Prix immobilier à Le Pellerin (44640)
Prix au m² et ventes réelles à Le Pellerin, calculés sur 254 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 319 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Le Pellerin en bref
À Le Pellerin, une maison se vend en médiane 2 578 €/m², soit 215 100 € pour 86 m² (-0,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 843 €/m² (149 000 € en médiane), +1,2 % sur un an. Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane de la Loire-Atlantique (3 030 €/m²) : Le Pellerin se classe 68e sur 207 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 528 m². Chiffres calculés sur 254 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Pellerin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 792 | 52 | 2 955 | 5 |
| 2022 | 2 984 | 48 | 2 719 | 10 |
| 2023 | 2 963 | 40 | 2 643 | 7 |
| 2024 | 2 593 | 45 | — | — |
| 2025 | 2 578 | 35 | 2 843 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Pellerin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 150 000 € | 44 m² | 3 019 | 7 |
| Appartement T3 | 160 000 € | 61 m² | 2 643 | 7 |
| Appartement T4 | 188 000 € | 72 m² | 2 442 | 3 |
| Maison 2 pièces | 187 500 € | 71 m² | 2 227 | 4 |
| Maison 3 pièces | 180 000 € | 70 m² | 2 841 | 25 |
| Maison 4 pièces | 232 500 € | 83 m² | 2 681 | 56 |
| Maison 5 pièces | 255 000 € | 92 m² | 2 742 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 240 920 € | 116 m² | 2 125 | 8 |
Les rues de Le Pellerin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (31 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Place du Champ de Foire3 316 €/m²4 ventes · 212 000 € médian
- Allée Jean Georget3 277 €/m²6 ventes · 187 550 € médian
- Rue de l'Hermitage3 133 €/m²5 ventes · 260 000 € médian
- Rue du Moulin Collet3 089 €/m²6 ventes · 280 000 € médian
- Allée du Humber3 059 €/m²4 ventes · 245 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Château2 336 €/m²9 ventes · 188 900 € médian
- Rue du Verger2 381 €/m²4 ventes · 124 000 € médian
- Rue du Prieuré2 409 €/m²4 ventes · 129 228 € médian
- Rue Aristide Bertreux2 421 €/m²13 ventes · 189 500 € médian
- Rue du 11 Novembre2 500 €/m²7 ventes · 230 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Jaunaie2 585 €/m²16 ventes · 236 600 € médian
- Rue Aristide Bertreux2 421 €/m²13 ventes · 189 500 € médian
- Rue des Dames2 558 €/m²10 ventes · 215 000 € médian
- Rue de la Jouardais2 864 €/m²10 ventes · 247 500 € médian
- Rue des Cadeniers2 868 €/m²9 ventes · 239 000 € médian
Les DPE à Le Pellerin
960 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 503 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Pellerin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le PellerinDernières ventes à Le Pellerin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Teignouse | 25 m² · 1 p. | 2 122 m² | 130 000 € | 5 200 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Tour | 150 m² · 4 p. | 624 m² | 195 000 € | 1 300 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Capitaine Guerin | 67 m² · 3 p. | — | 185 000 € | 2 761 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Moulin Collet | 105 m² · 5 p. | 901 m² | 310 000 € | 2 952 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Prieure | 36 m² · 2 p. | — | 90 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Pe De Buzay | 106 m² · 4 p. | 1 026 m² | 110 000 € | 1 038 |
| déc. 2025 | Maison | Av Du Val De Loire | 83 m² · 4 p. | 620 m² | 262 000 € | 3 157 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Jaunaie | 76 m² · 4 p. | 1 232 m² | 195 900 € | 2 578 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Prieure | 35 m² · 1 p. | — | 90 010 € | 2 572 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Clos Grille | 80 m² · 3 p. | 816 m² | 205 000 € | 2 563 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De North Ferriby | 77 m² · 4 p. | — | 188 000 € | 2 442 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Rene De Veillecheze | 45 m² · 3 p. | — | 131 600 € | 2 924 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Pellerin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Pellerin (maisons 2 774 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Étienne-de-Montluc | 5,3 km | 3 066 (+11 %) | 2 900 | 330 |
| Prix immobilier Vue | 5,9 km | 2 579 (-7 %) | 2 202 | 62 |
| Prix immobilier Rouans | 6,0 km | 2 527 (-9 %) | — | 101 |
| Prix immobilier Cordemais | 6,4 km | 2 625 (-5 %) | 2 029 | 144 |
| Prix immobilier Cheix-en-Retz | 6,5 km | 2 843 (+2 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Couëron | 6,9 km | 3 195 (+15 %) | 3 073 | 1 528 |
| Prix immobilier Frossay | 7,8 km | 2 438 (-12 %) | 2 038 | 160 |
| Prix immobilier Saint-Jean-de-Boiseau | 10,1 km | 3 059 (+10 %) | 2 742 | 281 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Pellerin
- Quel est le prix au m² à Le Pellerin (44640) ?
- Pour une maison, 2 578 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (35 ventes), -0,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 843 €/m² (10 ventes), +1,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (254 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 232 et 3 178 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Pellerin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Pellerin sur les deux dernières années publiées est de 215 100 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Pellerin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Pellerin ?
- T2 : 150 000 € en médiane (44 m², 3 019 €/m², 7 ventes). T3 : 160 000 € en médiane (61 m², 2 643 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 232 500 € (83 m², 56 ventes). Maison 5 pièces : 255 000 € (92 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Pellerin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Place du Champ de Foire (3 316 €/m²), Allée Jean Georget (3 277 €/m²), Rue de l'Hermitage (3 133 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Château (2 336 €/m²), Rue du Verger (2 381 €/m²), Rue du Prieuré (2 409 €/m²).
- Le Pellerin est-elle plus chère que le reste de la Loire-Atlantique ?
- Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (2 774 contre 3 030 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (2 766 contre 3 500 €/m²). Autour : Saint-Étienne-de-Montluc 3 066 €/m², Vue 2 579 €/m², Rouans 2 527 €/m², Cordemais 2 625 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Pellerin : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Loire-Atlantique
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.