € médian
Les plus accessibles
- Les Perrines1 275 €/m²3 ventes · 110 050 € médian
- Rue Torbiche1 718 €/m²3 ventes · 134 000 € médian
- Rue de la Vendee2 012 €/m²4 ventes · 275 500 € médian
- Place Bretagne2 092 €/m²11 ventes · 127 000 € médian
- l'Armeil2 122 €/m²3 ventes · 222 800 € médian
Les plus de ventes
- Rue Ronsard3 153 €/m²16 ventes · 149 000 € médian
- Rue Wolfgang Amadeus Mozart3 184 €/m²15 ventes · 251 500 € médian
- Rue de Saint Barthelemy3 161 €/m²15 ventes · 293 000 € médian
- Rue du Fief Heulin2 569 €/m²12 ventes · 289 000 € médian
- Rue de la Loire2 953 €/m²11 ventes · 238 900 € médian
Les DPE à Le Loroux-Bottereau
1 550 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 58 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 453 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Loroux-Bottereau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Loroux-BottereauDernières ventes à Le Loroux-Bottereau
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Ronsard | 43 m² · 2 p. | — | 143 500 € | 3 337 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Meuniers | 169 m² · 7 p. | 708 m² | 395 000 € | 2 337 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Ronsard | 43 m² · 2 p. | — | 139 000 € | 3 233 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Remparts | 53 m² · 2 p. | — | 165 000 € | 3 113 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Rochettes | 154 m² · 5 p. | 1 278 m² | 412 000 € | 2 675 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Fief Heulin | 108 m² · 5 p. | 614 m² | 185 000 € | 1 713 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Rocher | 115 m² · 5 p. | 565 m² | 240 000 € | 2 087 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Basses Landes | 148 m² · 6 p. | 1 068 m² | 445 000 € | 3 007 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Source | 100 m² · 4 p. | 522 m² | 320 000 € | 3 200 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint Vincent | 122 m² · 5 p. | 2 232 m² | 335 000 € | 2 746 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Liotterie | 138 m² · 4 p. | 161 m² | 345 699 € | 2 505 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Vignes | 100 m² · 5 p. | 715 m² | 268 000 € | 2 680 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Loroux-Bottereau
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Loroux-Bottereau (maisons 2 860 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Landreau | 3,3 km | 2 556 (-11 %) | 2 156 | 139 |
| Prix immobilier Divatte-sur-Loire | 5,2 km | 2 632 (-8 %) | 1 765 | 294 |
| Prix immobilier Saint-Julien-de-Concelles | 6,0 km | 2 974 (+4 %) | 3 148 | 358 |
| Prix immobilier La Chapelle-Heulin | 6,6 km | 2 807 (-2 %) | 2 000 | 153 |
| Prix immobilier Haute-Goulaine | 7,5 km | 3 315 (+16 %) | 3 540 | 189 |
| Prix immobilier La Remaudière | 7,8 km | 2 195 (-23 %) | 2 000 | 59 |
| Prix immobilier Vallet | 7,8 km | 2 580 (-10 %) | 2 930 | 455 |
| Prix immobilier Thouaré-sur-Loire | 9,1 km | 3 385 (+18 %) | 3 394 | 551 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Loroux-Bottereau
- Quel est le prix au m² à Le Loroux-Bottereau (44430) ?
- Pour une maison, 2 638 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (75 ventes), -7,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 125 €/m² (15 ventes), -8,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (415 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 340 et 3 266 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Loroux-Bottereau ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Loroux-Bottereau sur les deux dernières années publiées est de 280 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Loroux-Bottereau ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Loroux-Bottereau ?
- T2 : 144 250 € en médiane (44 m², 3 233 €/m², 12 ventes). T3 : 203 000 € en médiane (65 m², 2 938 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 280 000 € (93 m², 62 ventes). Maison 5 pièces : 326 000 € (112 m², 42 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Loroux-Bottereau ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Paradis (3 796 €/m²), Place Concorde (3 745 €/m²), Rue du Petit Train (3 600 €/m²). Les plus accessibles : Les Perrines (1 275 €/m²), Rue Torbiche (1 718 €/m²), Rue de la Vendee (2 012 €/m²).
- Le Loroux-Bottereau est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (2 860 contre 3 030 €/m²), les appartements 11 % moins chers que (3 113 contre 3 500 €/m²). Autour : Le Landreau 2 556 €/m², Divatte-sur-Loire 2 632 €/m², Saint-Julien-de-Concelles 2 974 €/m², La Chapelle-Heulin 2 807 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Loroux-Bottereau : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire-Atlantique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.