Prix immobilier à La Chapelle-Heulin (44330)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Heulin, calculés sur 153 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 467 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
La Chapelle-Heulin en bref
À La Chapelle-Heulin, une maison se vend en médiane 2 711 €/m², soit 282 000 € pour 96 m² (-5,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 688 €/m² (120 000 € en médiane), -29,7 % sur un an. Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : La Chapelle-Heulin se classe 64e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 96 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 742 m². Chiffres calculés sur 153 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-Heulin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 734 | 32 | — | — |
| 2022 | 3 100 | 39 | — | — |
| 2023 | 2 701 | 34 | — | — |
| 2024 | 2 857 | 15 | — | — |
| 2025 | 2 711 | 30 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Heulin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 120 000 € | 60 m² | 2 000 | 3 |
| Maison 2 pièces | 188 750 € | 64 m² | 3 684 | 4 |
| Maison 3 pièces | 194 500 € | 76 m² | 2 559 | 8 |
| Maison 4 pièces | 271 000 € | 93 m² | 2 839 | 36 |
| Maison 5 pièces | 333 675 € | 118 m² | 2 678 | 22 |
| Maison 6 pièces et plus | 310 000 € | 120 m² | 2 668 | 8 |
Les rues de La Chapelle-Heulin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Monterey3 238 €/m²10 ventes · 292 500 € médian
- Rue de la Roseraie3 191 €/m²7 ventes · 327 000 € médian
- Rue du Vignoble3 082 €/m²3 ventes · 240 238 € médian
- Rue du Jardin des Amiraux2 968 €/m²5 ventes · 320 000 € médian
- La Cerclerie2 933 €/m²5 ventes · 315 000 € médian
Les plus accessibles
- La Guillemochere2 000 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Rue Aristide Briand2 158 €/m²6 ventes · 197 550 € médian
- Rue du Chanoine Mahot2 415 €/m²6 ventes · 182 000 € médian
- Route de Nantes2 497 €/m²8 ventes · 221 000 € médian
- Rue André Ripoche2 545 €/m²5 ventes · 260 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Monterey3 238 €/m²10 ventes · 292 500 € médian
- Route de Nantes2 497 €/m²8 ventes · 221 000 € médian
- Les Bois2 695 €/m²7 ventes · 296 500 € médian
- Rue de la Roseraie3 191 €/m²7 ventes · 327 000 € médian
- Rue Aristide Briand2 158 €/m²6 ventes · 197 550 € médian
Les DPE à La Chapelle-Heulin
423 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 494 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-Heulin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-HeulinDernières ventes à La Chapelle-Heulin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Bois | 110 m² · 6 p. | 1 310 m² | 296 500 € | 2 695 |
| déc. 2025 | Maison | Les Bois | 76 m² · 4 p. | 175 m² | 167 000 € | 2 197 |
| déc. 2025 | Maison | Les Aveneaux | 77 m² · 2 p. | 410 m² | 267 000 € | 3 468 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Josephine Baker | 120 m² · 4 p. | 574 m² | 345 000 € | 2 875 |
| nov. 2025 | Maison | Les Courtieres | 124 m² · 4 p. | 396 m² | 305 000 € | 2 460 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Miraudiere | 80 m² · 4 p. | 6 723 m² | 100 000 € | 1 250 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Chanoine Mahot | 55 m² · 3 p. | 224 m² | 164 000 € | 2 982 |
| nov. 2025 | Appart. | La Guillemochere | 120 m² · 3 p. | — | 165 000 € | 1 375 |
| nov. 2025 | Maison | Les Courtieres | 94 m² · 4 p. | 401 m² | 320 000 € | 3 404 |
| oct. 2025 | Maison | La Chatellerie | 171 m² · 5 p. | 9 954 m² | 433 000 € | 2 532 |
| oct. 2025 | Maison | Le Moulin De La Hauture | 106 m² · 5 p. | 12 720 m² | 242 500 € | 2 288 |
| oct. 2025 | Maison | La Cerclerie | 104 m² · 7 p. | 647 m² | 305 000 € | 2 933 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Heulin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Heulin (maisons 2 807 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Pallet | 3,6 km | 2 529 (-10 %) | 2 560 | 197 |
| Prix immobilier La Haie-Fouassière | 4,5 km | 3 042 (+8 %) | 3 223 | 226 |
| Prix immobilier Le Landreau | 5,2 km | 2 556 (-9 %) | 2 156 | 139 |
| Prix immobilier Haute-Goulaine | 5,3 km | 3 315 (+18 %) | 3 540 | 189 |
| Prix immobilier Monnières | 6,0 km | 2 581 (-8 %) | — | 106 |
| Prix immobilier Vallet | 6,2 km | 2 580 (-8 %) | 2 930 | 455 |
| Prix immobilier Le Loroux-Bottereau | 6,6 km | 2 860 (+2 %) | 3 113 | 415 |
| Prix immobilier Saint-Fiacre-sur-Maine | 6,6 km | 2 885 (+3 %) | 3 093 | 62 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Heulin
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-Heulin (44330) ?
- Pour une maison, 2 711 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (30 ventes), -5,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 688 €/m² (2 ventes), -29,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (153 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 407 et 3 241 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-Heulin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Heulin sur les deux dernières années publiées est de 282 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Heulin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Heulin ?
- T3 : 120 000 € en médiane (60 m², 2 000 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 271 000 € (93 m², 36 ventes). Maison 5 pièces : 333 675 € (118 m², 22 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-Heulin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Monterey (3 238 €/m²), Rue de la Roseraie (3 191 €/m²), Rue du Vignoble (3 082 €/m²). Les plus accessibles : La Guillemochere (2 000 €/m²), Rue Aristide Briand (2 158 €/m²), Rue du Chanoine Mahot (2 415 €/m²).
- La Chapelle-Heulin est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
- Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (2 807 contre 3 030 €/m²), les appartements 43 % moins chers que (2 000 contre 3 500 €/m²). Autour : Le Pallet 2 529 €/m², La Haie-Fouassière 3 042 €/m², Le Landreau 2 556 €/m², Haute-Goulaine 3 315 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Heulin : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire-Atlantique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.