Prix immobilier à Le Pallet (44330)
Prix au m² et ventes réelles à Le Pallet, calculés sur 197 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 413 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.
Le Pallet en bref
À Le Pallet, une maison se vend en médiane 2 500 €/m², soit 249 000 € pour 98 m² (+0 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 381 €/m² (118 000 € en médiane), -6 % sur un an. Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : Le Pallet se classe 95e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 686 m². Chiffres calculés sur 197 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Pallet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 443 | 47 | 2 600 | 6 |
| 2022 | 2 481 | 26 | — | — |
| 2023 | 2 899 | 33 | — | — |
| 2024 | 2 500 | 34 | 2 533 | 5 |
| 2025 | 2 500 | 34 | 2 381 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Pallet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 110 000 € | 42 m² | 2 697 | 7 |
| Appartement T3 | 149 200 € | 64 m² | 2 546 | 4 |
| Appartement T4 | 250 000 € | 106 m² | 2 345 | 3 |
| Maison 2 pièces | 170 300 € | 69 m² | 2 500 | 5 |
| Maison 3 pièces | 208 350 € | 88 m² | 2 254 | 20 |
| Maison 4 pièces | 281 000 € | 97 m² | 2 639 | 29 |
| Maison 5 pièces | 264 710 € | 105 m² | 2 699 | 26 |
| Maison 6 pièces et plus | 335 000 € | 142 m² | 2 516 | 19 |
Les rues de Le Pallet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Vallée3 123 €/m²4 ventes · 382 500 € médian
- Villeneuve3 120 €/m²3 ventes · 339 900 € médian
- Rue de l'Avenir3 105 €/m²3 ventes · 267 000 € médian
- La Mare2 959 €/m²8 ventes · 271 000 € médian
- La Noe2 900 €/m²3 ventes · 255 207 € médian
Les plus accessibles
- La Jeanniere1 943 €/m²4 ventes · 160 034 € médian
- Pe de Sevre1 966 €/m²6 ventes · 197 650 € médian
- Le Perray1 977 €/m²3 ventes · 174 000 € médian
- Rue Pierre Abelard2 095 €/m²23 ventes · 205 000 € médian
- Rue Léon Charpentier2 143 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Pierre Abelard2 095 €/m²23 ventes · 205 000 € médian
- Rue Saint Vincent2 560 €/m²23 ventes · 153 400 € médian
- Rue de la Sevre2 546 €/m²10 ventes · 173 750 € médian
- La Mare2 959 €/m²8 ventes · 271 000 € médian
- Pe de Sevre1 966 €/m²6 ventes · 197 650 € médian
Les DPE à Le Pallet
412 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 320 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Pallet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le PalletDernières ventes à Le Pallet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Saint Vincent | 62 m² · 2 p. | — | 190 000 € | 3 065 |
| nov. 2025 | Maison | Villeneuve | 112 m² · 4 p. | 714 m² | 367 000 € | 3 277 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Saint Vincent | 105 m² · 4 p. | — | 250 000 € | 2 381 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Vallee | 160 m² · 5 p. | 16 628 m² | 725 000 € | 4 531 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Amiral De La Galissonniere | 94 m² · 4 p. | 691 m² | 250 000 € | 2 660 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Leon Charpentier | 30 m² · 2 p. | 350 m² | 75 000 € | 2 500 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Leon Charpentier | 80 m² · 4 p. | 2 172 m² | 75 000 € | 938 |
| oct. 2025 | Maison | La Jeanniere | 120 m² · 4 p. | 613 m² | 271 000 € | 2 258 |
| oct. 2025 | Maison | Pe De Sevre | 78 m² · 3 p. | 680 m² | 150 000 € | 1 923 |
| sept. 2025 | Maison | Pe De Sevre | 96 m² · 4 p. | 152 m² | 150 000 € | 1 563 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Pierre Abelard | 104 m² · 4 p. | 189 m² | 230 000 € | 2 212 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Sevre | 67 m² · 4 p. | 1 162 m² | 150 000 € | 2 239 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Pallet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Pallet (maisons 2 529 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Monnières | 2,5 km | 2 581 (+2 %) | — | 106 |
| Prix immobilier La Chapelle-Heulin | 3,6 km | 2 807 (+11 %) | 2 000 | 153 |
| Prix immobilier Maisdon-sur-Sèvre | 4,2 km | 2 687 (+6 %) | 2 362 | 139 |
| Prix immobilier La Haie-Fouassière | 4,8 km | 3 042 (+20 %) | 3 223 | 226 |
| Prix immobilier Gorges | 5,0 km | 2 617 (+3 %) | 3 068 | 194 |
| Prix immobilier Saint-Fiacre-sur-Maine | 5,6 km | 2 885 (+14 %) | 3 093 | 62 |
| Prix immobilier Mouzillon | 5,7 km | 2 520 (0 %) | 3 167 | 116 |
| Prix immobilier Saint-Lumine-de-Clisson | 7,1 km | 2 317 (-8 %) | 1 600 | 88 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Pallet
- Quel est le prix au m² à Le Pallet (44330) ?
- Pour une maison, 2 500 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (34 ventes), +0 % sur un an. Pour un appartement, 2 381 €/m² (7 ventes), -6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (197 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 002 et 3 000 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Pallet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Pallet sur les deux dernières années publiées est de 249 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Pallet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Pallet ?
- T2 : 110 000 € en médiane (42 m², 2 697 €/m², 7 ventes). T3 : 149 200 € en médiane (64 m², 2 546 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 281 000 € (97 m², 29 ventes). Maison 5 pièces : 264 710 € (105 m², 26 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Pallet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Vallée (3 123 €/m²), Villeneuve (3 120 €/m²), Rue de l'Avenir (3 105 €/m²). Les plus accessibles : La Jeanniere (1 943 €/m²), Pe de Sevre (1 966 €/m²), Le Perray (1 977 €/m²).
- Le Pallet est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
- Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (2 529 contre 3 030 €/m²), les appartements 27 % moins chers que (2 560 contre 3 500 €/m²). Autour : Monnières 2 581 €/m², La Chapelle-Heulin 2 807 €/m², Maisdon-sur-Sèvre 2 687 €/m², La Haie-Fouassière 3 042 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Pallet : 21 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire-Atlantique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.