Prix immobilier à Indre (44610)
Prix au m² et ventes réelles à Indre, calculés sur 316 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 160 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Indre en bref
À Indre, une maison se vend en médiane 3 176 €/m², soit 275 000 € pour 80 m² (+4,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 790 €/m² (150 000 € en médiane), -11,8 % sur un an. Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : Indre se classe 27e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 262 m². Chiffres calculés sur 316 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Indre
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 448 | 54 | 3 175 | 18 |
| 2022 | 3 616 | 51 | 2 992 | 31 |
| 2023 | 3 556 | 38 | 2 873 | 19 |
| 2024 | 3 047 | 39 | 3 163 | 9 |
| 2025 | 3 176 | 38 | 2 790 | 19 |
Prix selon le nombre de pièces à Indre
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 120 100 € | 43 m² | 2 940 | 22 |
| Appartement T3 | 178 500 € | 62 m² | 2 822 | 16 |
| Appartement T4 | 242 500 € | 80 m² | 2 940 | 4 |
| Appartement T5 | 282 500 € | 96 m² | 2 943 | 3 |
| Maison 2 pièces | 177 500 € | 46 m² | 3 769 | 10 |
| Maison 3 pièces | 200 000 € | 68 m² | 3 115 | 35 |
| Maison 4 pièces | 280 000 € | 91 m² | 3 286 | 33 |
| Maison 5 pièces | 339 250 € | 102 m² | 3 311 | 20 |
| Maison 6 pièces et plus | 363 000 € | 120 m² | 3 024 | 15 |
Les rues de Indre : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (33 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Moulin4 041 €/m²6 ventes · 283 500 € médian
- Rue du Bord3 860 €/m²4 ventes · 297 000 € médian
- Rue du Bocage3 737 €/m²4 ventes · 424 000 € médian
- Rue des Jonquilles3 690 €/m²3 ventes · 369 000 € médian
- Rue de Bellevue3 642 €/m²8 ventes · 316 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Gare2 280 €/m²14 ventes · 134 950 € médian
- Quai Besnard2 317 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
- Rue Pasteur2 573 €/m²4 ventes · 155 000 € médian
- Rue Charles Bruneliere2 609 €/m²7 ventes · 240 000 € médian
- Rue du Pont Allard2 696 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Joseph Tahet3 503 €/m²30 ventes · 275 000 € médian
- Rue Denis Rivière3 162 €/m²23 ventes · 161 000 € médian
- Rue Eugène et Leoncie Kerivel2 931 €/m²21 ventes · 190 000 € médian
- Rue Jean Jaurès3 444 €/m²21 ventes · 176 000 € médian
- Rue Marcel Sembat3 295 €/m²19 ventes · 271 000 € médian
Les DPE à Indre
1 001 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 123 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 490 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Indre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à IndreDernières ventes à Indre
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Eugene Et Leoncie Kerivel | 37 m² · 2 p. | — | 110 000 € | 2 973 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Denis Riviere | 43 m² · 2 p. | 223 m² | 142 000 € | 3 302 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Aristide Briand | 93 m² · 5 p. | — | 247 000 € | 2 656 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Denis Riviere | 61 m² · 3 p. | — | 170 160 € | 2 790 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Huet | 43 m² · 3 p. | 90 m² | 184 800 € | 4 298 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De L'Allier | 110 m² · 3 p. | 876 m² | 320 000 € | 2 909 |
| nov. 2025 | Maison | Quai Henri Brunais | 85 m² · 3 p. | 232 m² | 374 000 € | 4 400 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Marcel Sembat | 75 m² · 3 p. | 52 m² | 239 250 € | 3 190 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Aristide Briand | 146 m² · 7 p. | 155 m² | 454 000 € | 3 110 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Midi | 50 m² · 3 p. | 37 m² | 151 100 € | 3 022 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Francois Poisson | 120 m² · 4 p. | 1 828 m² | 300 000 € | 2 500 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Eugene Et Leoncie Kerivel | 51 m² · 2 p. | — | 136 000 € | 2 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Indre
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Indre (maisons 3 437 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Montagne | 1,8 km | 3 039 (-12 %) | 3 151 | 398 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Boiseau | 3,9 km | 3 059 (-11 %) | 2 742 | 281 |
| Prix immobilier Saint-Herblain | 4,1 km | 3 386 (-1 %) | 2 626 | 3 811 |
| Prix immobilier Bouguenais | 5,0 km | 3 082 (-10 %) | 3 274 | 1 142 |
| Prix immobilier Brains | 5,2 km | 2 905 (-15 %) | 2 597 | 112 |
| Prix immobilier Bouaye | 5,7 km | 3 100 (-10 %) | 3 277 | 424 |
| Prix immobilier Saint-Léger-les-Vignes | 6,9 km | 2 885 (-16 %) | 3 553 | 77 |
| Prix immobilier Couëron | 7,3 km | 3 195 (-7 %) | 3 073 | 1 528 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Indre
- Quel est le prix au m² à Indre (44610) ?
- Pour une maison, 3 176 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (38 ventes), +4,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 790 €/m² (19 ventes), -11,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (316 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 778 et 3 969 €/m².
- Combien coûte une maison à Indre ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Indre sur les deux dernières années publiées est de 275 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Indre ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Indre ?
- T2 : 120 100 € en médiane (43 m², 2 940 €/m², 22 ventes). T3 : 178 500 € en médiane (62 m², 2 822 €/m², 16 ventes). Maison 4 pièces : 280 000 € (91 m², 33 ventes). Maison 5 pièces : 339 250 € (102 m², 20 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Indre ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Moulin (4 041 €/m²), Rue du Bord (3 860 €/m²), Rue du Bocage (3 737 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Gare (2 280 €/m²), Quai Besnard (2 317 €/m²), Rue Pasteur (2 573 €/m²).
- Indre est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
- Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane départementale (3 437 contre 3 030 €/m²), les appartements 15 % moins chers que (2 961 contre 3 500 €/m²). Autour : La Montagne 3 039 €/m², Saint-Jean-de-Boiseau 3 059 €/m², Saint-Herblain 3 386 €/m², Bouguenais 3 082 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Indre : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire-Atlantique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.