Prix immobilier à Lavau-sur-Loire (44260)
Prix au m² et ventes réelles à Lavau-sur-Loire, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 773 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Lavau-sur-Loire en bref
À Lavau-sur-Loire, une maison se vend en médiane 2 306 €/m², soit 220 500 € pour 96 m² (-15,1 % sur un an). Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : Lavau-sur-Loire se classe 120e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 634 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lavau-sur-Loire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 984 | 5 |
| 2022 | 2 546 | 11 |
| 2023 | 2 449 | 6 |
| 2025 | 2 306 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Lavau-sur-Loire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 213 000 € | 100 m² | 2 407 | 4 |
| Maison 4 pièces | 250 000 € | 90 m² | 2 308 | 7 |
Les rues de Lavau-sur-Loire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Fontaine3 571 €/m²3 ventes · 197 000 € médian
- Rue de la Mairie2 667 €/m²3 ventes · 257 000 € médian
- Rue du Port2 222 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Rue des Grands Courtils1 826 €/m²4 ventes · 215 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Grands Courtils1 826 €/m²4 ventes · 215 000 € médian
- La Fontaine3 571 €/m²3 ventes · 197 000 € médian
- Rue de la Mairie2 667 €/m²3 ventes · 257 000 € médian
- Rue du Port2 222 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
Les DPE à Lavau-sur-Loire
115 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 44 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 159 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 291 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 610 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lavau-sur-Loire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Lavau-sur-LoireDernières ventes à Lavau-sur-Loire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Grands Courtils | 78 m² · 4 p. | 1 210 m² | 180 000 € | 2 308 |
| oct. 2025 | Maison | Les Jeannais | 52 m² · 1 p. | 1 217 m² | 130 000 € | 2 500 |
| sept. 2025 | Maison | All Des Aigrettes | 117 m² · 3 p. | 584 m² | 226 000 € | 1 932 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Cigognes | 115 m² · 4 p. | 459 m² | 265 000 € | 2 304 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Mairie | 106 m² · 6 p. | 526 m² | 278 000 € | 2 623 |
| avr. 2025 | Maison | La Fontaine | 90 m² · 4 p. | 695 m² | 197 000 € | 2 189 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Des Grands Courtils | 147 m² · 4 p. | 1 089 m² | 286 725 € | 1 951 |
| août 2024 | Maison | Rue De La Mairie | 96 m² · 5 p. | 533 m² | 257 000 € | 2 677 |
| juil. 2024 | Maison | La Fontaine | 43 m² · 3 p. | 72 m² | 165 000 € | 3 837 |
| janv. 2024 | Maison | Clos De La Bergerie | 78 m² · 4 p. | 683 m² | 215 000 € | 2 756 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Du Port | 110 m² · 3 p. | 415 m² | 285 000 € | 2 591 |
| nov. 2023 | Maison | Rue Des Carrieres | 110 m² · 6 p. | 534 m² | 108 000 € | 982 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lavau-sur-Loire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lavau-sur-Loire (maisons 2 310 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bouée | 3,3 km | 2 502 (+8 %) | — | 52 |
| Prix immobilier La Chapelle-Launay | 3,4 km | 2 458 (+6 %) | 1 458 | 105 |
| Prix immobilier Savenay | 4,7 km | 2 796 (+21 %) | 2 530 | 415 |
| Prix immobilier Paimbœuf | 6,3 km | 2 105 (-9 %) | 1 955 | 232 |
| Prix immobilier Frossay | 7,8 km | 2 438 (+6 %) | 2 038 | 160 |
| Prix immobilier Prinquiau | 8,2 km | 2 400 (+4 %) | 2 117 | 109 |
| Prix immobilier Malville | 8,9 km | 2 658 (+15 %) | 1 707 | 141 |
| Prix immobilier Saint-Viaud | 9,0 km | 2 648 (+15 %) | — | 124 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lavau-sur-Loire
- Quel est le prix au m² à Lavau-sur-Loire (44260) ?
- Pour une maison, 2 306 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -15,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 946 et 2 697 €/m².
- Combien coûte une maison à Lavau-sur-Loire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lavau-sur-Loire sur les deux dernières années publiées est de 220 500 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lavau-sur-Loire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lavau-sur-Loire ?
- Maison 4 pièces : 250 000 € (90 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lavau-sur-Loire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Fontaine (3 571 €/m²), Rue de la Mairie (2 667 €/m²), Rue du Port (2 222 €/m²). Les plus accessibles : .
- Lavau-sur-Loire est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
- Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (2 310 contre 3 030 €/m²). Autour : Bouée 2 502 €/m², La Chapelle-Launay 2 458 €/m², Savenay 2 796 €/m², Paimbœuf 2 105 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lavau-sur-Loire : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire-Atlantique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.