Prix immobilier à La Montagne (44620)
Prix au m² et ventes réelles à La Montagne, calculés sur 398 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 505 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
La Montagne en bref
À La Montagne, une maison se vend en médiane 2 903 €/m², soit 243 160 € pour 84 m² (-3,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 019 €/m² (142 000 € en médiane), -5,2 % sur un an. Les maisons y sont au même niveau que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : La Montagne se classe 45e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 473 m². Chiffres calculés sur 398 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Montagne
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 026 | 96 | 3 138 | 8 |
| 2022 | 3 096 | 95 | 3 411 | 6 |
| 2023 | 3 182 | 55 | 3 619 | 7 |
| 2024 | 3 003 | 39 | 3 185 | 11 |
| 2025 | 2 903 | 71 | 3 019 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à La Montagne
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 135 000 € | 41 m² | 3 167 | 13 |
| Appartement T3 | 179 500 € | 62 m² | 3 060 | 12 |
| Appartement T4 | 240 000 € | 81 m² | 2 531 | 3 |
| Maison 1 pièce | 70 000 € | 28 m² | 3 095 | 3 |
| Maison 2 pièces | 172 100 € | 46 m² | 3 449 | 12 |
| Maison 3 pièces | 232 000 € | 72 m² | 3 252 | 41 |
| Maison 4 pièces | 250 000 € | 81 m² | 3 035 | 61 |
| Maison 5 pièces | 275 250 € | 97 m² | 2 708 | 38 |
| Maison 6 pièces et plus | 343 000 € | 114 m² | 2 934 | 10 |
Les rues de La Montagne : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (46 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Picard3 737 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
- Rue Tessier3 713 €/m²4 ventes · 209 318 € médian
- Rue de la Paix3 615 €/m²10 ventes · 237 000 € médian
- Rue Marcel Sembat3 542 €/m²5 ventes · 258 000 € médian
- Rue de l'Aqueduc3 492 €/m²4 ventes · 174 600 € médian
Les plus accessibles
- Rue Alphonse Daudet1 957 €/m²7 ventes · 149 990 € médian
- Boulevard Bellevue2 500 €/m²3 ventes · 124 500 € médian
- Rue des Sables Rouges2 637 €/m²4 ventes · 217 500 € médian
- Rue Aristide Briand2 652 €/m²6 ventes · 224 250 € médian
- Rue Saint Jean2 704 €/m²6 ventes · 187 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Briandiere2 731 €/m²25 ventes · 233 000 € médian
- Route de Bouguenais3 108 €/m²22 ventes · 242 750 € médian
- Place Similien Guerin3 163 €/m²21 ventes · 142 000 € médian
- Rue Jean Mermoz2 849 €/m²20 ventes · 272 127 € médian
- Rue du Drouillard3 026 €/m²18 ventes · 255 000 € médian
Les DPE à La Montagne
1 316 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 116 kWh/m² · D 184 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 459 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Montagne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La MontagneDernières ventes à La Montagne
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Pl Similien Guerin | 81 m² · 4 p. | — | 205 000 € | 2 531 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pasteur | 65 m² · 3 p. | 327 m² | 182 000 € | 2 800 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Alphonse Daudet | 123 m² · 5 p. | 811 m² | 275 500 € | 2 240 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Briandiere | 68 m² · 2 p. | 107 m² | 175 000 € | 2 574 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Aristide Briand | 90 m² · 4 p. | 276 m² | 220 000 € | 2 444 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Paix | 77 m² · 4 p. | 529 m² | 336 000 € | 4 364 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Drouillard | 92 m² · 3 p. | 510 m² | 250 000 € | 2 717 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De L Aqueduc | 50 m² · 2 p. | 268 m² | 174 200 € | 3 484 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Manoir | 50 m² · 3 p. | 137 m² | 184 550 € | 3 691 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Similien Guerin | 41 m² · 2 p. | — | 142 000 € | 3 463 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Drouillard | 124 m² · 4 p. | — | 240 000 € | 1 935 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Briandiere | 82 m² · 4 p. | 318 m² | 223 000 € | 2 720 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Montagne
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Montagne (maisons 3 039 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Indre | 1,8 km | 3 437 (+13 %) | 2 961 | 316 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Boiseau | 2,9 km | 3 059 (+1 %) | 2 742 | 281 |
| Prix immobilier Brains | 3,6 km | 2 905 (-4 %) | 2 597 | 112 |
| Prix immobilier Bouaye | 4,4 km | 3 100 (+2 %) | 3 277 | 424 |
| Prix immobilier Saint-Léger-les-Vignes | 5,1 km | 2 885 (-5 %) | 3 553 | 77 |
| Prix immobilier Bouguenais | 5,2 km | 3 082 (+1 %) | 3 274 | 1 142 |
| Prix immobilier Saint-Herblain | 5,8 km | 3 386 (+11 %) | 2 626 | 3 811 |
| Prix immobilier Couëron | 7,7 km | 3 195 (+5 %) | 3 073 | 1 528 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Montagne
- Quel est le prix au m² à La Montagne (44620) ?
- Pour une maison, 2 903 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (71 ventes), -3,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 019 €/m² (10 ventes), -5,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (398 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 670 et 3 459 €/m².
- Combien coûte une maison à La Montagne ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Montagne sur les deux dernières années publiées est de 243 160 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Montagne ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Montagne ?
- T2 : 135 000 € en médiane (41 m², 3 167 €/m², 13 ventes). T3 : 179 500 € en médiane (62 m², 3 060 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 250 000 € (81 m², 61 ventes). Maison 5 pièces : 275 250 € (97 m², 38 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Montagne ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Picard (3 737 €/m²), Rue Tessier (3 713 €/m²), Rue de la Paix (3 615 €/m²). Les plus accessibles : Rue Alphonse Daudet (1 957 €/m²), Boulevard Bellevue (2 500 €/m²), Rue des Sables Rouges (2 637 €/m²).
- La Montagne est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
- Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (3 039 contre 3 030 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (3 151 contre 3 500 €/m²). Autour : Indre 3 437 €/m², Saint-Jean-de-Boiseau 3 059 €/m², Brains 2 905 €/m², Bouaye 3 100 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Montagne : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire-Atlantique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.